Техника - молодёжи 1991-12, страница 11

Техника - молодёжи 1991-12, страница 11

Мое мнение

Сергей КРЫЖАНОВСКИЙ,

студент Медицинской Академии

РАНЕЦ С «ГОЛУБОЙ КРОВЬЮ»

Это несложное медицинское оборудование пока нигде не производится, хотя его применение уменьшило бы число смертей из-за несчастных случаев.

Нас уже, как и на Западе, теперь не удивишь путчистами, выводящими танки на улицы городов, перестрелками мафиозных группировок, вооруженными ограблениями, маньяком, выслеживающим очередную жертву ... Люди гибнут по-разному, чаще всего — нелепо, но с точки зрения медика можно выделить общие причины смерти. Одна из них — остановка сердца из-за потери крови.

Первыми при этом погибают клетки головного мозга —порой не хватает считанных минут, чтобы довезти пострадавшего до операционной... В пути человека мог бы спасти аппарат искусственного кровообращения, но он стационарен, в «скорой» не разместится. Впрочем, создать мобильное устройство, снабжающее мозг кислородом, несложно, а носителем живительного газа вполне может быть кровезаменитель на основе перфторуглеро-дов.

Подобные жидкости появились у нас в начале 1980-х годов в одной из лабораторий Института биологической физики АН СССР — возглавлял ее профессор Белоярцев. Созданная им «голубая кровь» обладает уникальными свойствдми: кислород доставляется ею в ткани и освобождается там от своих носителей — перфторуглеродов, молекулы которых по величине (2 — 2,5 нм) примерно втрое меньше эритроцитов, выполняющих ту же роль в настоящей крови. За счет того, что искусственные разносчики кислорода так малы, они легко проникают даже в те капилляры, куда с трудом протискиваются эритроциты.

«Голубая кровь» опробована в некоторых наших клиниках, применялась во время войны в Афганистане. Описаны случаи спасения раненых, потерявших сразу до 3 л крови,—для медиков это сенсация. Но Белоярцев при не вполне ясных обстоятельствах погиб, производство перфторуглеродов и их дальнейшее совершенствование прекращено, а почему — вроде как и ответить некому. С другой стороны, появились сообщения о разработке аналогичных препаратов за рубежом. Похоже, через год-два они появятся на мировом рынке.

Но вернемся к мобильному устройству, способному спасти жизнь пострадавшему. При остановке сердца кровь уже не проходит через легкие и не обогащается кислородом. Следовательно, кровезаменитель надо заранее насытить им, а затем прокачи

вать по сосудам. Предназначенный для этого аппарат получил название перфузор (от слова «перфузия» — вливание).

Он сделан в виде заплечного ранца (см. рис.). Из одного баллона подается кровезаменитель, из другого —кислород. Они смешиваются в камере обогащения и через ловушку для избыточного 02 попадают в зонд, который вводят в сонную артерию пациента. Через нее «голубая кровь» достигает всех отделов головного, а частично и спинного мозга. Отдав тканям кислород, раствор идет по венам и вытекает в месте повреждения. Иногда кровезаменитель может скопиться в полостях тела и сдавливать внутренние органы. Тогда приходится его удалять через искусственно сделанное отверстие. Удобней всего использовать яремную вену, расположенную рядом с сонной артерией. При запасе кровезаменителя 10 — 12 л перфузор не дает угаснуть мозгу около получаса, зачастую этого достаточно, чтобы сохранить жизнь пострадавшему до принятия более действенных мер.

Вообще, сделать «скорую» действительно скорой, особенно в современных мегаполисах, под силу, пожалуй, лишь вертолету. Над Санкт-Петербургом к примеру, кружит «железная стрекоза» ГАИ —на мой взгляд, не стоит жалеть средств и для медиков. Скажем, пяток винтокрылых «скорых» в Москве доставил бы медицинские бригады к месту происшествия через 3 — 4 мин. Специально обученный врач-спа-сатель спустился бы из зависшей над улицей* машины к раненому, тут же подключил к нему перфузор, уложил в специальный подъемник, сопроводил на борт. Летающая «скорая» стоит, конечно, подороже автомобиля, но не думаю, что ее стоимость уместно оценивать в рублях, здесь цена — спасенные человеческие жизни.

ЛОВУШКА ДЛЯ НЗБЫТПКА

о, ДАПЧНК 0.г

сжшыл воздух

СЧЕТПШК PACXQM

ДА7ПЧИК

ДАВЛЕНИЯ

РАСШВОРА

КАМЕРА ОБОГАЩЕНИЯ

9