Юный техник 1985-07, страница 54

Юный техник 1985-07, страница 54

лесами и асфальтом полностью пропадает. Будто едешь по голому льду. Мы надели цепи на колеса патрульных машин.

Необычное явление захватило только центральные улицы — Хай-стрит, Мэдисон-стрит, Норт- и Саус-авеню, Сентрал-авеню и Колум-бус-авеню. Но и этого хватило с лихвой. Можете представить, какая получилась пробка. Да еще это проклятое скольжение. И всплески эмоций, за которыми следовали новые столкновения. Все знают, что делается на улицах города во время внезапного снегопада. Нам пришлось еще хуже. Кто мог ожидать появление льда в июне?!

Я не отходил от радиоприемника весь день. Солнце поднималось все выше, а состояние дорожного полотна ухудшалось с каждым часом. Блестящая пленка на асфальте твердела. Дорожное управление округа направило в Нью-Фоллс машины с песком, но они- не смогли преодолеть автомобильные заторы. Можете мне поверить, это был кошмар.

Надо отдать должное Смиту. Он первым догадался, что наши беды исходят от Гамильтона. И позвонил мне, чтобы узнать его адрес. Адреса у меня, естественно, не оказалось. Тогда Смит распорядился передать по местному радио и телевидению срочное сообщение для Гамильтона: «Для вас выписан чек на полную сумму. Пожалуйста, немедленно позвоните».

Гамильтон не отозвался. Специальные команды работали всю ночь, пытаясь очистить улицы, и во вторник, к полудню, освободили одну полосу движения. Парад, назначенный на среду, пришлось

В£№ЛЛЕКЦИЯ Э1 УДИТА

ЮБИЛЕЙ СКОРОВАРКИ

Скороварку, а точнее, паровой котел высокого давления с предохранительным клапаном изобрел в XVII веке знаменитый французский физик Дени Папен. Он предлагал использовать ее для ускоренной варки сахара, однако среди осторожных фабрикантов не нашлось желающих рискнуть капиталом для ее серийного выпуска. Вскоре скороварку Папена забыли.

В начале XX века скороварку «изобрели» заново. Сначала в Германии, затем в США. Немцы приспособили

этот котел для приготовления пищи в ресторанах, американцы — для дома.

Широкое же признание котел Папена получил лишь в

50