Техника - молодёжи 1959-09, страница 19

Техника - молодёжи 1959-09, страница 19

поверхностной обработке культиваторами — всего 11— 15 рублей.

Характерно, что при обычной агротехнике стоимость 1 ц урожая зерновых культур без накладных расходов за год достигает 8—12 рублей, при ярусных же системах обходится 2—4 рубля. В колхозах «Прогресс» и «Выгода» Одесской облачи, в колхозе имени Суворове Пятихатского районе V Днепропетровской области и совхозе № 626 с 1950 по 1958 год с площади 100 га средний урожай зернозых культур при обычной агротехнике был 15—16 ц, а при ярусных системах 25—30.

И еще преимущество многоярусной системы земледелия. Р орошаемых районах, по моему мнению, будет разрешена проблема борьбы с заплыванием и эрозией почвы, с засолением, с сорняками, а также резко сократится количество прливоэ.

2т ТЕХНИКА СБЛИЗИЛА НАУКУ С ПРАКТИКОЙ

В прошлом году человечество было поражено важным известием: в Китае был снят неслыханный в истории урожай—до 350—540 ц зерна с гектара! Столь высокого плодородия китайские крестьяне достигли новым агротехническим приемом — пояруснрй перекопкой полей и -послойным внесением удобрений.

Пахотный слой, ранее равный 12—15 см, доводился до метровой глубины, рыхлился и в него вносилось до 500— 1 000 т органических удобрений на гектар. Растения получали в несколько раз увеличенную питательную среду, большое количество влаги и органической массы. Их корневая система, не говоря уже о стеблях, развивалась мощно, кустисто, тем самым способствуя интенсивному образованию перегноя. Происходило своеобразное самовосстановление почем, которая без залежей не переставал^ плодоносить.

Так люди вплотную подошли к решению многовековой проблемы.

Впр?чем, работа над созданием неиссякаемых черноземов была начата гораздо раньше. Еще с 1935 года доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гассан Мустафа Чикалчки и кандидат сельскохозяйственных наук И. И. За-ходякина ввели на кубанских и на украинских черноземах ^летод многоярусной вспашки и послойное внесение удобрения на глубину до 100 см.

Правда, так же как и в Китае, все работы совершались вручную — лопатами. Ввиду большой трудоемкости нозый метод не нашел промышленного применения. Профессор Чикалики занялся усовершенствованием ярусной пахоты.

Сейчас разработка метода непрерывного восстановления и развития плодородия успешно завершена. Совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук Ираидой Ивановной Заходякиной профессор Чикалики сконструировал агрегат, механизирующий ярусную пахоту.

Вот как работает »тот агрегат.

Представьте бурное море. Большие и маленькие валы дробятся друг о друга, темно-изумрудный хаос то вздымается ввысь, то проваливается в бездонную пучину. Конечно, подобную картину значительно труднее представить на земле. Однако именно подобную картину видишь при работе агрегата конструкции Чикалики и Заходякиной.

Как же устроен этот необычный механизм?

По внешнему «иду он почти не отличается от многокорпусных плугов, только значительно больше.

На удлиненной металлической раме, на определенном расстоянии друг от друга, укреплены изогнутые особые отвалы разных размеров: крупные (в метр высотой) — для вспашки нижнего, третьего яруса, более мелкие — для обработки второго и первого ярусов.

При работа плуг-гигант движется вдоль поля. Большой отвал выворачивает глубокий пласт. На его место маленький отвал сбрасывает подрезанную почву первого яруса. Второй ярус рыхлится, переворачивается, но остается без перемещения.

Одновременно по ярусам происходит послойное внесение удобрений на всю глубину пахотного слоя. На раме плуга смонтирован ящик со скребковыми транспортерами, которые механически разносят минеральные и органические удобрения к специальным отверстиям над отвалами.

Уменьшая или увеличивая диаметр отверстий, можно дозировать количество удобрений, которые высыпаются на Срезанные пласты и перемешиваются с ними.

Далее происходит процесс, сходный с работой бетономешалки. Подобно лопастям, изогнутые отвалы вздымают и дробят пласты, смешивая почву и удобрения в компактную массу.

Взаимодействие всех частей плуга рассчитано так, что после него остается ровное, словно проборонованное, выутюженное, выглаженное поле.

Ценность двух- и трехъярусных плугоз этой конструкции заключается в том, что эти плуги являются универсальными и комбинированными. Одним плугом можно производить все «иды обработки почвы: обычную пахоту, дзухъярусную Н трехъярусную пахоту и на любую глубину — от 20 до 80 см. И под все культуры: под полевые, сады, виноградники и лесные полосы. Сами плуги полностью перемещают ярусы, разрыхляют их, разравнивают поверхность поля. Таких плугов нет в мире. Они впервые созданы в Советском Союзе советскими учеными.

Производительность агрегата за смену 8 га. Его тянет трактор «С-80», «С-100».

Рис.

и. КОСТРИКИНА