Техника - молодёжи 1991-12, страница 13

Техника - молодёжи 1991-12, страница 13

Смелые проекты

что ее нужно уничтожить (потратив на это еще сотни миллионов, если не миллиард рублей) или же полностью засыпать Невскую Губу (о требуемой сумме уж не будем гадать), оставив один или несколько рукавов для скорейшего протока невской воды.

Апологеты дамбы также не остаются в долгу: если из-за нее вода в Невской Губе и стала грязнее, то совсем ненамного, и уж по качеству не сравнить ее с той, что течет через город, тем более в таких «чумазых» мелких речушках, как Волховка, Оккервиль, Охта. В этих условиях о какой-то особой санитарной опасности дамбы говорить не йриходится.Наоборот, благодаря ей уменьшаются выбросы грязной невской воды за дамбу, а значит, в курортные зоны Солнечного, Репина, Комарова, Зеленогорска (где всегда купалось большинство петербуржцев).

Разумеется, лучше не спускать в реку неочищенных вод. В таком случае можно было бы снова открыть пляжи и у Петропавловской крепости, и на морских набережных города, и в Стрельне, и в Морской —это дело будущего.

Еще говорят о застойных зонах вдоль дамбы. Но ведь стоячая вода постепенно самоочищается. Например, хотя пруды петербургского ЦПКиО наполняются из Невы, вода в них довольно чистая. Их даже считают одним из самых поэтичных мест города.

Да и вообще, загнивает вода не там, где полностью отсутствует течение, а там, где оно есть, но весьма слабое. В вяло текущей проточной воде взвешенные органические частицы постоянно оседают на дно и в условиях недостатка кислорода (раз течение медленное, значит, плохо перемешиваются слои воды) подвергаются не окислению, как обычно, а гниению. Но ведь при застое условий для загнивания еще больше!— заметит читатель. Так-то оно так... однако вся органическая взвесь в скором времени осядет на дно. Новой же, поскольку вода непроточная, взяться неоткуда.

И до строительства дамбы в Невской Губе были зоны с медленным течением. На южном побережье, например, не купались