Техника - молодёжи 1998-05, страница 41

Техника - молодёжи 1998-05, страница 41

«Земля — колыбель человечества, — задумчиво молвил на рубеже XIX и XX веков глуховатый провинциальный мудрец, ставший основоположником современной космонавтики. — Но...»

Людмила ЩЕКОТОВА

1 тура еженедельно, заезды по субботам и понедельникам, по шесть участников в каждом туре.

Дата первого заезда: суббота 1 декабря 2001 г.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Прибытие к месту сбора группы.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. Утренний брифинг, последняя проверка состояния здоровья участников. Программа «Космический институт»: лекции, учебные фильмы, практические занятия на имитаторах. Вечерняя астрономическая сессия и любование звездами.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Завершение программы «Космический институт». Вечерние развлечения.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Перебазирование на аэродром. Подгонка высотно-компен-сирующих костюмов, брифинг, интенсивная программа «Треннинг астронав-

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. Треннинг, предполетная подготовка. Ознакомительная экскурсия по космоплану Space Cruiser.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. Экипировка, общий сбор, памятная фото- и видеосъемка на поле аэродрома. Посадка в Space Cruiser и суборбитальный полет на Высоту Астронавта (100 км): эффект шарообразной Земли, невесомость, черное небо космоса. Возвращение на место взлета. Вечерний гала-банкет с награждением космических путешественников значками «Крылышки астронавта», памятными медальонами и сертификатами.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. Возвращение домой.

Стоимость тура для одного участника: $98.000.

Zegrahm Space Voyages, 1414 Декстер-авеню, Сиэттл.

Звоните нам...»

(Информационная брошюра)

Итак, туристический бизнес намерен распространиться на околоземное пространство, притом в самом ближайшем будущем! Билеты на первые заатмосферные рейсы для обывателей (как явствует из рекламы новейшего подразделения Zegrahm Expeditions, лидера индустрии развлекательных путешествий) уже продаются, а если потенциального клиента смущает цена, то расплатиться можно и в рассрочку... Первый взнос, равносильный бронированию места на борту корабля Space Cruiser, составляет всего $5000, далее следу-югтри взноса по $12.000 — в конце первого, второго и третьего года ожидания (можно переводить по $1000 ежемесячно в течение трех лет), и наконец, не позднее 180 дней до старта БОЛЬШОГО ПУТЕШЕСТВИЯ придется единовременно внести на < тавшиеся $57.000.

Рекламный плакат компании Zeghram Space Voyages весьма эффектно и вполне адекватно демонстрирует, какого рода услуги она готова предоставить своей клиентуре! Суборбитальная система многоразового использования SCS в настоящее время проходит сертификационные испытания, и если дела пойдут так, как запланировано, то первая

Кудесник туристического бизнеса Майк Мак-дауэлл, стоя на вершине Эвереста, личным примером убеждает потенциальных клиентов, что каждому доступны и горы, и космос... Были бы деньги!

Что, дороговато?.. Это кому как!

«На Уолл-стрите полным-полно брокеров, получающих на проценты от сделок вдесятеро большие суммы», — оптимистически замечает Майк Макдауэлл, австралиец по рождению и владелец свежеиспеченной американской компании Space Adventures. На данный момент макдауэлловские «Космические приключения» довольно успешно конкурируют с зеграмовскими «Космическими путешествиями», по крайней мере, в деле сбора

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

МЕЖ