Техника - молодёжи 1991-12, страница 24

Техника - молодёжи 1991-12, страница 24

СЕВАН

... Старт был на юго-восточной стороне озера, которое сильно вытянуто в длину. Я должен был плыть вдоль него. Начали мы в 3 часа ночи,чтобы днем быть в условленном месте.

Перед стартом ко мне подошел священник, чтобы благословить меня. Я сказал ему, что никакой официальной религии не исповедую и крест целовать не стану. Он отнесся с пониманием к моим словам и благословил дело, которое идет на пользу Армении и природе.

Сопровождало меня 7 катеров. На них находились эксперты, представители прессы, артисты, художники. Интересно, что ночь, когда начал я за!плыв, была очень темная, и катера на какое-то время меня потеряли. Я этого, правда, и не заметил. Было довольно большое волнение. Потом взошла луна и провожала меня до тех пор, пока над хребтами не появилась полоса восхода. Очень порадовало то, что на одном из катеров находилась певица Шагане Закарян. Я впервые слышал древние армянские песни, и тогда, ночью, над озером, они звучали необычайно хорошо, и я понял, что всегда носил в себе эти песни. Рассказывали еще, что за мной постоянно шел косяк рыбы. Может, они принимали меня за своего вожака?

Тяжело ли было плыть? Да я тысячи раз так плавал! И наверное, не менее тысячи раз этот рекорд бил.-Правда, в заплыве не все получилось так, как было задумано. Уже ближе к концу маршрута я буквально застрял на месте Мешали

течения и волны. Я пытался найти лазейки между ними, чтобы не отходить от маршрута, но в своих поисках потратил немало времени и проплыл довольно много. Моя борьба с течениями учтена не была, хотя на самом деле и пробыл в воде 12 часов (а в некоторых местах температура воды не превышала 9°С) и прошел около 60 км. Но рекорд был зафиксирован. Заплыв был благотворительный, средства от него предполагалось использовать на мероприятия по улучшению экологии озера Севан. О трагедии озера, раньше столь почитаемого жившими вокруг него людьми, писали не раз. Отступили его воды от берегов, и берега бездумно оскверняются. Если в древности озеру поклонялись, то теперь устраивают пикники, оставляют после себя мусор. Директор национального парка преподнес мне на память сувенир с надписью : «Игорю — за 12-часовое слияние с озером Севан». Да, я пробыл в его воде много часов, и мне было больно за Севан. Кристально чистая в прошлом, его вода стала мутной. Даже на середине видимость не превышает 2 —3 м.

БАЙКАЛ

В августе 1990 года меня пригласили участвовать в совместной советско-американской экологической экспедиции на озеро Байкал. Это была так называемая совместная экспертиза, в ходе которой наши и американские ученые провели исследования и высказали свои рекомендации по спасению озера. На Байкале я тоже совершил дли

тельные заплывы и прекрасно почувствовал эту, новую для меня воду.Она порой на вид и очень чистая — все до камешка в глубине видно, но чувствуется в ней скрытая тяжесть.Часто я встречал мертвых рыб. Когда на пресс-конференции задали вопрос: «Какая же вода в Байкале—мертвая или живая?» — ученые отвечали очень бойко —сыпали цифрами, указывали проценты вредных веществ, содержащихся в капле, советовали закрыть все предприятия на берегах.А я ответил так: «Считаю, что вода озера заболела. Но произошло это потому, что сначала заболел человек, а заболел он здесь лет 200 назад, когда прослышал краем уха о благах цивилизации. Если вы огородите озеро и его окрестности и будете пускать туда только «стерильных» туристов, запаковывающих все свое добро в целлофановые пакеты, и даже если будете сыпать в его воды специальные лекарства—оно уже не станет самим собой. Рядом с ним должен быть настоящий природный человек, предки которого здесь родились, и озеро само восстановит свои силы». И еще, добавил я тогда, что в подобные экспедиции необходимо включать людей, одаренных необычными способностями, чтобы они указали, жив ли еще этот уголок природы, восстановит ли он свои силы без искусственных методов или нет. У многих людей, я знаю, есть умение общаться с землей и водой. И такие люди должны объединиться.

Записала Н.ЛАЗАРЕВА

JJAXMATbl

Под редакцией мастера спорта Н. Бельчикова (г. Борисов Минской обл.)

Срок для решения этих задач -15 февраля 1992 года.

22

Задание № 7 И. СТЕПАНОВ (Московская обл.) Мат в 2 хода О очка^

Задание № 8 Р. ЯРОШЕВИЧ (г.Днепропетровск) Мат в 2 хода (2 очка)

Задание № 9 И. АСАУЛЕНКО (Киевская обл.) Мат в 3 хода (3 очка)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 24 10 1991 какое имя подходит?

Близкие к этой страницы