Техника - молодёжи 1959-09, страница 16

Техника - молодёжи 1959-09, страница 16

изготовление резиновой СМЕСИ

Александр бросает тугой барабан на ленту транспортера, и «сырая» шина не спеша плывет в цех вулканизации.

Шина за шиной. Ни одного лишнего движения, ни одной минуты простоя.

Мы долго наблюдали за сборщиком. Нам хотелось побеседовать с Александром. А во время работы ему некогда переброситься и двумя словами.

Наконец у станка появился коренастый русоволосый парень. Он держал в руках узенькую полоску красной резины и аккуратно разрывал ее на отдельные квадратики. Заметив парня, Шепелев вздрогнул и осмотрел его с ног до головы.

— Что, Алексей, или уже пересмена?

— Как видишь... Дазай доматывай! — сказал сменщик Алексей Лебедев.

Каждый сборщик имеет личный план семилетка. Многие

Электрокар забирает стопку готовых протекторов и, минуя каландровый цех, везет на сборку.

Мы рассказали только об одной автоматической линии, родившейся на заводе в последнее время. Обсуждая решения июньского Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии, кировские шинники решили автоматизировать <все основные процессы.

СЕМИЛЕТКУ — ДОСРОЧНО!

Сборочный цех... Сюда из всех заготозительных цехов и отделений стекаются заготовки. Подвески конвейеров, нагруженные протекторами, движутся и днем и ночью. Умелые руки сборщиков сработают здесь из множества заготовок тугой пахучий барабан.

Это уже почти шина.

Ручейки беспрерывных потоков, порождаемые трудом сотен людей, сольются в нем, в этом тугом барабане, и он, как бы сознавая свое достоинство, важно лежит на ленте транспортера. Лента движется мимо сборщиков, и новорожденная шина как бы проходит «круг почета».

Александр Шепелев молод. Но он уже не первый год собирает шины. Еще недавно сборка была одним из самых трудоемких процессов. Не всякого парня принимали в сборочный цех. Посмотрят, крепок ли он. А теперь в цехе появилось целое отделение по сборке шин для машин «Победа», где работают исключительно одни девушки. Пневматика, автоматизация заменили многие процессы, производившиеся вручную.

Например, заделка крыльев. Бывало, каждый сантиметр защитной ленты прилаживаешь да приглаживаешь по нескольку раз ладонью; чуть недосмотрел — пузырь. Теперь пневматические рычаги быстро и аккуратно обволакивают ею крылья.

Сейчас только успевай следить за автоматикой; умей организовать рабочее место так, чтобы не было ни минуты простоя.

Ни минуты... ни секунды...

Каждая операция строго регламентирована. Весь процесс сборки — а Шепелев собирает покрышки для грузовых машин «ЗИЛ» — занимает по норме тринадцать минут.

Шепелев работает легко, красиво.

На нем удобная спецовка, на голове, прикрывая непослушную копну волос, берет.

Правая нога привычно легла на педаль полуавтомата. Бесшумно завертелся сборочный барабан.

Шепелев взял первый браслет, разгладил его, быстро надел на барабан. Сцентрировал — расправил, чтобы на его поверхности не было складок, смочил клеем, после чего принялся за второй браслет. За вторым—третий и четвертый.

Затем он приладил крылья — обручи из стальной обреэи-ненной проволоки — и стал обертывать края крыльевой защитной лентой. Теперь осталось натянуть на барабан бре-кер — центральную часть покрышки — и протектор, верхнюю.

Еще минута — и шина готова.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОТЕКТОРА НА ЧЕРВЯЧНОМ ПРЕССЕ

заготовка протектора

рабочие, в их числе и Шепелев, взяли на себя обязательство выполнить задания семилетки досрочно. Только в этом, первом году семилетки Александр Шепелев обязался собрать сверх плана полторы тысячи покрышек и сэкономить десятки тысяч рублей народных средств.

— Сегодня с воздухом что-то плохо, — говорит Александр, — начнешь прижимать крылья, чувствуешь — маловато, .не хзагает давления. Пневматика—это мои руки. И качество снижается. А качество в нашем деле — самое глазное.

Качество сборки — самое важное, самое главное. Именно здесь, на сборочном станке, соединяются воедино асе элементы шины. Малейший недостаток — и брак. Труд сотен людей, дорогостоящий материал — все пойдет впустую.

300 млн. рублей о тод — такова экономия. Чтобы решить эту проблему, шинники внедряют новую технологию, высококачественные стойкие материалы: корд из синтетических волокон вместо корда из хлопка. Освоен в производстве ди-винилстирольный каучук, значительно повышающий прочность резины.

Об этом, о самом важном, мы прежде всего и разговорились с Шепелевым. Опытный сборщик высказал, как нам кажется, очень интересную мысль.

Таз сборка — самый важный участок, говорил он, то контроль за качеством надо приблизить непосредственно к самому рабочему месту сборщика. В наше время для автоматизации контроля имеются все возможности. Надо только одно — чтобы все осознали необходимость этого. Ведь сумели же наши товарищи из подготовительного отделения пойти на риск, перенеся лабораторию в резино-смесительное отделение. И получилось! Теперь и другие заводы переходят на работу по нашему методу, на прямых потоках. Надо, чтобы и нам, сборщикам, ученые и инженеры

12