Юный техник 1985-07, страница 55

Юный техник 1985-07, страница 55

отменить, так как полиция и санитарная служба подсчитали, что им потребуется пять дней на наведение порядка.

При помощи химиков мы выяснили, что произошло. По мокрому после дождя асфальту распылили вещество, содержащее какое-то кремнийорганическое соединение. Влага способствовала его равномерному растеканию по мостовой. Образовавшаяся гладкая, как стекло, пленка прочно прилипла к асфальту. Разумеется, тут не обошлось без Гамильтона.

За десять тысяч, которые сэкономил Смит, городу и округу пришлось выложить в десять раз больше, чтобы вычистить асфальт, увезти побитые машины, оплатить пребывание в больнице жертв аварий. К счастью, никто не получил серьезных травм. Прибавьте к этому выплаты страховых компаний. Не говоря уже о том, что жизнь в Нью-Фоллсе замерла на целую неделю, никто не мог добраться ни до работы, ни до магазинов. В общем, Гамильтон расквитался с нами сполна. Даже Смиту пришлось признать, что он ошибся.

Из этой истории мы извлекли хороший урок. Два урока. Первый — надо всегда выполнять данное обещание. И второй — никогда не связываться с идеалистами, которые ставят принципы выше наличных. От них можно ожидать чего угодно.

пятидесятых годах нашего века — скороварки начали производить сразу во многих странах мира.

ЗВЕЗДЫ ИЛИ ОБЛАКА?

Про рентгеновское и гам ма-излучение в космосе слы шал сегодня каждый школьник. Но звезды ли являются их источниками?

Как показывают новые данные космических спутников-обсерваторий, гамма-излучение приходит к нам от массивных облаков межзвездного газа. По мнению ученых, эти облака содержат множество слабых источников, излучение которых складывается в один более мощный поток. Откуда гамма-источники в космических облаках?

Перевел с английского В. ВЕБЕР Рисунки В. МИХЕЕВА

космические лучи, сопровождающие рождение и гибель сверхновых звезд, возбуждают газ облаков, и он переизлучает энергию в гамма-диа-пазоне.

4*

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В.Вебер

Близкие к этой страницы