Техника - молодёжи 1955-08, страница 33

Техника - молодёжи 1955-08, страница 33

Нельзя ли его использовать в реактивных двигателях и газовых турбинах? Может быть, удастся по-новому решить технологию газификации топлива: не лучше ли его превращать в «газ» из мельчайших частиц, находящихся во взвешенном состоянии?

Новые смазочные материалы из сверхизмельченного графита, высокопрочные керамические резцы, высоковольтная керамика, лучшие абразивы из микропорошков твердых и сверхтвердых материалов... Все это даст нашей промышленности вибромельница в самое ближайшее время.

Мельница станет лучшим помощником литейщиков, станкостроителей. Тонкоизмельчевные формовочные материалы обеспечивают получение отливок высокой точности.

Нужна вибромельница и предприятиям промышленности продовольственных товаров. На сахарных заводах она сократит расход некоторых материалов, заменит громоздкие шаровые мельницы и даст возможность рациональнее использовать производственные площади.

Вибропомол будет применен и в сельском хоеяйстве. Тонкоиэмель-ченные ростовые вещества и ядохимикаты станут более эффективными. Чудесная мельница даст колхозу и совхозу дешевый и высококачественный строительный материал, сможет дробить зерно.

...В одном из залов института стоит небольшая установка. Она привлекает внимание всех, кто сюда приходит, — это маленькая мельница. Непрерывно течет в нее зерно, быстро вращается вибратор, и в большую стеклянную банку ссыпается готовая мука. Крохотная мельница дает килограмм муки в две минуты — почти 2 пуда в час.

Глядя на замечательную мельницу, невольно думаешь о том большом пути, который пройден человеком от каменной ступы, терки и зерновых жерновов до этой чудесной машины, и о тех огромных перспективах, которые открываются с ее массовым внедрением В производство.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

„Наука об автоматах"

Г. А. Шаумян — Автоматы. Маш-пм, 1953 г.

„Изобретателя одного завода"

С. Кондратьев — За массовое изобретательство. Профивдат, 1952 г.

П. Завалишин, М. Хитрук — Рационализаторы и изобретатели Харьковского Тракторного завода. Харьков-ское книжно-газетное издательство, 1952 г.

„Авиации сегодня'*

Л. С. Каменномостский — Пути технического развития самолетов. Издательство «Знание», 1954 г.

„В мире настывших звуков"

А. И- Пари>ентьев. Запись звука. Воениздат, 1954 г.

Е' И. Регирер. Граммофонная пластинка. Госхимиздат, 1940 г.

НАУКА * ТЕХНИКА В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

МОСТ ЧЕРЕЗ НИЛ. Этот мост недавно построен руками немецких рабочих из города Магдебурга. Уникальный поворотный механизм сложного сооружении приводится в действие мощным электромотором, расположенным внутри быка и имеющим дистанционное управление. Поворотный мост позволяет пропускать суда значительно быстрее, чем подъемный. (ГДР.)

Заводы тяжелого машиностроения в ГДР изготовляют первоклассное комплектное оборудование для металлургических и металлообрабатывающих заводов и цехов.

На одном из заводов недавно была спроектирована и построена оригинальная загрузочная машина — огромная механическая мрука», которая предназначена для транспортировки и для манипулирования под прессом стальными слитками весом до 3 т. Машина может передвигаться в цехе по специальным рельсам. Мощный гидравлический механизм открывает н закрывает находящиеся на конце «руки» щипцы, которые прочно схватывают обрабатываемую металлическую чушку. Управляет этой сложной машиной всего один Человек. (ГДР.)

ПОЛЬСКИЙ ГИДРОЛОКАТОР. Польские водолазы в последние годы обнаружили и подняли со дна моря крейсер, океанский теплоход, большое число пароходов и буксиров. Сейчас на вооружение водолазов поступило новое изобретение. Научные сотрудники Гданьского политехнического института создали новый гидролокатор для исследования морских глубин.

В настоящее время ведутся исследования по применению гидролокаторов для обнаружения косяков промысловых рыб. (Польша.)

Механическая «рука» в цехе прокатного завода.

РАЗВЕДЕНИЕ МОРСКОЙ КАПУСТЫ

Морская капуста — промысловое название бурых водорослей из рода ламинарий. Эти водоросли, листья которых достигают пятиметровой длины, образуют у побережья Японии, Кореи и Советского Союза на глубине 8—10 м гигантские заросли.

В морях, омывающих восточные берега Китайской Народной Республики, морская капуста встречалась в недостаточном количестве. Поэтому в целях удовлетворения потребностей населения в этом ценном пищевом продукте народные власти в освобожденных районах провинции Шаньдунь еще в 1946 году приступили к опытному разведению морской капусты в море. В 1951 году районы разведения морской капусты были расширены до острова Чаншань-дао и Циндао. Сейчас в Китае появилась даже новая^ профессия — морские агрономы.

Морская капуста — чрезвычайно продуктивная культура. Уже через четыре-пять месяцев после посадки она достигает двух-трехметро-вой величины.

Сухие листья морской капусты содержат около 2% жиров, до 48% углеводов и широко! употребляются и пищу. Из этих ценных водорослей добывается также иод. (Китай.)

Определение влажности новым прибором.

МЕХАНИЧЕСКАЯ «РУКА»

Поворотный мост через Нил.

ВЛАЖНОСТЬ ХЛОПКА

Точно и быстро проверить влажность поступившего на фабрику хлопка весьма затруднительно. Новый электронный прибор позволяет текстильщикам быстро и надежно устанавливать степень влажности хлопка. В специальную цилиндрическую коробочку прибора помещается 100 г хлопка. Затем включается ток от батареи или от сети. По омическому сопротивлению хлопка прибор и определяет степень влажности. Прибор весит всего около 5 кг. Он может применяться

хлопка "в только непосред-ственно на фабрике, но и на приемных пунктах хлопка, в полевых лабораториях. (Венгрия.)