Техника - молодёжи 1998-05, страница 32

Техника - молодёжи 1998-05, страница 32

Прибор прост: в корпусе размещается лампа со

ской емкостью (270 Ф!), заряжается за полминуты, уверенно работает в диапазоне температур от — 40 до + 50° С. Весит малютка чуть больше трехсот граммов.

Превратить бы каплю — в море. Кто возьмется? □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

По-моему, вы совершаете ошибку, публикуя намеки на то, что вечный двигатель реализуем. Это будоражит общество, а ведь перспектив-то — никаких. Неспроста все академии мира не принимают к рассмотрению проекты «вечников». И, думается, не только потому, что надоело отыскивать ошибки и доказывать несостоятельность претендентов, а еще и по философским и морально-этическим соображениям.

Создание вечного двигателя повлечет за собой коллапс прогресса и приведет человечество к самоуничтожению. Даровая энергия — это же кошмар: не надо добывать энергоносители, ненужными станут ни ГЭС, ни ТЭЦ, ни АЭС, ни громоздкие энерго- и прочие машины, рухнет инфраструктура, производство пищи в два счета будет автоматизировано, и невостребованный человеческий ум деградирует напрочь при всеобщей халяве.

Поэтому, я считаю, Бог не даст воплотиться в жизнь тому, что приведет к смерти его творение.

В.Буторин, г.Нолинск Кировской области.

Современные материалы и прямо-таки заставляют смотреть на окружающий нас мир и привычные предметы новыми глазами. Досконально зная все достоинства углепластика, я, к примеру, обратил внимание на'несовершенство... санок. Все они стереотипны, тяжеловесны и громоздки. А ведь можно с помощью углепластика превратить это допотопное сооружение в небольшой и легкий рулон, похожий на тубус для чертежей.

К телескопической трубе по краям крепятся прочные, легкие, достаточно упругие и скользкие ленты с крючками на другом конце. Намотанные на трубу, они вовсе не занимают места.

А зимой, когда надо отвезти куда-нибудь груз, вы разворачиваете упаковку, лентами опоясываете багаж и закрепляете крючьями — санки «к бою» готовы

Конструкторская документация прода ется.

Д.Барышников, г. Усть-Каменогорск

Сконструирован гибрид часового механизма и проектора, позволяющий отображать (высвечивать) цифры на любой

фильтрами, дабы обеспечить контраст, часы с вращающимся ячеистым циферблатом и простенький объектив. Изображение проектируется куда надо и четко фокусируется. Очень удобная и простая штука хорошо «приживется» в любых общественных местах.

Прибор продается. □ Д.Цокур, г. Ейск.

Технопарк «Восток» под патронажем префектуры Восточного округа Москвы и Международный торговый центр (IMC) под эгидой Министерства индустрии, торговли и туризма Республики Кипр проводят на острове Афродиты с 15 по 19 июня Первый международный салон изобретений и инноваций «Архимед-98». Он приурочен к международной конференции «Новые рынки Европы», на которую приглашены бизнесмены из Европы, Азии и Латинской Америки. Ожидается прибытие более трехсот потенциальных покупателей наукоемкой продукции и

С российской стороны в выставочном комитете — представители правительства Москвы, администрации Рязанской области, ВВЦ, Торгово-промышленной палаты РФ, отраслевых академий, институтов МАИ и МЭИ, объединения «Союзпатент», НПП «Сапфир» и др.; спонсорами выступают Ключанский спиртзавод Рязанской области и столичная строительно-инноваци-онная фирма «РИК-С». С кипрской стороны — представители правительства и деловых кругов республики, а также специалисты ведущих стран Европы, Китая, Южной Кореи...

Оповещена пресса всех континентов, и к мероприятию уже проявили большой интерес крупнейшие телевизионные компании, журналы и газеты. Словом, «Архимед-98» станет в один ряд с такими престижными инновационными салонами, как брюссельская «Эврика» и женевский.

