Юный техник 1963-01, страница 28

Юный техник 1963-01, страница 28

это камера сгорания (см. IV стр. обложки). Полый металлический цилиндр (t), через который истекают раскаленные газы. Камеру сгорания облегает цилиндрический металлический кожух (3). В него из бачка с горючим (9) под давлением по тоненькой трубочке (8) поступает горючее — керосин. В кожухе под действием нагревания («все равно каким способом», — замечает Телешев) от раскаленных стенок камеры сгорания горючее испаряется и поступает по верхней трубке (6) в широкую трубку-смеситель (5) через конический кран (7). Здесь керосин смешивается с воздухом.

Образованная горючая

смесь через нижний клапан трубки-смесителя впрыскивается в камеру сгорания, где смесь взрывается искрой от контактов электрической батарейки. «Как только произойдет контакт, — пишет Телешев, — смесь воспламенится тем быстрее, чем теснее было соединение, и произойдет взрыв, который поднимет температуру и, следовательно, давление внутри цилиндра, это давление заставит смесь выходить через отверстие

(сопло мотора. — М. М.) с переменной скоростью. Этот выход смеси образует силу отдачи, которая будет двигать аппарат».

После выброса газа температура внутри камеры сгорания понизится и образуется разрежение. Внешнее атмосферное давление само откроет левый клапан (2), и порция внешнего воздуха войдет в цилиндр навстречу другой порции горючей смеси, которая всосется силой того же атмосферного давления из нижнего клапана трубки-сме-сителя. И снова — взрыв смеси от электрической искры. Телешевым предусмотрена синхронизация впуска газообразного керосина в трубку-смеситель с моментом испарения очередной порции горючего в кожухе: газообразный керосин своим давлением поднимает жидкость в бачке-резервуаре (9), и стержень бачка (12), поднимаясь, открывает кран (7) и выпускает газ в трубку-смеситель.

Таким образом, двигатель работает периодическими толчками, частота которых зависит от степени насыщения горючей смеси воздухом в коническом кране трубки-смесителя.

btnSUm*

• ш

jШш Xfltan ы* 1«0Ц*«Г й

*____

XJ'fifatu * cm

' Л. £ Jf t -4t4-

Яде**»**»*!»? MM ТщМыЕЛ

D£ « ■ A Pkm Pile Dtrnker,^

3 jkwv/Mrt* у /

) гЛК- в » J

4 <Л} -

iJfc* / 4т+ 4. 5

Г*

28

ts Фч у. -Л I , А

** * • + Г" ^ ** /Ч'Г

411 Щ VWi <