Техника - молодёжи 1955-08, страница 28

Техника - молодёжи 1955-08, страница 28

Маски, применяемые в легководолазном спорте.

в минуту) и дополнительную подйчу при помощи аварийного клапанй, или так называемого легочного автомата, который в случае нужды (избыточного опорожнения мешка) сам, без вмешательства человека, выбрасывает в мешок требуемый дополнительный запас газа. Возросший уровень химической промышленности сделал легко доступным необхЬдимый для дыхания человека чистый кислород, содержащий безвредные примеси (азот, в количестве не более 1—2%), и высококачественные химические поглотители, например

Водонепроницаемый футляр для часов или ком-пасе. Глубомер.

«ХПИ», представляющий в основе гидрат окиси кальция — практически нацело связывающие углекислый газ.

В конце двадцатых годов были сделаны попытки применять кислородные аппараты под водой в специальных образцах легководолазных изолирующих приборов, имеющих уже практическое значение.

На рисунке показана принципиальная схема применяемого у нас аппарата «ИПА-3». Это типичный перезаряжающийся кислородный прибор с замкнутой циркуляцией газовой смеси. Запас сжатого кислорода (около 200 л), содержащийся в малолитражном баллончике (емкость 1,3 л, рабочее давле-позволяет работать под час. 40 мин. в зависимости от условий погружения. Помещенный в «регенеративном» патроне, запас известкового химического поглотителя «ХПИ» (около 1,8 кг) полностью обеспечивает должное связывание

У> углекислого газа в течение всего срока действия аппа-, рата. Вдох производится из / дыхательного мешка емкостью в 8 л с избытком, га-

Ласты для быстрого плавания.

ние 150 атм), водой до 1

рантирующей возможность самого глубокого и напряженного Дыхания. Кислород из баллончика подается в мешок в объеме 1—2 л/мин особым механизмом — редуктором. В случае необходимости, например для выравнивания давления при спуске на грунт, может быть подан еще любой нужный объем газа нажатием на кнопку аварийного клапана — байпаса. «ИПА-3» носится на груди так, чтобы нижний край мешка опу-

Специальная жилетка, позволяющая в случае аварии быстро сбросить прикрепленное к ней снаряжение приборы.

S

Пу-А-Л-

с у глгккелЫ гл

LU^luk-L

Спасательный наплечник, надуваемый сжатой углекислотой из маленькой ампулы.

скался нескольно ниже грудной кости. Угроза кессонной болезни устраняется применением медицинского кислорода, содержащего примесь азота не свыше 2%, промывками системы кислородом.

Во избежание опасности отравления кислородом глубина погружения должна строго ограничиваться 30 м, а срок пребывания на глубине 20 м — не свыше 50 мин. и на 30 м — 30 мин.

ЛЕГКОВОДОЛАЗНОЕ ДЕЛО

На рисунке (стр. 24) показано, какие глубины могут быть достигнуты в легководолазных аппаратах, мягких и панцыр-ных скафандрах. На первый взгляд кажется, что кислородные приборы не дают преимуществ даже сравнительно с профессионалами-ныряльщиками и далеко уступают тяжелым водолазам. Действительно, японские искатели жемчуга, так называемые «ама», спускаются на 30 м и даже глубже. Единственным их вооружением являются очки для защиты глаз от разъедания морской водой. Однако общий срок, которым располагает «ама» на спуск, на обратный подъем и на кратковременное пребывание на грунте, не превосходит 2—3 мин., в то время как срок нахождения под водой, предоставляемый легководолазным аппаратом, даже на предельных глубинах позволяет вести длительную работу.

Толща воды, доступная человеку, вооруженному кислородным прибором, не так уж мала. Самое главное то, что именно на этих глубинах (до 20—30 м) сосредоточиваются почти все виды работ, производимые под водой. Ниже 30 м практически приходится работать только при подъеме затонувших морских судов, что случается далеко не так часто. Кроме того, в некоторых водоемах для этой цели тяжелые водолазы и не нужны. Например, Финский залив и вообще Балтийское море мелководны и повсеместно доступны легким водолазам. В то же время, наоборот, у Черного моря береговая терраса практически отсутствует: дно у берегов круто обрывается и быстро начинаются глубины, недосягаемые вообще ни для каких водолазов.

Подводный легкий водолаз со специальным водонепроницаемым фотоаппаратом, приспособленным для подводных съемок.

В доступной ему зоне легководолазное дело имеет бесспорные преимущества: экономически оно много выгоднее, производительность труда легких водолазов значительно выше, оно безопаснее, а снаряжение kt общем дешевле и эксплуатация его проще. Если для обслуживания обычного водолаза требуется особо оборудованный катер со штатом из 3—4 подсобных людей, то спуск легкого водолаза может производиться с любой подручной лодки или плота и требуется лишь один страховщик, подающий сверху сигналы, принимающий ответы и в случае нужды помогающий водолазу выйти на поверхность. Один страховщик может обслуживать погружение сразу до трех-пяти человек, то-есть целую группу, что резко повышает производительность и эффективность работы. Легкий водолаз, даже одетый в гидрокостюм и имеющий

Легкий кислородный прибор с открытой маской.

на себе легкий груз (на плечах и туловище), сохраняет под водой полную подвижность. Он практически вполне автономен: с поверхностью его соединяет только тонкий (но прочный) сигнальный конец с легким буйком, который свободно плавает нй воде и служит для ответов на сигналы, подаваемые сверху условными стуками. Радиус его действий не ограничен, спуск и подъем делается с большой быстротой.

В случае необходимости легкий водолаз или целая группа (и ее страховщик) могут быть быстро доставлены к месту действия на подручной моторной лодке или даже по берегу на автомашине.

Легководолазное дело безопасно, так Показала сама жизнь. Например, в предвоенные годы только в системе ОСВОДа было обучено и работало несколько тысяч легководолйзов-спаса-телей без единой аварии. Правда, безопасность достигается должной организацией всего дела. Возглавлять его должны действительно компетентные люди, хорошо знающие специфику работы в подводных изолирующих аппаратах.

У нас в Союзе легководолазное дело начало бурно развиваться примерно