Техника - молодёжи 1998-05, страница 42

Техника - молодёжи 1998-05, страница 42

предварительных взносов... У Майка берут те же $5000 за резервирование билета плюс комиссионный сбор в размере $1000, но окончательная цена тура, равно как и точная дата открытия космического сезона, покамест неизвестны: первый полет обещается «в 2001 -м или чуть позже», а стоимость одного места на борту, согласно тем же обещаниям, составит от $50.000 до $100.000 «в зависимости от типа космического аппарата».

Такая неопределенность, впрочем, объясняется вполне понятной причиной: если Zegrahm Space Voyages тесно сотрудничает с командой Vela Technology Development, то Space Adventures присматривается к нескольким конкурирующим группам, и какая из них первой разорвет финишную ленточку, предугадать затруднительно... Что, разумеется, не означает, что все прочие останутся на бобах, ибо оборотистый владелец «Приключений» наверняка постарается обеспечить своим клентам максимальную свободу выбора.

Прелюбопытнейшая личность, кстати говоря, этот Макдауэлл, обладающий изумительным чутьем на успешные новации в сфере развлекательно-познавательного отдыха: ведь именно он впервые предложил далекому от спортивной формы горожанину поплавать на ледоколе в полярных морях обоих полушарий и поучаствовать в покорении вершины Эвереста! Обе затеи, как известно, породили подлинный туристический бум, и думается, хитромудрый Майк не зря положил глаз на околоземное пространство...

Ну а пока принадлежащая ему Zero Gravity Corporation приносит недурной доход, предоставляя всем желающим редкостную возможность испытать состояние невесомости в пределах гравитационного поля Земли. Что интересно, эти самые Zero G Flights проводятся не где-нибудь, а в таком экзотическом для зарубежного обывателя месте, как наш родимый Звездный городок! Всего за $5500 с носа (сумма не слишком обременительная для среднего американца) клиенты Макдауэлла совершают ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПОЛЕТ КОСМОНАВТА на модифицированном для этой цели ИЛ-76: российская сторона гарантирует им от 5 до 10 мин «нулевой гравитации», по 30 с на каждой выписанной в небе параболе, Буквально на днях корпорация дополнительно вводит в строй свой собственный самолет, а руководить туристами на его борту будут всамделишные астронавты.

«Люди всегда стремились познать и покорить неизведанное... Еще при нашей жизни человеческая раса, оттолкнувшись от Земли, приступит к завоеванию космоса, и несколько десятков последующих лет навсегда войдут в историю как Золотой Век космических полетов...» (Майк Макдауэлл)

В мае 1996-го базирующийся в Сент-Луисе (штат Миссури) негосударственный некоммерческий фонд X Prize Foundation, объявил об очередном конкурсе с призовым фондом $10.000.000. На сей раз «Х-приз» достанется частной группе конструкторов космических аппаратов, которая первой в мире выполнит два обязательных условия, а именно: (1) разработает и построит пилотируемый корабль, несущий не менее трех пассажиров; (2) корабль этот дважды в течение двух недель поднимется с пассажирами на высоту минимум 100 км и столь же успешно приземлится.

Заметим, что указанные требования в принципе повторяют условия многочисленных летных состязаний, которые проводились в 20-е и 30-е годы нашего столетия. По мнению специалистов, подобные массовые мероприятия как раз и сыграли роль своеобразного катализатора в процессе становления и развития могущественной мировой авиаиндустрии, а по сути — окончательного покорения небес... Ныне же, как полагают организаторы конкурса, пришла пора совершить нечто подобное для завоевания ближнего космоса!

Согласно данным Internet, к середине 1997 г. в качестве конкурсантов зарегистрировались уже 16 команд крепких профессионалов. Большинство разработчиков, разумеется, старые зубры NASA, поучаствовавшие не в одном проекте, прежде чем оставить государственную службу... Увы! Даже

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 598