Техника - молодёжи 1955-08, страница 30

Техника - молодёжи 1955-08, страница 30

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

В заголовке — схема вибромельничной установки.

В глубокой древности встала перед человеком задача измельчать, размалывать зерна пшеницы и ржи. Ведь качество выпеченного хлеба во многом зависит от тонкости помола муки. Из неразмолотых зерен пшеницы вообще невозможно испечь хороший хлеб.

Древние земледельцы сначала, повидимому, научились толочь зерно, а затем и растирать его камнями. Через века дошло к нам изображение египетской девушки: стоя на коленях, она каменной теркой растирает зерна. И в наше время в Африке есть племена, которые все еще пользуются этим древним способом помола. Тяжелым трудом и пбтом добывается здесь каждая горсть муки.

Проходили века. Человек (превратил каменные терки в круги жерновов. Прямолинейное движение вперед и назад он заменил вращательным. Этот способ измельчения зерна дожил до нашего времени.

Современная мельница — крупное предприятие, оборудованное сложными машинами и автоматами. На смену каменным жерновам давно пришли стальные вальцы. Электрическая энергия вращает моторы, приводит в действие машины и механизмы.

Мы начали здесь рассказ о зерновых мельницах, потому что с них начинается история помола, потому что зерно было первым материалом, который человек издавна стремился дробить, молоть, мельчить.

Но загляните на современное промышленное предприятие, на стройку, в колхозы, совхозы, и вы увидите, что сейчас дробят и мельчат не только зерно, но самые разнообразные материалы: глину, металл и уголь, камень и дерево, графит и РУДУ» сахар и соль, шлак, известь, краски. Рокочут шаровые мельницы с вращающимися барабанами — в них перекатывающиеся и падающие шары дробят и непрерывно истирают измельчаемый материал. В молотковых мельницах быстро вращаются и наносят частые и сильные удары молотки, насаженные на горизонтальный вал. Гудят дезинтеграторы для размола хрупких и не очень прочных материалов — здесь вращаются рядом, в противоположных направлениях, два диска с насажен

Я. ПОРТНОВ

Рис. С. ВЕЦРУМБ и Л.

ными на них металлическими пальцами (штифтами). В центробежной, кольцевой или роликовой мельницах быстро бегут ролики и, прижимаясь к стенкам стальной чаши, раздавливают, истирают вещество.

Много таких машин создано человеком. Обо всех не расскажешь. Но не задумывались ли вы над вопросом:

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО МЕЛЬЧИТЬ МАТЕРИАЛЫ?

Если мы из куба с ребром в 1 м нарежем кубики с ребром в 100 раз меньшим, то-есть равным 1 см (таких кубиков получится у нас целый миллион), и поверхность всех кубиков будет в 100 раз большей, чем у большого куба, — 600 кв. м. Размельчим большой куб на микроскопические кубики с ребром, равным микрону, то-есть одной миллионной доле метра. Открытая поверхность нашего вещества увеличится в миллион раз и составит 600 га!

Наш первоначальный куб шестью своими большими гранями как бы отгораживал содержащееся в нем вещество от воздействия внешней среды. Размельчив его на «микро-

С древнейших времен были известны основные способы измельчения: раскалывание,

истирание и раздавливание.

кубики», мы вскрыли новые поверхности вещества, обнажили самые его глубинные частицы. Они могут теперь активно вступить во взаимодействие с воздухом, с водой или другими жидкостями и газами — с любой средой, в которую мы их поместим. А ведь в этом взаимодействии и заключается сущность многих физико-химических явлений в разных процессах.

Вот почему и в промышленных цехах, и на стройках, и в химических лабораториях, и в быту стараются как можно тщательнее измельчить многие материалы.

Сахарный песок растворяется в стакане чаю во много раз быстрее, чем рафинад. А сахарная пудра растворится быстрее, чем песок.

Бросьте в печь кусок антрацита весом с полкилограмма. Он сгорит примерно за полчаса. Но та-

СМЕХОВА к же Угля, из

мельченный в пыль, молниеносно вспыхнет и сгорит быстрее чем за полсекунды. И это понятно: ведь после измельчения угля обнажилась огромная поверхность его скрытых частиц, они вошли в соприкосновение с воздухом, с кислородом.

Самые, казалось бы, «негорючие» материалы, превратившись в порошок, становятся огнеопасными и даже взрывоопасными. На мукомольных предприятиях приходится принимать особые предохранительные меры, чтобы предотвратить опасность взрыва. Домашняя хозяйка спокойно ставит на огонь алюминиевую кастрюлю. Но стоит измельчить этот легкий металл в порошок, и он приобретает иное качество: если в воздухе носится алюминиевая пыль (хотя бы 7 г в одном кубометре), то появляется угроза взрыва. Безобидный металл превращается во взрывчатку. Даже железо, измельченное в порошок, так активно соединяется с кислородом, что порой даже самовозгорается.

Измельчением, повышающим активность вещества, широко пользуются в технике. Угольная пыль применяется на электростанциях и предприятиях как один из лучших видов топлива. Возникла и развилась целая отрасль техники — порошковая металлургия. Из порошков сверхтугоплавких металлов, «спекая» их при высокой температуре, изготовляют контакты и постоянные магниты, жаропрочные детали, волоски для электрических ламп и многое другое.

Мы можем назвать еще один замечательный порошок. Из» него делаются мосты, плотины, шлюзы, многоэтажные здания, железнодорожные шпалы, стойки для угольных шахт, трубы, силосные ямы и башни. Это — цемент. Чем мельче его частицы, тем активнее он всту