Техника - молодёжи 1959-09, страница 13

Техника - молодёжи 1959-09, страница 13

Когда замечательному русскому критику В. Г. Белинскому понадобилось сравнение, чтобы оценить творчество М. Ю. Лермонтова, тогда еще совсем молодого писателя, Виссарион Григорьевич сказал: «О, это будет писатель с Ивана Великого!»

И по тем временам нельзя было « России подыскать сравнение более внушительное, потому что кремлевская колокольня Ивана Великого еще долгое время была самым высоким сооружением а Москве.

Но прошел век, и преобразился облик столицы. На 150 м ввысь поднялась на Шаболовке ажурная радиомачта инженера Шухова, замаячили над городом шпили высотных зданий. И теперь уже не Иван Великий, а здание Московского университета на Ленинских горах выше всех поднимается над Москвой. Две с половиной сотни метров отделяют его звезду на шпиле от земли!

И все же это величественное здание скоро уступит рекорд высоты новому сооружению, которое взметнется на полкилометра — вдвое выше, чем высотное здание МГУ. Это будет новая телевизионная башня, проект которой создан конструктором Н. В. Никити-

покачивается от порывов ветра. Но это никого не пугеет, и мы обходим «иглу» по кругу. Чтобы обогнуть застекленный балкон, надо пройти 45 м.

Где-то внизу сквозь разрывы в облаках мелькнули павильоны Выстазки достижений народного хозяйства СССР, потом лента Садового кольца... Мы спускаемся чуть ниже, в ресторан, который переполнен приезжими из республик, туристами-иностранцами и москвичами, которые все еще не могут налюбоваться на совершенно уникальную достопримечательность новой Москвы.

«Большая игла» — это не просто рекордное высотное сооружение. Если туристам нравится острое ощущение высотной панорамы, то архитекторов восхищает легкость и красота «Большой иглы», которая своей формой и внутренней конструкцией передает дух времени. Каждый, кто поднимется на «Большую иглу», спрашивает экскурсовода:

— Как удалось создать это чудо?

Давайте же и мы заглянем в биографию «Большой иглы», потому что ее история интересна и поучительна.

Как возникла сама идея — построить высотную башню?

Башня инженера Шухова на Шабо-

СЕРГЕЙ ГУЩЕВ

ным, архитекторами Д. И. Бурдиным и Л. И. Баталовым.

Давайте же заглянем вперед, когда башня будет готова.

Вот она, как уже называют ее архитекторы, «Большая игла» Московского телевизионного центра. Мы идем к башне через зеленое кольцо парка. В радиусе 150 м вокруг нее нет ни одного здания. В самом цоколе, основании башни (диаметр его 65 м), скрыто круглое семиэтажное здание телевизионных радиостанций и других служб. Но нам хочется сначала побывать на высоте. Мы входим в один из_ трех скоростных лифтов. В лифте — 14 человек. Через 15 мин. мы выходим на самую верхнюю смотровую площадку. Высота — 375 м. Над головой — 116-метровая ферма из стали. Здесь укреплены передающие антенны, а под нами рестораны в несколько ярусов, отделанные цветным анодированным алюминием и пластмассой, очень удобные: каждый столик стоит у окна, из которого открывается вид на Москву. Впрочем, нам не повезло. Примерно полгода Москва закрыта облачностью, а ведь мы выше облаков. Но зато уж когда выдается ясный денек, башня переполнена экскурсантами. Все рестораны и смотровые площадки башни вмещают больше 900 человек.

Диаметр «иглы» на этой высоте — около 7,5 м, а толщина ее железобетонных стенок около 20 см. Не так уж много. Мы чувствуем, как башня чуть

Рис. Е. БОРИСОВА

ловке высотой 150 м передает устойчивое телевизионное изображение на расстояние прямой видимости, то есть всего на 60—70 км. Этого, конечно, мало. Если передающие антенны поднять на высоту 500 м, тогда почти вся Московская область сможет смотреть телепередачи из Москвы.

Так была определена высота новой телевизионной башни.

Дело было за проектом. На каком из них остановиться?

Киевские инженеры предложили сделать башню из стали.

Инженеры из «Проектстальконструк-ции», предложившие второй вариант, задумали соорудить мачту из железобетона — самого надежного и дешевого матери ел а нашего времени.

Как же будет устроено это совершенно уникальное первое в мире высотное сооружение из предварительно напряженного железобетона?

Сверху донизу, кроме обычной 'арматуры, башню пронизывают пучки тонкой стальной проволоки диаметром 5 мм. В каждом пучке 24 проволоки. Почему проволока такая тонкая? Потому, что, как ни странно, чем тоньше сталь, тем лучше она сопротивляется растяжению. 56 пучкоз протянутся на всю высоту башни, а 120 пучков обрываются тремя группами, не доходя до вершины: 40 пучков окончатся на высоте 180 м, следующие 40 пучков будут доведены выше — до 280 м. И, наконец, последняя группа — до 350 м.

ШИЫ'ЛШЛ

fcisiMiimKi шшвкт

шшшт шчтштш.

шлнхъшж / ■iMMHIifWfiV -

■smrofti Ш№ЖШИМП

mm игм москвы

ятиыжт

-"1

MTOlSMi

шъжнжгл