Техника - молодёжи 1998-05, страница 33

Техника - молодёжи 1998-05, страница 33

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Игорь I # * I/

БОЕЧИН I/Д1/

ПОДНИМАЮТ СУБМАРИНЫ

то потерпевшие бедствие вряд ли дождались бы помощи.

Подобные средства, правда, в сочетании с другими, двумя годами раньше пригодились и англичанам. В середине первой мировой войны они построили несколько весьма крупных (1883/2565 т, 103 м) субмарин типа К, которым предстояло действовать вместе с соединениями быстроходных надводных кораблей. Для этого их оснастили не дизелями, а мощными крейсерскими паровыми турбинами, сообщавшими им надводный ход в 25 узлов вместо обычных 15. Дым из топок выпускался через трубы, оборудованные клапанами, которые следовало задраивать перед погружением, чтобы вода не заливала машинное отделение.

В январе 1917 г. новенькая К-13 (вот и не верь в приметы!) проходила испытания в заливе Герлох, что находится у юго-восточного побережья Шотландии. И надо же — при очередном погружении не сработал тот самый клапан (или его не успели закрыть), у К-13 затопило машинное отделение и кормовые отсеки, и лодка затонула на глубине 18 м. В носовые отсеки успели перебраться уцелевшие подводники.

И опять же к счастью, рядом были суда, обеспечивающие испытания. С них на К-13 спустили шланги и подали внутрь свежий воздух, заведенными под корпус тросами приподняли над водой носовую часть, и автогеном прорезали отверстие. Забавно —■ когда у одного рабочего погасло пламя в

кислородно-ацетиленовом резаке и он попросил у товарища спички, из проделанной дыры высунулась рука подводника с коробком: «Пожалуйста!» Выведя наружу потерпевших бедствие, спасатели заделали отверстия в корпусе лодки, продули отсеки сжатым воздухом и злополучная «чертова дюжина» всплыла.

А январской ночью 1950 г. на британскую субмарину «Трукьюлент», шедшую в устье Темзы, налетел шведский танкер «Диана». Лодка (1100/1600 т, 83,3 м) легла на дно реки на 20-метровой глубине. Часть подводников сумела покинуть тонущий корабль, но многие погибли от переохлаждения, прочие же остались внутри субмарины и разделили ее участь. Позже под «Трукьюлент» с двух спасательных судов завели тросы и принялись их выбирать, одновременно продувая балластные цистерны. И тут спасателям повезло — «Трукьюлент» затонул на сравнительно небольшой глубине, искать его не пришлось. Ну а то, что большинство моряков рассталось с жизнью, объясняется стечением уже неблагоприятных обстоятельств — столкновение произошло ночью, плававших в студеной Темзе сносило течением, и найти их сразу не удалось, а теплоизолирующих костюмов у них не было.

Однако вызывать к месту аварии подъемные краны не всегда удобно и возможно. Гораздо лучше, когда на помощь приходят специальные суда, спроектированные именно для подводных работ.

17 января 1911 г. в Кильской бухте неожиданно затонула на 12—15-метровой глубине одна из первых немецких подводных лодок У-3 (420/510 т, 45 м). С действовавшей вместе с ней У-1 заметили выпущенный аварийно-спасательный буй и связались с командиром У-3 по вмонтированному телефону. Оказалось, что по неизвестной причине затопило балластную цистерну, а продуть ее никак не удается. С У-1 сообщили о несчастье в порт, и оттуда спешно прислали два плавучих крана. С них под носовую часть У-3 завели тросы и приподняли ее — почти все подводники выбрались наружу через торпедные аппа-

] раты, а лодка вновь опустилась на грунт. |Тогда вызвали специальное судно «Вул-j кан». Его построили в 1907 г. на верфи «Хо-вальд-верке», а представляло собой оно катамаран, в центре которого находилась ферменная конструкция. С нее спускали ги-ни, рассчитанные на нагрузку в 500 т. В основном «Вулкан» предназначался для ремонта подводных лодок вне заводского дока. Их размещали между корпусами на особой площадке — туда же укладывали и те, что поднимали после аварии. Вот и теперь «Вулкан» точно встал над У-3, водолазы завели гини вокруг ее корпуса, и вскоре субмарина вновь оказалась на поверхности.

Подобное судно — «Волхов» — построили и в Петербурге в 1915 г., только его [части соединили несколькими фермами, а общая грузоподъемность гиней достигла 1 тыс.т. В 1927 г. в Копорском заливе советские тральщики случайно обнаружили потопленную в 1919 г. британскую субмарину Л-55 (859/1170 т, 71,6 м). Она покоилась на глубине 32 м, Поскольку корабль представлял интерес для отечественных конструкторов, его решили поднять. Водолазы протянули под Л-55 тросы, следом за ними металлические полотнища, чтобы при подъеме не повредить добычу, к тем присоединили стропы, а к ним — спущенные с «Коммуны» (так переименовали «Волхов») гини, и начали их выбирать. «Коммуна» как бы просела и вдруг резко поднялась, значит, лодка вырвалась из вязкого ила. Постепенно поднимая ее, «Коммуна» направилась в Кронштадт, где Л-55 поставили в сухой док, вскрыли люки. Как вспоминал один из участников операции, «внутренние помещения лодки были сплошь залиты водой. В отсеках после откачки этой воды осталось много жидкой и плотной черной грязи. Всюду сильный трупный, болотный запах, едва переносимый людьми...» Останки британских моряков отправили на родину, а восстановленную Л-55 зачислили в состав Краснознаменного Балтийского флота.

При работах на сравнительно небольших глубинах спасатели прекрасно обходятся понтонами — своего рода металлическими ящиками (бывают и резиновые), которые притапливают у бортов погибшего судна, крепят к нему, освобождают от воды сжатым воздухом и понтоны всплывают, увлекая за собой и добычу.

В конце Гражданской войны белогвардейцы и интервенты, спешно покидая черноморские порты, вывели из строя или затопили несколько русских боевых кораблей. Так, недостроенную субмарину «Пеликан» (650/780 т, 67,9 м) послали на дно у входа в одесский порт. Лежала она неглубоко, зарывшись в мягкий грунт, и на ее рубку нередко натыкались разные суда. Вот фарватер и задумали освободить от такого подводного препятствия.

Водолазы с помощью мониторов, выбрасывавших сильные струи воды, прорыли под «Пеликаном» туннели, через них протянули тросы и стальные «полотенца», к последним прикрепили у каждого борта по понтону грузоподъемностью 400 т. Затем их продули сжатым воздухом, и они вытянули субмарину.

Аналогичным образом действовали американцы при работах на С-4 (803/1108 т, 70,7 м), затонувшей в декабре 1927 г. на глубине 31 м после столкновения со сторожевиком «Полдинг». С того на месте происшествия поставили буй, кроме того, его запеленговали наблюдатели с берега, и тем не менее С-4 обнаружили лишь спустя 12 ч. В марте 1928 г. к ней присоединили понтоны, лодку подняли, но восстанавливать ее не стали, а превратили в объект для проверки действенности понтонного спо-

Немецкое спаса-

катамаранного типа «Вулкан», построенное для срочного ремонта субаварийных. Те и другие помещали на площадку, расположенную между корпусами.

ТЕНИИ-ШДИДЕЖИ 541

ЕЛ