Техника - молодёжи 1955-08, страница 27

Техника - молодёжи 1955-08, страница 27

чительное повышение парциального давления кислорода вызывает еще более опасное — общеотравляющее — действие, могущее быстро привести к гибели. Так может случиться примерно через 1,5 часа при дыхании «чистым» кислородом в изолированных легководолазных аппаратах на глубине в 20 м при парциальном давлении 2 ООО мм. Вот почему водолазы в мягких скафандрах не могут снабжаться чистым кислородом и работают на атмосферном воздухе, хотя это влечет дополнительное насыщение крови азотом. На очень больших глубинах и атмосферный воздух делается непригодным; кислород приходится «разбавлять» гелием, который меньше растворяется в крови, чем азот. Кроме того, он легче, а потому не так сильно затрудняет дыхание.

Углекислый газ содержится в атмосферном воздухе в ничтожном количестве — 0,03% и 0,2 мм парциального давления. Но если содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе превышает норму, то это влечет углубление дыхания и соответственное повышение минутного расхода. Уже при 2% Дыхание при физической работе усиливается почти вдвое, а при 4,5°/о наступает острое отравление и потеря сознания.

ВОДОЛАЗНАЯ ТЕХНИКА

Современная водолазная техника, пытаясь разрешить все эти затруднения, развивается в основном по следующим четырем направлениям: водолазный колокол, мягкие скафандры, панцырные скафандры, кислородные изолирующие (независимые) приборы, приспособленные для работы под водой.

Первый водолазный колокол Штурма появился в XVI веке, а в 1715 году •— водолазный колокол Галлея. В дальнейшем колокол многократно усовершенствовался, пока не превратился в кессон.

Появление резины дало возможность иметь водонепроницаемые, достаточно прочные ткани и воздухопро-водящие шланги, а развитие машиностроения обеспечило производство достаточно мощных и безотказно работающих воздухонагнетающих насосов (помп). Водные глубины стали осваиваться при помощи водолазов в мягких скафандрах. Уже около середины минувшего века появились относительно совершенные образцы последних. В них воздух для дыхания нагнетается с поверхности помпой с таким расчетом, «тобы был заполнен не только шлем, но и верхняя часть рубахи скафандра на уровне груди человека. Наличие такой «воздушной подушки» обеспечивает выравнивание внутрилегочного давления с внешним. Опасность отравления кислородом предупреждается тем, что на больших глубинах водолаз снабжается кислородом, «разбавленным» гелием. Для предотвращения кессонной болезни водолаз поднимается на поверхность не сразу, а постепенно — примерно на половину глубины за один прием. После каждой такой «ступени» ему дается «отстойка» для того, чтобы избыток газа-разбавителя (азота или гелия) мог бы удалиться из организма дыханием через легкие.

Водолазы в мягких скафандрах обладают известной подвижностью, ограничиваемой длиной и гибкостью воздухо-проводящего шланга. Они могут спускаться на глубины порядка 150 м. Однако в последних случаях их роль ограничивается осмотром, — работать они практически уже не могут, так как дыхание, даже при применении гелия.

Устройство легководолазного изолирующего прибора «ИПА-3»: 1. Кислородный баллон. 2. Кисло родопо дающий механизм: редуктор и «бай-пасс». 3. Дыхательный мешок. 4. «Т равящий» клапан. 5. Шлем-маска. 6. Загубник. 7. Закусываемые водолазом дыхательные отростки. 8. Носовой зажим. 9. Механизм, отключающий кислородные приборы. 10. Клапанная коробка с двумя клапанами: впускным и выпускным. 11. Регенеративный патрон, содержащий химический поглотитель выдыхаемой водолазом углекислоты. Слева на рисунке показана эффективная (средняя) глубина погружения водолаза.

слишком затруднено. Подъем с больших глубин берет много времени. Так, после пребывания на глубине 50 м свыше часа на подъем в общей сложности требуется более 210 мин.

Дальнейшее усовершенствование техники позволило сделать попытку избавить водолаза от воздействия повышенного давления воды и тем самым обеспечить большую глубину погружений и сохранение работоспособности. В эксплуатации начали применяться панцырные скафандры —« по существу стальные ящики, к которым прикрепляется металлический шлем для головы водолаза и особые герметичные металлические отростки — подвижные сочленения, дающие возможность двигать руками и ногами. Воздух под этот ска-

Легководолазный аппарат с принудительной подачей воздуха: 1. Насос (помпа). 2. Воздушный шланг. 3. Выравнивающий мешок. 4. Маска. 5. Ласты. 6. Наблюдатель с трубой для подводного обзора.

7. Крепление шланга к аппарату.

фандр накачивается с поверхности. Поскольку его металлические стенки целиком берут на себя давление воды, а под скафандром поддерживается атмосферное давление, условия дыхания и работы на любой глубине остаются такими же, как и на суше.

В жестком скафандре можно погружаться до 200 м и более, оставаться там долгое время и быстро подниматься. На больших глубинах и такой аппарат теряет свои преимущества. Чрез

мерное давление воды заклинивает гибкие сочленения, и они становятся бесполезными.

Примерно к первой четверти нашего столетия техника приборостроения освоила производство кислородных изолирующих аппаратов, которые в их современном виде вполне надежно обеспечивают дыхание человека и делают его независимым от внешней среды в течение 2, 3 и даже 4 часов. Запас кислорода у них храните*/ в малолитражном баллончике с рабочим давлением до 200 атм, а его объем — до 400 л. Кислород подается в дыхательный мешок точно и бесперебойно действующими механизмами, обеспечивающими его постоянный приток (1—2 л