Техника - молодёжи 1973-12, страница 62

Техника - молодёжи 1973-12, страница 62

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

требовали наказать виновников. Так была разыграна комедия в суде, бессмысленная по своей сути, ибо конкретные виновники так и не были найдены никогда.

Примечательно, что адмирал Дениц уже после войны пытался оправдаться перед потомками, ссылаясь на американцев: у них, мол, неполадок с торпедами было не меньше. И действительно, американская торпеда Мк-14 с неконтактным взрывателем довольно часто отказывала. Мало того, бывали случаи, когда торпеда циркулировала и поражала выпустившую ее лодку.

В совпадении дефектов немецких и американских торпед нет ничего невероятного. Особенно если учесть сложность техники и ее высокую стоимость. Например, торпеда Мк-14 стоила свыше 10 тыс. долларов, и даже такая богатая организация, как Главное артиллерийское управление ВМС США, не могла себе позволить большого количества испытаний в условиях, приближенных к боевым.

Примечательно, что в США, как и в Германии, конкретных виновников не оказалось. Кто-то сэкономил за счет качества, кто-то преждевременно внедрил в производство, кто-то принял без должной проверки и т. д. и т. п. А в результате — стрельба «деревянными болванками».

В заключение расскажем несколько подробностей о торпеде Мк-14. Да, ее взрыватели тоже никуда не годились. Долгое время Главное артиллерийское управление ВМС США оставляло многочисленные жалобы подводников без ответа. Потом назрел скандал. Дело было так. После того как подводная лодка «Тиноза» выпустила 10 торпед по японскому танкеру «Тонан Мару», американские акустики засекли 8 ударов в борт цели, но ни одного взрыва не последовало. Испытания, проведенные после возвращения «Тинозы» на базу, убедительно подтвердили тот факт, что взрыватели ненадежны.

Началась эпопея доделок и доработок. Меняли детали, проверяли технологию — все бесполезно.

24 июня 1943 года у командующего Тихоокеанским флотом США адмирала Нимица лопнуло терпение. Он приказал снять с торпед неконтактные взрыватели и заменить их усовершенствованными коцтактными. Главное артиллерийское управление выразило недоумение по этому поводу, но Нимиц остался непреклонен. Впрочем, с вооружения всех американских подводных лодок неконтактный взрыватель был снят лишь в марте 1944 года, когда попытки довести его потерпели крах.

1. ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ АВТОМОБИЛЮ

Оригинальный музей сооружен в Мюнхене (см. фото на 2-й стр. обложки). Контуры здания напоминают плавность автомобильных форм. Перед нами что-то среднее между сплющенным шаром и раздувшимся метательным диском. Диаметр постройки, возведенной из легиого бетона, — 40 м, высота 20 м. Посетители поднимаются по эскалатору прямо с улицы на верхнюю площадку, а оттуда спускаются по наклонной спиральной дорожне. Вдоль нее и размещены экспонаты — многочисленные автомобили разных времен и конструкций.

2. НА ДНО

НЕ ОПИРАЯСЬ ..

Хотя висячие мосты строят уже более 100 лет, зрелище протянувшихся на сотни метров ажурных нитей всегда захватывает дух. Снимок, сделанный с вертолета, особенно хорошо передает изящество такой конструкции.

Интересно, что именно созерцание висячего моста навело великого химика Д. Менделеева на раздумья о двух способах построения научных теорий. Традиционный прием — длительное накопление фактов (опора на «глубокие устои и длинные балки»). Но гению доступен и свободный полет мысли над безднами таинственного. «На дно не опираясь, — писал Менделеев, — и в науках научились пересягать пропасти неизвестного, достигать

твердых берегов действительности и охватывать весь видимый мир, цепляясь лишь за хорошо обследованные береговые устои».

пленке в то время, когда фотоаппарат с открытым затвором лежал на полу объективом вверх. По эллипсу двигалась лампочка от карманного фонаря, вместе с двумя батарейками подвешенная к потолку на нити.

4. ЭЛЕКТРОННОЕ

ЧИСТИЛИЩЕ МЕТАЛЛА

Плавка стали в условиях частичного вакуума — верный путь к ее надежной очистке от посторонних примесей и пузырьков газа Но как разогреть металл? На помощь приходят пучки электронов, разогнанных до высоких скоростей. Процесс протекает в многокамерной плавильной печи, сконструированной молодыми исследователями из ГДР. Снимки, сделанные через смотровое окошко, показывают как электронный луч постепенно перемещается от расплава к плавящемуся бруску. Нижний кадрик представлен справа в увеличенном виде.

Б SOT 4TG УХАБЫ!

Колесо бешено вращается и вибрирует, подпрыгивая на... совершенно ровном месте. Испытательный стенд, снабженный мощной гидравлической системой для генерирования вертикальных колебаний, полностью воссоздает условия работы колесной системы автомобиля. А многочисленные датчики фиксируют все динамические нагрузки в системе. Так достигается цель конструкторов — безопасность езды по любым дорогам.

3. ПЯТЬ МИНУТ НА РИСОВАНИЕ

Именно пять минут понадобилось на создание этого удивительного по своей правильности орнамента. Но рисованным его можно назвать лишь условно. Орнамент получился на фото

6 НАН УВИДкГЬ УЛЬТРАЗВУН?

Для этого применяют стробоскопическое устройство, в котором роль мигающей лампы играет искровой разряд. Такой прибор и позволил сфотографиро» вать фронт ультразвуковой волны, бегущей в жидкости от расположенного в верхней части сосуда вибратора.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Искровой разряд в колебательном контуре

Близкие к этой страницы