Техника - молодёжи 1998-05, страница 39

Техника - молодёжи 1998-05, страница 39

Как и любая другая машина, паровой котел имеет определенный ресурс. Реально это около 35 -40 календарных лет, хотя в Москве, например, есть котлы, которым уже под семьдесят. По истечении ресурса котел нужно капитально ремонтировать, а лучше — менять. Но если все остальные части вполне транспортабельны, то вот барабан,.,

Это цилиндр, длиной 20 - 30 м и диаметром около 2 м, рассчитанный на внутреннее давление 150 атмосфер. В его стенках имеется несколько сотен вводов паропроизводящих петель (опускных и экранных труб), подачи питательной воды, отвода пара, продувки. Внутри установлены циклоны, перфорированный лист для промывки пара и перегородки для обеспечения ступенчатой продувки (правда, по технологическим соображениям вторичные камеры давно уже выполняются в виде отдельных циклонов). Все это весит порядка 150 т и больше, но самое главное - располагается на высоте 30 — 50 м над землей!

Заменить барабан настолько сложно, что сейчас иной раз ставят под старый узел новый котел. Но какой ресурс назначать такой связке? А проблема эта очень остра: только в системе Мосэнерго сегодня нужно менять по износу седьмую часть всех котлов, а через 10 лет — уже половину! Как же быть?

Так вот, организованное движение воды в барабане позволяет,., обойтись без него!

Напомню, что он решает несколько задач: разделение фаз теплоносителя, промывка пара и хранение некоторого резервного запаса воды. Первую задачу, собственно, решают установленные в нем циклоны. А что, если оставить только их?

1. Пар из

е идет чистейший, и мыть его не надо. А вода с повышенным содержанием солей поступает (продувается!) на вторую батарею. Здесь, конечно,

ше, и при смешении концентрация загрязнений не превысит требуемой. И так далее, а в послед-

ху - его схема, ниже -графики распределения концентрации солей по теории Рома и фактически.

Барабан Горбурова, его схема и график распределения концентрации солей.

ней ступени пар либо моется - и тогда ставится барабан, но уже маленький — либо сбрасывается помимо турбины!

А как же с резервом? Резерв имеется в объеме каждого циклона, и на небольшое число петель, питаемых из него, этого достаточно. Но самое интересное — уровень воды над заборным устройством (он определяет допустимый диапазон колебаний водопотребления) в узких циклонах значительно выше, чем в широком барабане!

Так что, вопреки охотничьей мудрости, одним выстрелом убиваем двух зайцев: резко замедляется рост накипи, более того - изменением направления тока воды через батареи и, соответственно, петли парогенератора, их можно даже промывать; значительно упрощаются строительно-монтажные работы при замене либо ремонте котлоагрегатов или строительстве новых (после одноразового демонтажа старого барабана) — один циклон весит 3-4 т, что вполне по силам неуникальным кранам. □

ЧТО БЫ НАСТУПИЛО «ПОСЛЕЗАВТРА»

(Комментарий редакции)

Уже тысячекратно повторено: энергетика — основа цивилизации. Весь прогресс Человечества с того момента, когда какой-то умник догадался, как добывать и сохранять огонь, а другой - как эксплуатировать животных, можно выразить через один параметр: рост числа киловатт, приходящихся на каждого из нас.

Да, энергию нужно и можно экономить. Но, когда говорят о торжестве энергосберегающих технологий Запада, почему-то забывают о перебазировании действительно энергоемких производств в развивающиеся страны. А напрасно, планета-то у нас одна.,.

Очень плодотворны и интересны рассуждения на тему экологии и экологической опасности тех или иных видов энергостанций — в уютных теплых помещениях, за горячим чаем, при электрическом освещении, под мягкий шелест

компьютерных дисководов... Но предложите «зеленым» продолжить эту дискуссию в зимнем лесу, одевшись в шкуры и домотканое белье, добыв огонь трением и забив вручную какого-нибудь зверя на обед! Думаю, в такой ситуации более ярых сторонников всемерного развития и совершенствования ВСЕХ видов энергетики, чем ваши недавние оппоненты, отыскать будет трудно.

Основой энергопроизводства сегодня служат тепловые электростанции, использующие химическую энергию ископаемого топлива. Конечно, это плохо! И потому, что они уничтожают кислород, выбрасывая весьма неэкологичные продукты неполного сгорания. И - главное - потому, что запасы ископаемых энергоносителей далеко небезграничны.

Научная и изобретательская мысль уже не первое десятилетие бьется над решением проблемы: как дать Человечеству источник безграничной энергии, по возможности не повредив окружающему миру (свидетельство этому — публикуемая ниже статья С.Сагакова)? Всему находится применение — от слабого ядерного взаимодействия, до тепла земных недр и энергии вращения нашей планеты. Уже на государственном уровне обсуждаются вопросы утилизации энергии физического вакуума - хотя корректного научного определения, что же она собой представляет, еще нет. Более того, игнорируя запреты классической науки, изобретатели упорно ищут пути обхода второго начала термодинамики, изыскивая способы концентрации низкопотенциальной рассеянной энергии...

Какие-то из этих путей заведомо тупиковые, другие действительно несут грядущее энергетическое изобилие. Но в любом случае, на то, чтобы энергоинверсоры (если они вообще возможны) или термоядерные реакторы на гелии-3 (если их создадут) стали привычным и освоенным «энергетическим сердцем» Человечества, нужно время. Время, в течение которого нам предстоит жить, по возможности - в тепле и без перебоев с электричеством.

Особенно «веселая» ситуация в России: просто в силу климатических условий искусственно произведенного тепла нам нужно почти втрое больше, чем той же Европе. Денег же на то, чтобы строить новые энергостанции, тем более — сразу на новых, еще не до конца понятых физических принципах, ныне просто нет (есть, но куда деваются - отдельный разговор).

Значит, чтобы наступило прекрасное энергетическое «послезавтра», завтра нам нужно предельно использовать то немалое, что пока еще имеется. Использовать так, как предлагает Вячеслав Иванович Горбуров.

Особенно приятно, что в кои-то веки мы рассказываем не о зажимаемом или не находящем спроса предложении! Нет, это редчайший ныне пример успешно воплощаемого в практику изобретения, Только в Мосэнерго уже 10 (всего их 108) котлов переоборудовано по разработкам возглавляемого Горбуровым Центра комплексной автоматизации при Московском энергетическом институте. Вместе с отраслевыми КБ подготовлена документация на изменение конструкции серийных агрегатов, выпускаемых на ведущих заводах в Таганроге и Барнауле.

Вячеслава Ивановича крайне сложно поймать в Москве - работы ведутся на крупнейших энергостанциях, заводах... Напомним, в ближайшие 10 лет предстоит как-то дорабатывать, ремонтировать, заменять половину из более чем 800 котлоагрегатов страны! □

ТЕХНИКА-М0Л0ДЕЖИ 598

ЕЯ