Техника - молодёжи 1959-09, страница 9

Техника - молодёжи 1959-09, страница 9

УЧЕНЫЕ, ИНЖЕНЕРЫ, РАБОЧИЕ -^L

Чем ближе, зримее становятся очертания светлого здания коммунистического общества, тем чаще и настойчивее Коммунистическая партия и Советское правительство выдвигают перед нашим народом норенные проблемы ускорения технического прогресса в промышленности и строительстве и прежде всего задачу решительного внедрения комплексной механизации и автоматизации производства как основы дальнейшего повышения производительности труда.

Не случайно еще на XIII съезде ВЛКСМ товарищ Н. С. Хрущев назвал наше время веком автоматики.

Исторический XXI съезд КПСС принял величественную программу дальнейшего развития производительных сил нашей страны, достижения такого роста производства и производительности труда во всех отраслях социалистической экономики, который позволит значительно повысить благосостояние народа.

Важнейшим вопросам ускорения технического прогресса в промышленности и строительстве был посвящен состоявшийся 24—29 июня 1999 года Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. Пленум всесторонне обсудил мероприятия по выполнению решений XXI съезда КПСС о внедрении комплексной механизации в промышленности и строительстве, автоматизации производства, введении поточных линий, замена устаревшего оборудования, штампов и инструментов в целях дальнейшего расширения промышленного производства и строительства, повышения качества выпускаемой продукции и снижения че себестоимости, а т жж стоимости строительства. Намечены также меры по развитию химической и текстильной промышленности. Пленум отметил, что борьба за технический прогресс в народном хозяйстве является решающим условием успешного выполнения семилетнего плана — плана развернутого строительства коммунистического общества в нашей стране.

Редакция обратилась к ряду ученых и специалистов с просьбой поделиться с читателями журнала своими мыслями об основных задачах, возникших перед нашей наукой и промышленностью в связи с намеченным партией техническим перевооружением страны. С этого номера начинаем печатать их статьи.

ОТВЕЧАЮТ ПЛЕНУМУ

физическим и интеллектуальным, обратит внимание на повышение уровня материальной и духовной жизни народа.

Таким образом, автоматизация трудовых процессов прогрессивна во всех аспектах нашей жизни. Однако и капиталистических условиях, где автоматизация внедряется прежде всего в целях повышения прибылей, она доводит до предела противоречия между трудом и капиталом, повышая производительность труда, приводит к увеличению безработицы и тем самым лишний раз подчеркивает несостоятельность капиталистической системы производства.

Это и понятно: высшая форма развития производительных сил, каковой является автоматическое производство, требует новых, более совершенных производственных отношений людей — социалистических.

В социалистических условиях, в период развернутого строительства коммунизма, автоматика внедряется для повышения выпуска количества продукции на одного человека, для достижения всеобщего изобилия в стране, является средством освобождения человека от 'неквалифицированного и тяжелого труда. Экономя и выполняя труд человека, заменяя его, где это возможно, машины-автоматы открывают перед нашим обществом новые перспективы освобождения огромных духовных и физических способностей людей на решение новых, более важных и сложных задач, стоящих на пути построения коммунистического общества.

НА ПОРОГЕ ВЕЛИКОГО ОБНОВЛЕНИЯ

В. И. ДИКУШИН, академик

На вопрос, что такое автоматизация, люди разных специальностей могут ответить по-разному. Механик-машиновед прежде всего подчеркнет, что автоматизация—это новая ступень в развитии машиностроения, создание самодействующих машин, означающее промышленную революцию в производстве. Технолог обратит внимание на резкое совершенствование производственных процессов, увеличение количества и улучшение качества продукции как на результат автоматизации. Экономист увидит в ней гигантскую экономию общественного труда и определит автоматизацию как новый этап о развитии производительных сил современного общества. Историк, несомненно, отметит социальный смысл автоматизации, подчеркнет связанное с ней улучшение условий труда, новые соотношения между трудом <=-

На внладке помазаны некоторые основные методы управления машиной. Как известно, задача управления сводится к тому, чтобы замкнуть в одну цепь канал команд, подаваемых в машину через рукоятки управления (У), и канал сообщений о ходе технологического процесса, получаемых от разного рода датчиков (Д).

при РУЧНОМ УПРАВЛЕНИИ (вверху слева) человек* оператор получает сообщения через свои органы чувств, перерабатывает их в мозгу и руками (а иногда и ногами) подает соответствующие целесообразные команды. Это замыкание «через оператора» сохраняется и при ДИСТАНЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ. Но теперь, когда машина-исполни-тель находится вне досягаемости органов чувств и рук оператора, а пульт управления вынесен (в другую комнату или даже в другой город), создаются условия для полной ввтоматизации, так как все без исключения необходимые сообщения и команды получаются в виде электрических сигналов, удобных для сопоставления и преобразования.

ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ используется тогда, когда последовательность команд, по очереди передаевемых в машину, зависит только от принятой технологии, а не от случайных условий ее осуществления. С его помощью можно однажды записанные серии номанд (программы) передавать снова и снова. Функция контроля сообщений и введения поправок остается за оператором.

Повышение степени и комплексности автоматизации трудовых процессов, (наступление «эпохи автоматизации»—явление глубоко закономерное. Как известно, для мануфактурного производства были необходимы только организованные рабочие руки, сырье и элементарные орудия труда. Затем машинные средства производства совершили промышленную революцию, механизмы и двигатель заменили движения рабочих рук, повысив их точность и мощность.

Новый этап — комплексно.автоматизированное оборудование должно освободить работающего на нем человека от непрерывного непосредственного участия в производственном процессе. Таким образом, полная автоматизация до конца познанного производственного процесса исторически является высшим этапом развития технологии производства.

АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ обеспечивает замыкание цепи управления непосредственно в машине. Оператор выполняет лишь настройку, указывая регулятору, какой именно режим работы он должен поддерживать.

Если режим работы изменяется по какому-либо закону, поддающемуся определению, то мы можем передать настрои, ку регулятора программному мехвнизму и получим СЛЕДЯЩУЮ СИСТЕМУ с программным управлением, которая не только звдает последоввтвльность действий машины, но и следит за тем, чтобы команды выполнялись как следует, чтобы не нвкоплялись ошибки, рассогласования между тем, что задано, и тем, что получается на самом деле.

Высшие этапы автоматизации неразрывно связаны с применением в цепи управления МАТЕМАТИЧЕСКИХ МАШИН, самостоятельно отрабатывающих любые сложные зависимо-сти между сообщениями и номвндами, иакие только нам удастся сформулировать в виде математических зависимостей. Роль человека в этом процессе — только дать машине задание, указать, что от нее требуется. Но и эту работу можно поручить управляющим машинам более высокого нласса — экономическим, планирующим производство в пределах цеха, завода, данной отрасли или даже всего народного хозяйства.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наука автоматика ученые

Близкие к этой страницы