Техника - молодёжи 1973-12, страница 65

Техника - молодёжи 1973-12, страница 65

Схема работы мусоропровода-автомата: 1 — клапан впуска воздуха. 2 — подземный трубопровод с тягой воздуха, 3 — стояк пылесосной системы, 4 — мусоропровод, 5 — заслонка, 6 — фильтр-пылеудалитель, 7 — пресс С — бункер в ЦСП, 9 — всасывающая линия к турбоэкстракто-ру, 10 — брикетированный мусор, 11 — турбоэкстрактор, 12 — глушитель.

Ф ®

ИМ

Одна из наиболее сложных проблем коммунального хозяйства современного города — сбор и удаление мусора. В Москве и Ленинграде эту проблему предусмотрено решить с помощью современной технической системы, главные «действующие лица» которой

«ЛИЛО» и «КАЛЬМАР»

Г. АЛОВА, наш спец. корр.

Зарубежные гости поражаются чистоте площадей, скверов, проспектов и улиц Москвы и Ленинграда Но поддерживать эту чистоту в городах с многомиллионным населением становится все трудней. Например, жители столицы за год выбрасывают из квартир 1,2 млн. т бытовых отходов. Ускорить вывозку такой горы мусора невозможно без средств механизации и автоматизации. И заведующий сектором санитарной очистки городов Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова кандидат технических наук Н. Гуляев отправляется в заграничную командировку. В Швеции, в пригороде Стокгольма, он знакомится с установкой, отсасывающей бытовые отходы из мусоропроводов. Вакуумная система с ответвлениями, тянущимися к домам, к мусо-роприемным камерам в подъездах, напоминает гигантского кальмара (см рис.). Его щупальца» отделены от мусоропроводов шиберными заслонками. За счет непрерыв ной прокачки воздуха в системе перепад давлений по ту и другую стороны заслонки достигает 2500 кг/м2. Заслонки поочередно открываются, и каждый мусоропровод очищается за 15 сек. Мусор попавший в «щупальце», подхватывается потоком воздуха и перемещается на сборочный пункт, где прессуется в брикеты.

Ныне все строящиеся в Москве и Ленинграде многоэтажные (в том числе и пятиэтажные) дома оснащены мусоропроводами. Жильцам не нужно выходить во дворы с ведрами.

Замечательное удобство! Но мусороириемные камеры очищаются пока вручную. Вакуумные установки. подобные шведским, освободят дворников от этой неприятной операции.

Но вот в чем загвоздка. Из сборочного пункта брикеты бытового отхода надо вывезти на свалку или на заводы (там мусор сортируют, отбирают тряпье, кости и, разумеется, металл,' а оставшуюся часть сжигают или перерабатывают с помощью микроорганизмов в органические удобрения). Конечно, подобно шведам, можно применять автотранспорт. Однако он не исключает ручного труда. И тогда-то специалисты вспомнили о «Лило-1 ».

Мы уже рассказывали о первом в мире контейнерном пневмотрубо-проводе, созданном московским СКВ «Транснефтеавтоматика» Главнефтеснаба РСФСР и тбилисским институтом «Грузгипровод-

хоз» (см. «ТМ» № 11 за 1971 г.). Недавно в Грузии вступила в строй автоматизированная линия «Ли-ло-1». Она доставляет бетонному заводу (филиалу Лилойского завода железобетонных конструкций) сырье, добываемое в карьере на берегу речки Дебеды. В трубе под действием разности давлений мчатся составы вагончиков-контейнеров. Они могут развивать скорость до 60 км/ч. Но и при меньших рабочих скоростях (40—45 км/ч) составы способны ежегодно перевозить более 600 тыс. т песка и гравия. «Лило-1» рассеяла последние сомнения относительно нового вида транспорта. И решение специалистов использовать контейнерный пневмотрубопровод для транспортировки городского мусора имело вескую мотивировку.

Разработкой как вакуумной системы, так и пневмоконтейнерного транспорта занимается коллектив СКВ «Траиснефтеавтоматика». Соисполнителями стали сотрудники института « Гипрокоммунстрой», научно-исследовательского и проектного института «Мосинжпроект» и Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова. Экономисты, подсчитав стоимость перевозок мусора автомашинами и новым видом транспорта, подтвердили выгодность контейнерного пневмо-трубопровода. Главное его преимущество в герметичности, полной механизации и автоматизации процесса перевозки. Составы, проносящиеся в подземных трубах, исключат скопление бытовых отходов, и санитарное состояние городов улучшится.

«Лило-1» — однотрубная. В ней могут курсировать всего лишь два состава, идущие навстречу друг другу. Они не сталкиваются благодаря автоматически управляемо

60