Техника - молодёжи 1998-05, страница 30

Техника - молодёжи 1998-05, страница 30

молодежи

Технопарк «Восток» объявляет конкурс на лучшую разработку, внедрение которой не потребует больших затрат и позволит быстро заработать хорошие деньги. Предпосылки реализации проекта неплохие: есть инвесторы, которые профинансируют подготовку серийного производства, есть предприятия любого профиля, способные освоить технологию высокого уровня, есть структуры, готовые обеспечить рекламную кампанию и реализацию готовой продукции.

Дело вроде бы за малым: произведенный товар должен быть сенсационным и распродаваться, как горячие пирожки. Поэтому все предложения, посылаемые на конкурс, должны сопровождаться подробным технико-экономическим обоснованием и пройти жесткий маркетинг.

Прекрасными примерами конкурсных предложений могут служить разработки, публикуемые ниже.

ХЛОР - В ОТСТАВКУ!

Мощнейшая «убойная сила», простота производства и дешевизна хлора обеспечили его широчайшее распространение, как дезинфицирующего средства во всем мире. Однако панацеей хлор никак не назовешь: он дурно пахнет и способен накапливаться в организме, разрушая и отравляя ткани — костные и мягкие. Вот почему один из учредителей технопарка «Восток» — столичная строительно-инновационная фирма «РИК-С» мгновенно среагировала на информацию из Оренбуржья об изобретении универсального дезинфектанта широчайшего спектра, не содержащего хлор.

Сенсационный препарат, помимо дезинфицирующего действия, обладает к тому же моющим и дезодорирующим свойствами.

«Ундезин» (пилотное название) представляет собой прозрачный (от бесцветного до светло-желтого цвета) водно-спиртовой концентрат с легким и прият-

к о м и с

ным цитрусовым запахом. Рабочие растворы относятся к последнему, четвертому, классу — малоопасных веществ: при контакте с кожей они раздражают ее меньше, чем озонированная вода. «Ундезин» инертен ко всем без исключения материалам и это — при уникальной бактерицид-ности: он убивает 99,99% микробов — бактерии (включая палочки Коха), вирусы, анаэробные микроорганизмы, споры, грибки, простейшие, сине-зеленые водоросли. На все это есть четкое заключение Института эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи.

Производство неспецифично, технологично и по ценам вполне сопоставимо с хлором. Одной 5-литровой канистры апробированного концентрата достаточно для получения 1 — 2 т бактерицидной жидкости (в зависимости от цели применения).

В герметичной таре «Ундезин» сохраняется два года, а рабочий раствор не теряет «убийственных» свойств 7 дней (фото 1).

Фирма «РИК-С» вплотную занята организацией промышленного производства перспективного дезинфектанта и готова принять в команду потенциальных инвесторов. Дело пахнет огромными прибылями; вложения окупятся сторицей и быстро. □

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ НА МАРШЕ

Электрохимические источники тока прочно вошли в быт. Приемники, магнитофоны-диктофоны, фонари, вентиляторы, игрушки и прочая всячина, работающая от батареек, есть в каждом доме. К ним привыкли, и всякий раз мы без размышлений меняем источник питания, ВЫБРАСЫВАЯ использованный. И при этом очень сильно и надолго отравляем окружающую среду. Беда в том, что все без исключения батарейки и аккумуляторы содержат вреднейшие окислы тяжелых металлов, и чем они лучше (больше емкость и энергия), тем ядовитее. Вот почему мы в позапрошлом году с восторгом сообщили о новом воздушно-ме-таллическом источнике тока, основанном

с и о н к д

на окислении легкого алюминиевого (или магниевого) сплава в растворе поваренной соли. На брюссельской «Эврике» этот экологически чистый, простой и удобный аккумулятор был удостоен высшей награды.

Но то была лишь заявка: небольшая батарея питала телевизор, могла «потянуть» электроприбор небольшой мощности — и все. Разработчики на время затихли и лишь недавно выдали «на-гора» нечто совсем удивительное (фото 2).

Вашему вниманию предлагается новейшая разработка — механически перезаряжаемый аккумулятор 12СВМ-150-А500 большой удельной емкости. Как и в прототипе, электролитом для него служит раствор пищевой соли, либо морская вода. В качестве анодов применен легкий сплав (ноу-хау), а окислителем служит кислород воздуха. Одного комплекта пластин хватает на двое суток непрерывной работы. На их замену уходит 5 — 10 минут.

А на «закуску» — вот вам самое главное: емкость одной такой батареи — 500 А.ч, мощность — 150 Вт (на магниевом сплаве мощность может достичь 250 Вт), напряжение — 12 В, вес пустой — 11,5 кг, с электролитом — 23 кг. Понимающие уже, конечно, уразумели: два таких блока легко потянут моторную лодку, двухместный автомобиль или коляску, а это уже не шутки. И заметьте — без хлопот на обслуживание, без отравы и сравнительно дешево.

Разработчики ищут инвесторов для организации крупносерийного производства. Готовы продавать простые лицензии.

P.S. Кстати, электрический лодочный мотор, что на снимке в комплекте с аккумулятором, тоже не хухры-мухры, а работает при напряжении 12 В, потребляя 12 А и развивает мощность без малого 150 Вт. Таскает 4-метровую лодку водоизмещением 300 кг с вполне приемлемой скоростью. Рыбаки довольны, экологи счастливы, и рыба его не боится — совсем бесшумный.

Мы знаем, где можно заказать хоть сотню чудо-моторов. □

ТЕХНИКД-МОЛОДЕЖИ 598

шж