Техника - молодёжи 1998-05, страница 36

Техника - молодёжи 1998-05, страница 36

США велело во что бы то ни стало достать Ф-4, чтобы установить причину случившегося и избежать повторения подобного на однотипных кораблях. Руководителем операции назначили опытного специалиста Дж.Фарера, но ему нельзя было позавидовать — в Пёрл-Харборе, главной базе тихоокеанского флота, не нашлось положенного оборудования! Пришлось импровизиро-

Фарер раздобыл две грунтоотвозные шаланды и в их центре, где был раскрывающий люк для сброса грунта, поставил лебедки. С кормы «мобилизованного» же портового земснаряда поочередно спускали тросы и, волоча по дну, заводили под Ф-4, благо она лежала на ровном киле. Затем шаланды притопили, и, выбрав тросы, освободили их от жидкого балласта — Ф-4 оторвалась от грунта. Но тут лопнул один из тросов, субмарина упала на дно, а потом заштормило. Лишь спустя три недели Ф-4 отвели на глубину 15 м и подняли с помощью понтонов. Тогда-то и выяснили, что она погибла из-за технической неполадки, вызвавшей заполнение цистерны главного балласта, продуть которую команде не удалось.

Операция Фарера замечательна в том смысле, что затонувшую субмарину впервые подняли со значительной глубины, к тому же применив не штатные, а подручные средства.

Американский опыт вскоре пригодился англичанам. Те постоянно охотились за потопленными на небольшой глубине кайзеровскими подводными лодками, доставая с них всевозможные секреты, например, карты поставленных минных заграждений, шифры, инструкции командирам.

В августе 1917 г. немецкий подводный минный заградитель УЦ-44 подорвался на собственной мине и пошел на дно в 27 м от поверхности. По распоряжению видного знатока водолазного дела капитана 3-го ранга Дж.Дэвиса, предполагаемое место гибели «немки» протралили якорями-кошками, и лодку обнаружили. За неимением лучшего и Дэвис прибег к импровизации, но воспользовался приливами, которые здесь достигают 6 м.

Над найденной лодкой поставили две баржи, чьи корпуса были разделены на водонепроницаемые отсеки, на ней закрепили спущенные с них тросы. Перед началом прилива баржи притопили, увеличив их осадку на полтора метра, и когда вода стала прибывать, балласт откачали — баржи подвсплыли и приподняли УЦ-44 на 8 м. Затем лодку отвели туда, где глубина была поменьше, уложили на дно. Операцию повторяли, и не один раз, и только спустя три недели трофей доставили в порт, а там разведчики забрались в центральный пост и получили то, что их интересовало. Заодно и судостроители получили возможность досконально ознакомиться с устройством вражеского подводного заградителя.

Приблизительно аналогичным способом действовали спустя полвека и наши североморцы.

В январе 1961 г. пропала советская подводная лодка С-80 (1156/1466 т, 76 м), возвращавшаяся с полигона боевой подготовки в Баренцевом море со всем экипажем из 68 моряков. Исчезнувшую субмарину тщетно искали до осени от 40 до 60 боевых кораблей, вспомогательных и промысловых судов, самолетов и вертолетов. Между тем С-80 следовало найти — хотя бы потому, что ее, хотя она и представляла собой лодку 613-го проекта (таких построили 215), в числе однотипных четырех переоборудовали по проекту 644 в подводный ракетоносец. Надо было узнать, из-за чего произошла катаст

рофа, и предотвратить возможные аварии на других.

Для этого к 1967 г. подготовили новые комплексы, предназначенные для обнаружения объектов, затонувших на больших глубинах. К ним относились гидролокаторы, эхотралы, буксируемые металлоиска-тели, магнитометры и подводная телеаппаратура. И в следующем году С-80 нашли. Со спасательного судна «Алтай» к ней спустили наблюдательную камеру. Оказалось, лодка покоилась на глубине более 200 м, видимых повреждений не было, как и аварийно-спасательных буев (видимо, их успел выпустить экипаж). Горизонтальные рули находились в положении на всплытие, вертикальный — повернутым на 30 — 40° вправо. Корпус покрывали ракушки, водоросли и обрывки рыбацких сетей.

Подъем С-80 наметили на 1969 г. с помощью только что построенного спасательного судна «Карпаты». В образованную для этого Экспедицию особого назначения № 10 зачислили еще четыре спасателя и судно-киллектор, с которого ставят бочки на «мертвых» якорях и буи.

Сначала предполагали изготовить устройство с механическими, дистанционно управляемыми захватами-«пальцами», которыми и зацепить С-80,увы,исполнители явно запаздывали. Тогда решили вернуться к старому проверенному способу — завести под носовую и кормовую части субмарины стропы, приподнять ее, перенести на мелкое место, а там уже воспользоваться понтонами. Однако Баренцево море недаром славится неизменно «свежей» погодой и частыми штормами — возникло опасение, что при подъеме, из-за сильной качки судов-спасателей, лодка сорвется либо стропы не выдержат сильных рывков. Впрочем, выход нашли, встроив в них эластичные амортизаторы.

Ситуация осложнялась тем, что водолазы не могли нормально работать на такой глубине, и их поместили в опускаемую наблюдательную камеру, откуда они следили за действиями подъемных устройств и корректировали их.

К 5 июля стропы завели под С-80 и приподняли ее на 5 м, а еще через пять дней

она зависла под «Карпатами». Любопытно, что операция «Глубина» весьма интересовала норвежцев, да и не только их, ведь в НАТО прекрасно знали о поисках в Баренцевом море восьмилетней давности. Но нежелательных наблюдателей решительно оттирали наши эсминец и тральщики.

«Глубина» завершилась полным успехом — 24 июля С-80 подняли на понтонах и обследовали. Скорее всего, она шла в шторм в подводном положении, выставив наружу устройство для работы дизелей под водой, оснащенное поплавковым клапаном-предохранителем от заливания. Видимо, он обледенел и, когда лодка увеличила глубину, не сработал — вода хлынула в дизельный отсек, а запаса сжатого воздуха не хватило для всплытия.

Позже такую операцию провели и при подъеме затонувшей в 1981 г. после столкновения однотипной С-178, а спустя два года — потерпевшего аварию подводного атомохода К-429, упокоившегося на 41 -метровой глубине.

Ну а метод подъема субмарин с помощью захватов, причем со значительно большей глубины, опробовали американ-

Все началось с того, что в начале 1968 г. на очередное патрулирование в Тихий океан отправилась советская подводная лодка К-129 (2458/3609 т, 98,9 м), оснащенная тремя баллистическими ракетами в удлиненной, высокой надстройке. Однако 8 марта ее командир, капитан 1-го ранга В.И.Кобзарь не вышел на сеанс радиосвязи и не отвечал на последующие вызовы. Командование Тихоокеанского флота организовало крупную поисковую операцию, к которой привлекли надводные корабли и суда, субмарины, авиацию, но ничего обнаружить не удалось. Правительственная комиссия решила, что К-129 могла случай-

Схема поиска затонувшей подводной лодки. Цифрами обозначены: 1— навигационный спутник; 2 — заглубительное устройство; 3 — буксируемый аппарат, оснащенный метал-

онной системой; 4 — поисковое судно; 5 — затонувшая субмарина.