Техника - молодёжи 1959-09, страница 23

Техника - молодёжи 1959-09, страница 23

СУДНО НЕБЫВАЛОЙ ДЛИНЫ

С каждым годом в нашей стране растут перевозки грузов речным транспортом. Поэтому создание большегрузных судов-—одно из средств для значительного удешевления стоимости перевозок.

6 прошлом году на бол re появилось необычное судно длиной болев четверти километра: три большие секции-бар-они и толкач-буюсцр составляли единое целое. Построенный судостроительной верфью Сталинградского совнархоза трех-секционный состав предназначается для перевозок угля, леса, минерально-строительных и других сухих грузов в Волжск о-4<ам<:ком бассейне. Один такой состав может принять е свои трюмы 8 600 т груза.

Секции состава представляют собой открытые однотрюм-ные суда с двойными бортами и двойным дном. Соединяются рни между собой специальным сцепным устройством, несложным по конструкции. В кормовой части концевой секции и носовой части головной секции установлены два дизель-генератора общей «мощностью $0 квт. Вырабатываемая ими энергия используется для -приведения в действие механизмов и для освещения.

Проведенные испытания состава показали значительные технико-эксплуатационные преимущества по сравнению с другими судами, плавающими) на волге. Скорость движения состава из трех секций на 27%- «ыше скорости движения состава, состоящего из трех барж, при равном количестве перевозимого ими груза. Увеличение скорости движения секционного составе по сравнению с кильватерным составом, сформированным из барж, достигается за счет уменьшения сопротивления еоды. Несмотря на значительную длину нового судна, его маневренность лучше, чем у состава из трех барж.

Производительность труда одного работника на секционном составе «ыше, чем на других (судах, а себестоимость Перевозки груза ниже. Состав обслуживают три человека. Живут они в хорошо оборудованной каюте, расположенной в конце кормовой секции.

Секционные составы найдут широкое применение на реках нашей страны и помогут увеличить грузоперевозки на речном транспорте.

„САТУРН"

НА ДОРОГАХ

Мотоциклетный спорт — один из любимых и широко распространенных среди нашей молодежи. Но мотоцикл является и надежным средством передвижения. Поэтому спрос на ати машины весьма велик.

Советские конструкторы уже создали много хороших машин. Но совершенствование их продолжается непрерывно. Недавно коллектив специального конструкторского бюро мотоциклето-строения Ижевского машиностроительного завода, возглавляемый главным конструктором А. А. Модзелевсхим, создал новую модель двухтактного одноцилиндрового дорожного мотоцикла «ИЖ-231», названный «Сатурном». Он рассчитан на двух человек — на водителя и одного пассажира.

Рабочий объем цилиндра двигателя нового мотоцикла равен 250 куб. см, мощность его—14 л. с. На 100 км пути он расходует 3,5 л бензина и развивает скорость до 105 км/час. В отличие от существующих мотоциклов «ИЖ-49» и «ИЖ-56» «Сатурн» имеет безрамную конструкцию экипажной части, что является одной из новинок в области отечественного мотоциклетостроення Всё основные детали и узлы этой части машины — бензобак, кожух, заднее крыло — являются несущими, что придает мотоциклу красивый внешний вид.

Мотоцикл имеет четырехступенчатую коробку передач с постоянным зацеплением шестерен и роликовым переключением, что при дальнейшем усовершенствовании конструкции позволит перейти на кнопочное переключение скоростей. Задняя цепь находится в герметнческй закрытом кожухе и работает в масляной ванне. Ось качания маятниковой вилки заднего колеса совмещена с осью ведущей звездочки цепи. Все это значительно улучшает условия работы и повышает срок службы ходовой части машины.

НОВОСТИ СОВЕТСКОЙ ТЕХНИКИ"