Техника - молодёжи 1973-12, страница 63

Техника - молодёжи 1973-12, страница 63

Мини-рецензии

Брошюру В. Н. Иванова «Автомобиль в критических ситуациях», вышедшую в прошлом году в издательстве «Знание» в серии «Транспорт», с интересом прочтет каждый, ибо в ней содержится немало советов. могущих многим из нас спасти жизнь. Итак...

■ Как быть, если автомобиль соскользнул с моста или с берега в Воду? Оказывается, не следует стараться сразу же распахнуть дверь, чему будет упорно сопротивляться гидростатическое давление воды. Надо подождать несколько минут, пока вода не проникнет в кабину и не сожмет находящийся в ней воздух. После того как давление в кабине и снаружи сравняется, вы сможете ле! ко открыть дверь и выбраться наружу.

■ Как быть, когда молния ударяет в автомобиль? Оказывается, ни в коем случае нельзя сразу же выскакивать наружу, так как огромный заряд устремляется в землю через тело выходящего человека. Надо постараться «заземлить» автомобиль, прикоснувшись открытой дверью к металлическому ограждению дороги или к мачге освещения. Можно выбросить из окна какой-ни-будь металлический предмет, чтобы он одновременно соприкасался с кузовом и с землей. Если все это окажется невозможным, то нужно подождать в машине минут десять, а потом выпрыгнуть из нее вверх, не касаясь автомобиля.

■ Во время тумана 77% всех аварий на автотрассах составляют столкновения с впереди идущим автомобилем. Причина: в тумане человеческому глазу все предметы представляются в

2 раза более отдаленными, чем в действительности.

■ Около 35% всех дорожно-транспортных происшествий происходит на дорогах республиканского, краевого и областного значения, 10% — на дорогах общегосударственного зна чения, 10% — на районных и сельских дорогах, 5% — на местных дорогах.

■ Больше всего аварий на дорогах приходится на пятницу, меньше всего на субботу и воскресенье. Самые «опасные» месяцы — май и октябрь. Больше всего происшествий случается на прямых участках дорог.

■ Погода влияет на возникновение дорожно-транспортных происшествий парадоксальным образом: около половины их происходит в ясную, хорошую погоду. 25% — в пасмурную, 10% — в дождь, 3,5% — в снегопад, 0,1% — в туман, 14° — в облачную погоду. Таким образом, чем лучше погода, тем больше опасность угодить в аварию.

■ Специалисты из ГДР считают, что на каждые 20 г водки или 300 г пива приходится один час, в течение которого водителю нельзя садиться за руль. Поэтому, выпив 200 г водки, садиться за руль можно только через 10 часов.

■ «Если биться в столб, то умело», — считает автор брошюры. Поэтому, увидев. что сильный удар неминуем, нужно, оттолкнувшись от рулевого колеса, принять вправо и занять такое положение, чтобы можно было пролететь мимо него. При этом необходимо принять такое положение, чтобы в момент удара ноги не оказались бы зажатыми между сиденьем и приборным щитком.

Л. ИВАНОВА

Досье Любознайкина

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ГРУДА В XII ВЕКЕ

Когда штукатурка с орнаментальной росписью и фигурными композициями с великими предосторожностями была снята и после закрепления и законсер-вирования отправлена в Ленинград, взорам археологов представилась редкая картина — кирпичная кладка, почти не поврежденная временем. Как ни странно, это редкость, ибо чаще всего исследователи видят полуразрушенную лицевую часть плинфы — тонкого кирпича, применявшегося до XIV—XV веков, — которую в таких случаях очень трудно отличить от известковых швов.

Архитектора - реставратора М. Чернышева, участвовавшего в раскопках смоленской церкви «На протоке», очень обрадовала сохранность кладки, позволившая установить примерный возраст постройки. Кладка состояла из чередующихся рядов, в которых кирпичи были уложены то в длину — ложки, то в ширину — тычки. А так работали мастера в XII—XIII веке.

Однако более внимательное изучение привело архитектора в недоумение. В ряду, где полагалось быть одним тычкам, попадались ложки и даже осколки плинфы. Такие нарушения рисунка он приметил и в ряду тычков. И добро, если бы такая хаотичность наблюдалась на всем протяжении тринадца-тиметроьой стены. Нет. Каменщики начинали путать кирпичи только на отдельных участках.

Дело начало проясняться когда Чернышев нанес на ватман рисунок кладки. И оказалось: непонятная путаница была вызвана необходимостью. Каждый член артели каменщиков работал на определенном месте. Никому не разрешалось затрагивать территорию соседа. Поэтому, подходя к финишу, каменщик, обязанный соединить последний кирпич с первым кирпичом в ряду соседа,

видел, что, укладывая одни ложки или одни тычки, он не выдержит размера, и начинал ставить кирпичи в длину и ширину, иной раз и откалывал от плинфы нужный ему кусок. Так сбивка кладки четко обозначила места стыковок. Их расположение позволило определить длину ряда, выложенного каждым каменщиком. Выяснилось, что артельщики работали на расстоянии сажени (216 см) друг от друга. Так как Чернышев обнаружил на остатке стены шесть стыковок, он решил, что здесь трудились семь каменщиков.

Затем архитектор-реставратор принялся считать ряды кирпичей. В одном-другом месте приметил лишний ряд. И вот что странно: между двумя рядами не было шва. Плинфы, казалось, лежали одна на другой. Зная, что не всегда следует доверять даже собственным глазам, исследователь вы-штробил из стены то, что принимал за плинфу. Оказалось, что он спутал ее со швом. Ошибка была вызвана толщиной прослойки известкового раствора, равной толщине плинфы. Промер показал, что шов был двойным.

Исследователь дал единственно правильное толкование двойным швам: кончая работу на длительное время, каменщик покрывал верхний слой кладки известковым раствором. Предохраняя его от выветривания, тщательно заглаживал, чуть ли не полировал. Возвращаясь к этому участку, клал на подготовленную поверхность свежий слой раствора, а на него кирпич. Так получался двойной шов.

Двойные швы позволили установить производительность труда каменщиков. За рабочий день, продолжавшийся от утренней до вечерней зари, каждый укладывал меньше кубометра.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В № 11, 1973 г.

1. Chi! f4

2. ...Kpfl

2. ...Кр : hi

2. Kf3+

3. C<*2X 3. ЛЬ2Х

58