Техника - молодёжи 1998-05, страница 46

Техника - молодёжи 1998-05, страница 46

о А

6

«возду-ходышащие»!) для набора большой высоты, где вторая ступень отделяется и выходит на орбиту на собственных ракетных двигателях. Преимущество рас-

что сверхзвуковые нагрузки в разреженном воздухе

SPACECAB: умень шенная версия с темы SPACEBUS; вторая ступень рас

пассажиров. В варианте использу ются только уже су ществующие

КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ

Коммерческие КА, в особенности ориентированные на транспортировку людей, с экономической точки зрения должны иметь значительный летный ресурс и использоваться многократно. За последние годы число независимых конструкторских групп, занятых разработкой концепций и прототи-< КА многоразового о увеличилось, и на данном направлении уже появились значительные успехи, хотя суммарное финансирование этих разработок составляет едва лишь 2% (!) от общих затрат правительства США на космические исследования. Некоторые из представленных здесь проектов ориентированы в первую очередь на суборбитальные полеты, что куда более легкая задача, чем вывод КА на орбиту. ВСЕ ПАССАЖИРСКИЕ СУБОРБИТАЛЬНЫЕ АППАРАТЫ ЯВЛЯЮТСЯ КАНДИДАТАМИ НА «Х-ПРИЗ». Прочие проекты представляют орбитальные КА, из коих особенно интересны пилотируемые пассажирские.

1. DELTA CUPPER: орбитальный КА класса VTOL (вертикальные взлет и посадка), многоразового использования (далее — мн. исп.). Предложение McDonnel Douglas. Проект разработан на базе ракеты DC-X (позднее DC-XA), которая представляет собой низкоскоростной КА, мн. исп., предназначенный для обкатки новых технологий. DC-X была построена McDonnel Douglas и в 1993 - 1996 гг. совершила 15 полетов, последний из которых завершился катастрофой (при приземлении не зафиксировалась одна из посадочных опор).

2. KANKOH-MARU: пассажирский орбитальный КА класса VTOL, мн. исп. Представляет собой ракету SSTO (одной ступенью на орбиту), рассчитанную на доставку 50 пассажиров на 200-километровую высоту. Разработку ведет Japanese Rocket Society в рамках программы Space Tourism Study Program, которая была открыта в 1993 г. Проект опирается на уже проверенные концепции, в частности, на дизайн ракеты Phoenix, разработанной Гэри Хадсоном и построенной в 1980-х Pacific American Launch Systems в нескольких вариантах, включая экспериментальную пассажирскую версию Phoenix-E.

3. SAENGER: двухступенчатая система орбитального запуска класса HTOL (горизонтальные взлет и посадка), мн. исп. Вторая ступень может быть как автоматической, так и пилотируемой. Пилотируемые версии рассчитаны на 36, 40 и 44 пассажира. Предложение германской компании МВВ. Первую ступень предполагается оснастить "воздуходышащими» ракетными двигателями (их называют также воздушно-реак-тивными ракетами), которые практически еще не существуют. При новом приводе носителя расстыковка будет происходить при скорости М=6, и вторая ступень - космо-план — сможет выйти на орбиту на собственных ракетных двигателях.

Spacecab приступт к транспортировке людей значительно раньше своего про-

5. ASCENDER: суборбитальный кос-моплан, рассчитанный на двух пилотов и двух пассажиров. Построен Bristol Space-planes в качестве демонстрационной модели концепции SPACE-BUS/SPACECAB.

4. SPACEBUS: двухступенчатая < витального запуска класса HTOL, мн. исп., дизайн которой разработан британской

6. ROTON: одна из «темных лошадок» американской компании Rotary Rocket! Известно, что этот КА снабжен ракетным двигателем с турбонасосным агрегатом для нагнетания топлива и ротором, работающим наподобие вертолетного винта в фазе при-

я. Создаваемая ротором подьем-I принципе позволяет сэкономить а торможении, а в экстремальных обстоятельствах даже совершить посадку при полном его отсутствии. И если Rotary Rocket удастся довести до кондиции свою оригинальную концепцию, то нынешний подход к проблеме КА многоразового использования может претерпеть революционные изменения.

7. KISTLER K-SERIES: концепция, выдвинутая Kistler Aerospace Corporation для целой серии КА класса VTOL, постепенно приближающихся к пассажирской версии. На данный момент в рамках этой концепции разрабатывается двухступенчатая система орбитального запуска для небольших коммерческих спутников.

8. KELLY ECLIPSE: еще один подход к проблеме экономии топлива, предлагаемый Kelly Space Technology, состоит в том, что КА класса HTOL на первой стадии полета транспортируется тягачом на манер планера, в результате чего космоплан достигает

неожиданная,

9. BLACK HORSE или PATHFINDER: концепция орбитального КА класса HTOL, предложенная Митчеллом Клэппом, предполагает дозаправку топливом во время полета. Эта схема прекрасно отработана военной авиацией, так что с реализацией ее для КА особых трудностей не предвидится. Сейчас идея Клэппа принята на вооружение американской компанией Pioneer Rocketplane.

10. STAR BOOSTER: первая ступень системы орбитального запуска, мн. исп., класс VT0HL (вертикальный взлет, горизонтальная посадка). Может работать в тандеме с различными вариантами вторых ступеней. Star Booster разработан на основе украинской ракеты «Зенит» Баззом Олдрином и Роном Джонсом, которые и предлагают его вниманию производителей.

11. SPACE CRUISER SYSTEM, или SCS: двухступенчатая пассажирская система суборбитального запуска класса HTOL, мн. исп. и полностью возвращаемая; разработана конструкторами Vela Technology Development. (Подробное описание см. в

I туризме.)

12. COSMOS MARINER: разработанный компанией Dinamica Research дизайн орбитального (SSTO) пассажирского космоплана класса HTOL, который совершает взлет и посадку на обычных реактивных двигателях, что позволяет пользоваться ныне существующими аэродромами i

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 9 8

КШ -