Техника - молодёжи 1959-09, страница 12

Техника - молодёжи 1959-09, страница 12

ШИРЕ РАЗМАХ ВСЕНАРОДНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ЗА ДОСРОЧНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ СЕМИЛЕТНЕГО ПЛАНАГ ЗА ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС!

(Из Обращения Пленума ЦК КПСС ко всем трудящимся Советского Союза)

команд и решений — следящие системы, системы автоматического регулирования.

Таковы четыре основные группы средств автоматизации. Одной из существенных черт различия между частичной и комплексной автоматизацией является степень использования третьей группы.

Это можно пояснить следующим образом.

Необходимо отличать простые и сложные функции управления. Простые функции управления связаны с задачами автоматического контроля и регулирования, когда требуется лишь получать необходимую информацию о тех или иных величинах — скажем, размерах обрабатываемой детали—и отрабатывать решения, принятые оператором.

выполнение наиболее сложных функций управления, связанных с согласованием работы отдельных автоматических устройств, остается пока еще обычно за человеком — оператором. Но такая задача по плечу только современным электронным вычислительным машинам, обладающим очень большой «памятью», способностью сложного логического и математического анализа, возможностью «фильтровать» закономерные и случайные явления в любом процессе.

Таким« образом, при комплексной автоматизации на автоматические средства возлагвются сложные функции, связанные не только с отработкой и передачей управляющих сигналов, но и с выработкой самих управляющих сигналов. И при этом особое значение приобретают средства вычислительной техники.

вычислительные машины часто применяются и при частичной автоматизации как средство для расчетов и переработки информации. Но здесь они работают «не в темпе» с процессом, то есть переработанные машиной сведения поступают в распоряжение операторов через некоторое, иногда довольно длительное время. Задача комплексной автоматизации—• включить, встроить такие машины в самый код процесса на правах непосредственного «руководителя» производства.

Основной смысл комплексной автоматизации, при которой сложные функции управления возлагаются на машины, заключается в том, чтобы обеспечить наивысшую техническую и экономическую эффективность ведения всего процесса, наивысшую производительность, наилучшее качество, наибольший коэффициент полезного действия. Если при частичной автоматизации к этому постоянно стремится человек и добивается этого по мере его квалификации, интуиции, разума, то в случае комплексной автоматизации задача ведения процесса на наивысших технико-экономических показателях должна возлагаться на машину. Для этого необходимо количественно определить все технико-экономиче-ские показатели, надо глубоко изучить каждый автоматизируемый процесс и всю совокупность этих процессов. Надо определить, например, взвимозависимость производительности и себестоимости от параметров обработки, качества сырья, состояния оборудования и т. д. Это очень важная и нелегкая задача, которая стоит перед нашими технологами, экономистами, математиками.

Сокращая до предела свою мысль, я бы сказал, что об. щая проблема автоматического управления комплексно-автоматизированным процессом сводится к созданию систем управления, обеспечивающих наивысшие технико-экономические показатели с учетом ограничений, накладываемых на ход процесса возможностями машин, оборудования и требованиями технологии.

Это трудная теоретическая задача, но она имеет, как мы видим, важное практическое значение для комплексной автоматизации производств. Однако у советских ученых и инженеров нет сомнения, что под руководством мудрой Коммунистической партии они решат и эти задачи, как решали многие сложнейшие задачи современности — от проблемы атомного ядра до межпланетных ракет. А надо сказать, вопросы комплексной автоматизации по важности для будущего нашей страны не уступают этим проблемам — ведь автоматизированное производство будет основным видом производства в недалеком коммунистическом обществе.

# На предприятиях Московского городского совнархоза в прошлом году установлены 142 автоматические и механизированные поточные линии, свыше 1 600 автоматических и полуавтоматических станков, модернизировано 3 тысячи единиц оборудования, внедрено 417 различных подъемно-транспортных устройств и механизмов.

# В Ленинграде завершается рабочее проектирование новой турбины мощностью 300 тыс. квт и проводятся работы по созданию еще более мощных паровых турбин — на 400, 500 и 600 тыс. квт в одном агрегате при высоких и сверхвысоких параметрах пара.

# В настоящее время на предприятиях Ленинградского совнархоза насчитывается 885 механизированных поточных линий и 48 автоматических и полуавтоматических.

ф Семилетним планом в Ленинградском совнархозе предусмотрена комплексная механизация и автоматизация 23 действующих предприятий и 190 цехов и участков.

ф На Сталинском металлургическом заводе заканчивается строительство крупнейшей установки непрерывной разливки стали, оборудованной новейшими средствами механизации и телевизионного контроля.

ф Ново-Краматорский завод внедрил установку автоматизированного контроля использования оборудования. Эта установка обслуживает 60 металлорежущих станков. Благодаря ей съем изделий с единицы оборудования увеличился на 20 —30%.

• На многих предприятиях Свердловского совнархоза рост производства проката идет главным образом за счет комплексной механизации и автоматизации трех станов на Первоуральском новотрубном заводе и рельсо-балочного стаиа на Нижне-Тагильском комбинате. Это дало возможность повысить их производительность на 10°/о. При автоматизации основных узлов рельсо-балочного стана применено счетно-решающее устройство.

ф Работниками завода «Азовсталь» в содружестве с рядом научно-исследовательских, проектных, учебных институтов н конструкторских бюро разработана генеральная схема комплексной автоматизации доменного процесса, которую решено осуществить на строящейся доменной печи с применением универсальной счетно-решающей машины. Подобных устройств пока нет в мировой практике.

Ф Горняки Криворожского бассейна добились высокой интенсивности подземной разработки, превышающей примерно в два раза показатели аналогичных рудников США.

ф XXI съезд КПСС, определяя путь дальнейшего прогресса металлургической промышленности, указал на необходимость широкого внедрения обработки стали в вакууме. Бессемеровский цех завода имени Дзержинского совместно с Институтом металлургии Академии наук СССР начал вакуумную обработку рельсового металла в промышленных масштабах.

ф На Московском трубном заводе осуществлена сварка нержавеющих труб в среде гелия. При ранее применявшемся методе скорость сварки труб была не более 1,3 м в минуту. Новый метод увеличивает скорость до 4,2 м в минуту.

8