Техника - молодёжи 1959-09, страница 22

Техника - молодёжи 1959-09, страница 22

ПОМОЩНИЦА ДОРОЖНОГО МАСТЕРА

На обслуживание каждых 20 км дорог с черным покрытием требуется один дорожный мастер и пять ремонтеров. Для облегчения их труда завод гаражного оборудования (д. Митино Красногорского района Московской области) приступил к изготовлению самоходных тележек. Эту машину можно смело назвать помощницей дорожного мастера. Она делает ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, красит бетонные тумбы, ремонтирует дорожные знаки, убирает мусор.

Для машины использован обычный грузовой мотороллер «ТГ-200» грузоподъемностью 400 кг. У кузова наращиваются борта, пол облицовывается тонколистовым дюралюминием, усиливаются рессорные пружины и рама оборудуется буксирным устройством.

Внутри кузова размещаются электроутюг, электромолоток, бачки для битума и для краски, ящики для гравия и инструмента. На бортах есть гнезда для крепления переносного барьера, дорожных знаков и инструмента.

Мотороллер буксирует термос-прицеп, разделенный перегородкой на две части. В передней его части вмещается 40 кг битума, а в задней — 350 кг бетонной массы. В передней части прицепа установлен бензоэлектри-ческий агрегат мощностью 2 квт , приводимый ео вращение стационарным

ШАРЫ-ЗОНДЫ.

Т ак называются воздушные шары емкостью 3—4 куб. м. Их наполняют водородом, прикрепляют к ним радиозонд и выпускают в атмосферу. Оттуда они передают сигналы на метеорологическую станцию о давлении, температуре и влажности воздуха. Эти сведения используются при составлении сводок о погоде.

Шар-яонд при поднятии постепенно расширяется, наконец его оболочка не выдерживает растяжения и разрывается. Радиозонд падает на землю. Чтобы уменьшить скорость падения прибора, к основному шару присоединяется дру* гой — небольшой, наполненный водородом не полностью. Когда разрывается обо лочка основного шара, 'вспомогательный шар остается целым и, как парашют, тормозит падение 'Прибора. Если вы когда-нибудь найдете такой шар с прибором, на нем вы увидите и карточку, куда его доставить.

Шар-зонд поднимается очень высоко, иногда даже на высоту 30 км. Интересно. что впервые радиозонд применил русский инженер П. А. Молчанов. Сейчас 8тот метод изучения атмосферы применяется во всем мире.

Есть еще и небольшие шары, так называемые пилоты, наполненные тоже водородом. Их емкость всего 0,1 — 0,2 куб. м. Их выпускают в атмосферу без приборов. Шар-пнлот поднимается вверх примерно с постоянной скоростью и одновременно перемещается по горизонтали под действием ветра. За шаром наблюдают в специальный теодолит. По его показаниям определяют скорость и направление ветра на разной высоте. Шары-пилоты поднимаются тоже очень высоко — до 32 км.

Метеорологических станций в нашей стране много, очень много. И каждая из них выпускает в атмосферу по нескольку шаров в сутки.

Разумеется, и шаров требуется очень большое количество. Вот почему Казанский завод резинотехнических изделий изготовляет шары-зонды и шары-пилоты для метеорологических станций нашей страны. На снимке вы видите испытание шара-зонда.

четырехтактным двигателем в 4 л. с. Этот агрегат питает две аккумуляторные батареи. Агрегат также питает спираль электроутюга, который за 7 мин. нагревает выглаживаемую поверхность до 100°С. Для продувки трещин на полотне и для покраски дорожных знаков, тумб и (мостов на прицепе установлен двухступенчатый вентилятор от пылесоса «Вихрь».

Машина в основном состоит из стандартных изделий. Поэтому ее можно изготов'ить в любой мастерской. Для этого требуется бензоэлектрический унифицированный агрегат «АБ-2-Т/230» Московского электротехнического завода имени Владимира Ильича, электромолотки «И-158» даугавпилсского завода «Электроинструмент», реечный домкрат автомобиля «Победа» и набор инструмента.

18