Техника - молодёжи 1998-05, страница 45

Техника - молодёжи 1998-05, страница 45

крейсирования обремененного космопланом носителя.

Итак, выражаясь языком профессионалов, система Space Cruiser (SCS) представляет собой пилотируемую двухступенчатую суборбитальную систему многоразового использования, предназначенную для транспортировки пассажиров, полностью возвращаемую и оперирующую с коммерческого аэродрома.

• Взлетный вес: 22.000 - 26.000 кг

" Длина разбега: 460 -610 м

" Скорость отрыва: 100 узлов

Вторая ступень, то бишь космоплан, рассчитанный на двух пилотов и шесть пассажиров, имеет треугольное крыло с наплывом и вертикальными законцовками, исполняющими роль килей. Двигатели — ракетные и два турбореактивных типа JT15D, установленных на пилонах. Специальная система контроля высоты работает за пределами атмосферы. Для каждого туриста разработчики предусмотрели индивидуальный иллюминатор со спецстеклом, не мешающим вести фотосъемку, а пассажирское кресло представляет собой довольно хитроумную конструкцию, на которой можно вертеться как угодно, наклоняя ее под разными углами.

• Вес пустого космоплана: 6000 - 8000 кг

• Вес с топливом и пассажирами: 10.000 -

12.000 кг

' Максимальная скорость: 3702 км/ч

Вот так на WWW-сервере Zeghram Space Voyages изображен один из самый волнующих эпизодов Большого Путешествия — свободное плавание в невесомости! Мягкая эластичная обувь позволяет летуну при необходимости свободно работать ступнями.

прицепив «крылышки» к лацкану пиджака и надев медальон на шею, вы можете по праву ощутить себя причастным к элите человечества...

(Кстати, хотелось бы знать, догадался ли хоть кто-то из «новых русских» застолбить себе почетное место среди сливок мировой общественности?)

«И когда ты вкусил сладость полета, то будешь вечно взирать на небо: там ты побывал, туда ты мечтаешь вернуться!» (Леонардо да Винчи)

Компьютеры заполонили нашу жизнь со скоростью необыкновенной... И чем же занимаются наедине с этим удивительным инструментом нынешней цивилизации 99% обывателей? Понятно чем. Именно Homo ludens, то бишь человек играющий, безустанно держит на узких своих плечах могучую компьютерную индустрию! Не пора ли, действительно, дать ему поиграться в космос?

Бьюсь об заклад, первый частный отель на Луне будет построен раньше, чем международная научно-исследовательская станция. □ В статье использованы материалы, полученные из Интернета

цем же всех SCS остается Vela Technology Development. Тамошняя рабочая команда воистину блещет талантами и заслугами! Президент компании Стив Хойзер, один из лучших специалистов Америки по космическим кораблям многоразового использования, ранее был главным аналитиком-консультантом Пентагона по данной проблеме. Конструктор Макс Хантер, работавший прежде главным инженером Lockheed Missile & Space Company, может похвастать аж 47 годами профессионального опыта. Старший пилот-испытатель и инженер-исследователь Надя Роберте, имея 20-летний стаж работы, является соосновательницей National Test Pilots School. И так далее...

«Когда изобретут корабли, летящие между звезд, всегда найдутся люди, которые полетят на этих кораблях...» (Иоганн Кеплер)

Как только кандидат в космопроходцы отправит Zegrahm Space Voyages заветные $5000, его имя заносится в общий список очередников согласно дате и точному времени получения денег. Исключение составляют лишь те, кто переводит все $98.000 одномоментно: этим клиентам компания гарантирует полет в числе первой сотни

разучит со своими подопечными простейшие па и пируэты, помогающие ориентироваться и передвигаться при нулевой грави-

Но вот, наконец, Space Cruiser возвращается с романтической Высоты Астронавта на прагматическую Землю... Прежде всего, вы-сотно-компенсирующий костюм, который для каждого подгоняется индивидуально, становится личной собственностью новоиспеченного космопроходца. Ему торжественно вручают знаменитый значок «Крылышки астронавта» и официальный сертификат компании, подтверждающий дату полета. А также специальный медальон, удостоверяющий, что отныне и навеки он становится членом космического клуба «Millenium» — или закрытого клуба «Тор 100», если это первая сотня!

Повесив сертификат на стену гостиной,

На первых порах зеграмовцы планируют два суборбитальных полета еженедельно, причем выполнять их станут два комплекта Lifter/Cruiser. Иначе говоря, каждая SCS будет выходить на Высоту Астронавта раз в 7 дней, однако сконструирована она так, что с легкостью может совершать по два таких полета в день.

Кстати, Zegrahm Space Voyages будет лишь предоставлять космические услуги, владель-

Существуют, разумеется, определенные ограничения по состоянию здо-

пания сразу же высылает новому очереднику медицинскую анкету, которую необходимо за

дней. И если у зе рамовских эскула пов возникнут ка кие-либо сомнени

клиенту придется пройти обследование у личного врача, который и вынесет предварительный вердикт. Тем, у кого со здоровьем вроде бы все в порядке, следует лишь платить денежки в срок и ждать вызова... Окончательное разрешение на визит в космос остается за терапевтом компании (см. программу тура, день второй).

Самое главное в предполетной подготовке космических туристов — привыкание к невесомости! Программа «Тренинг астронавта» в обязательном порядке включает в себя тошнотворное для многих катание на «ныряющем» самолете, во время коего инструктор

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 598

шш