Техника - молодёжи 1991-12, страница 19

Техника - молодёжи 1991-12, страница 19

диций на Новосибирские острова, вместе со своим другом адмиралом Макаровым участвовал в рейде ледокола «Ермак» в Карском море.

Далеко не у каждого в жизни случается мгновение, переворачивающее дальнейшую судьбу человека. У барона Толля такой миг настал во время первой экспедиции, когда вместе с проводником-эве-ном Джергели с острова Котельный — он увидел на северо-западе контуры четырех столовых гор. Горизонт был совершенно чист, ошибиться было невозможно. Тем более что загадочную землю на том же месте до него видели Санников и Геденштром. Картина была настолько четкой, что Толль не только рассчитал расстояние до гор — около 150 верст, или полтора градуса по широте, но и определил, что сложены они базальтовыми породами, как и Земля Франца-Иосифа.

Яхта «Заря», бывшая китобойная шхуна «Гаральд Гарфагер», была куплена в Норвегии специально для нужд арктической экспедиции по рекомендации полярного исследователя Фритьофа Нансена. А переоборудовал ее для плавания во льдах знаменитый строитель «Фрама» Колин Арчер. Надо было спешить. Узнав о планах Петербургской Академии наук, новой землей заинтересовались американцы, а канадский исследователь Бернье заявил, что во время следующей ледовой экспедиции Земля Санникова будет его опорной базой. Поэтому, не дожидаясь прибытия яхты в Россию, Толль послал Александра Колчака, взятого на должность гидрографа, в Норвегию осваивать последние новинки западной исследовательской техники, которыми в изобилии была оснащена яхта. Двадцатилетний лейтенант к этому времени уже четыре года плавал на Тихом океане, специально занимался океанографией и гидрологией.

«Наш гидрограф Колчак —прекрасный специалист, преданный интересам экспедиции», — напишет в своем дневнике барон Толль.

Обогнув Скандинавию и отстояв первую зиму у берегов Таймыра, «Заря» в начале сентября 1901 года оказалась в районе пред-

2 «Техника — молодежи» N° 12

полагаемой земли. «Начальником была обещана премия тому, кто первым увидит Землю Санникова, — рассказывал потом боцман «Зари» Никифор Бегичев. — Увы, сколько ни смотрели в трубы, земли не видели. А на другой день ударил шторм, такой сильный, что ходу мы дать не могли и легли в дрейф».

Матросы на всякий случай приготовили провизию и шлюпки. Опасность усугублял густой туман, но, как ни странно, это придало новую надежду руководителю экспедиции. «Теперь совершенно ясно, что можно было десять раз пройти мимо Земли Санникова, не заметив ее», — сказал Толль команде, когда яхта покинула пояс льдов.

В лагуне Нерпалах, у западного берега острова Котельный, судно встало на вторую зимовку. Затертая льдами «Заря» стала геофизической и метеорологической станцией. Толль регулярно отправлял людей в короткие научные маршруты. В начале мая 1902 года вместе с матросом Стрижевым ушел в глубь острова Колчак. «Вы должны будете по реке Балыхстах дойти до морского берега и исследовать Землю Бунге», —дал ему поручение начальник экспедиции. После отъезда Колчака на судне остался только один офицер — лейтенант Ф.Матисен. Тогда Толль и раскрыл свой рискованный план.

На северо-востоке от Котельного лежит небольшой гористый остров Беннетта. Толль со своим напарником астрономом Ф.Зее-бергом и двумя каюрами Н.Прото-дьяконовым и В.Гороховым на нартах и легких байдарах собирался пересечь Котельный, перейти по льду на Новую Сибирь и уже с нее отправиться на остров Беннетта.

«Мне нужен только один ясный день, — объяснял Толль лейтенанту, — чтобы с вершин Беннетта осмотреть северный горизонт и увидеть Землю Санникова».

«Как начальник экспедиции, вы не имеете права оставлять судно и подчиненных», — пытался возразить Матисен.

«Вспомните, Федор Андреевич,

Крест, сооруженный на символической могиле Э.В. Толля на острове Беннетта.

основную цель нашей экспедиции. Это не сбор геологических образцов и не охота на белых медведей. Мы можем дискутировать сколь вам угодно, но своего решения я не изменю. Для меня путь домой лежит только через гавань Беннетта,— закончил обсуждение Толль—Летом, по чистой воде, «Заря» заберет нашу партию».

Покидая зимовку, Толль передал Матисену запечатанный пакет с инструкциями: «Предел времени, когда вы можете отказаться от дальнейших стараний снять меня с острова Беннетта, определяется тем моментом, когда на «Заре» будет израсходрван весь запас топлива до 15 тбнн угля. Если поиски наших следов приведут к отрицательным результатам, сразу возвращайтесь в бухту Тикси... Э.Толль».

После отъезда партии Толля жизнь на судне шла своим чередом. Вернулся с Земли Бунге Колчак. «Иногда мы с гидрографом подолгу засиживались вечером, клубы дыма наполняли кают-ком-панию, и дыма не очень ароматного. Табак мы курили третий сорт, запас которого был неистощим, а папиросную бумагу употребляли, какую могли найти», — писал потом врач экспедиции, бывший политический ссыльный Катин-Яр-цев.

Позднее Колчак трезво оценивал поступок своего начальника:

17