К участию в Салоне приглашаются предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию, научно-производственные организации, освоившие■ современные технологии, изобретатели перспективных новинок, патентодержатели. Тем, кто захочет лично демонстрировать свои разработки, технопарк «Восток» поможет с транспортом и жильем. Предлагается и другой вариант: технопарк выставит ваш экспонат, а квалифицированные специалисты представят его наилучшим обра-

Цель Салона — поиск инвесторов и партнеров, организация совместных предприятий, заключение контрактов на продажу лицензий, маркетинг.

За наиболее интересные разработки международное жюри будет присуждать медали различного достоинства и почетные дипломы.

Заявки на участие в Салоне принимаются в технопарке «Восток» по адресу: 105318, Москва, ул. Щербаковская, 53. Справки по телефонам 366-03-44 и 962-65-67, факс: 366-14-65. Я

Поднять «Комсомолец»! Что

«ТМ», № 4 за этот год. В ней

рассказывалось о том, что специалисты Московского института теплотехники разработали новый способ подъема затонувших кораблей и спасения аварийных судов с газогенераторов на твердом Их работа была удостоена з дали на Всемирном салоне изобретений «Брюссель-Эврика-97». Но знаете ли вы, что подобными устройствами был оборудован и сам «Комсомолец» — для экстренного всплытия с большой глубины, где из-за огромного наружного давления нельзя продуть сжатым воздухом балластные цистерны? Им не воспользовались только потому, что авария произошла, когда атомоход находился на глубине всего 386 м — он всплыл обычным образом, однако экипаж не справился с пожаром.

Можно ли вообще поднять эту субмарину? Чтобы ответить, припомним: как вообще достают погибшие подводные лодки. И поведем наш рассказ по старому способу, от простого к сложному, хотя ничего простого в судоподъемном деле не бывает.

В один прекрасный день 1620 г. перебравшийся в Англию голландец К.Ван Дреббель представил королю необычное изобретение — первую в мире подводную лодку. Известно, что ее корпус изготовили из дерева, обшили просаленной кожей, движителем служили весла, а роль силовой установки возложили на дюжину гребцов. Субмарина Дреббеля почти 10 лет исправно ходила по Темзе, ублажая высокопоставленных любителей острых ощущений. Таким было начало, а в 1774 г. примеру голландца последовал британец Д.Дей, переделавший в подводное судно обычный 50-тонный парусный шлюп «Мария». Созвав близких и любопытных, он объявил, что намерен погрузиться на 90 м, захватил свечу, бутыль с водой, забрался внутрь своего судна, и оно скрылось под водой. Навсегда.

Так произошла первая в истории подводного плавания катастрофа, но отнюдь не последняя — например, за минувшее столетие от небоевых причин погибло почти три сотни субмарин, и далеко не всегда удавалось выручить попавших в беду моряков и вернуть на поверхность их корабли. Именно поэтому давно изыскивают и отрабатывают методы спасения затонувших субмарин.

подводной лодке «Рукумилья» (здесь и далее указывается водоизмещение — надводное 364 т, подводное — 435 т, длина — 50,2 м). Из-за ошибки матроса, неправильно открывшего один из клапанов, ее частично заполнила забортная вода и «Рукумилья» легла на грунт на глубине 30 м. К счастью, случившееся заметили с других судов, да и все произошло недалеко от порта, и уже через 2 ч над лодкой отдали якоря два плавучих крана. Водолазы завели на нее стропы, начали подъем, и произошло непредвиденное — часть стропов не выдержала нагрузки, и лодка вновь упала на дно. Но уже подоспел третий, более мощный плавкран, и через 7 ч после аварии чилийская субмарина оказалась на поверхности и отправилась на ремонт. Тут сказалось на редкость счастливое стечение обстоятельств — тонущую лодку заметили, мгновенно оповестили спасателей, а те не замедлили со сборами. Если бы им пришлось бы еще заниматься и присками,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 9 8

ЕЯ