Техника - молодёжи 1959-09, страница 21

Техника - молодёжи 1959-09, страница 21

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ

Г. ДЖОРОГЯН. кандидат технических наук

Рнс. М КАПУСТИНА

ДГ ь шел уже несколько дней. Чг»3э изредка прояснялось, пропускал холодные луш ocei ie-го солнца. Но размытым степным дорогам к хлебоприемному пункту шли вереницы машин с зерном. Тяжелое, набухшее от влаги зерно медленно стекало в бункеры транспортеров, золотым потоком бежало в склады.

— Большой $рожаш А сушить не успеваем, — сокрушенно говорил работник элеватора. — Приведи вчера, а посмотрите, как греется!

Моя рука, погруженная в зерновую насыпь, почувствовала нарастающий жар.

Так же б ало в дни уборки урожая и на многих других хлзиоприкиных пункта:, целинных земель. Если зерно немедленно не просупюь, начинается его самосогревание и оно теряет свои семенные и продовольственные качества.

Вот в такое горячее время и нуж-<чы мошные зерносушилки производительностью 50 и 100 т в час. Только они могут своевременно пересушить (поступающее за короткое время громадное количество зерна нового урожая. Существующие сейчас зернос^ шипки не всегда справляются с этим делом. Самая мощная из них представляет собой (громоздкое, дорогое сооружение и может просушить всего 24 т зе^нс в час.

l де же Во1ход?

Надо прежде всего научиться быстро сушить зерно. Этому главному требованию не отвечают конструкции существующих шахтных сушилик. В них продукт движется алитным слоем: зерна, соприкасаясь с соседними, образуют в насыпи извилистые каннлы, по которым и проходит горячая газевоздушная смесь. В этик условиях вся поверхность отдельного зерна не просушивается — одно зерно как бы прикрывает другое. Поэтому процесс удаления ьлаги протекает медленно.

1^ак же его ускорить?

Для сушки тразы, оотвы, торфа применяются пневматические трубы-сушилки В них частицы продукта двигаются со скоростью 10—20 »:/сек в потоке горячих газов. Процесс сушки в «данном случае протекает в 4—5 раз быстрее. Дело в том, что в этих аппаратах можно применять более ьысокие тимператуюы -600— 800 С Самое же 'главное, при движении в трубе каждая частица продув а одновременно со всех сторон обдувается горячей газовоздушной смесью, Вот это и повышает скорость с ушки. Можно примени л эти устройства и для с^шки зерна.

. ТРУБЫ-СУШИЛКИ

Из зерна влагу удалить трудно. И не только потому, что зерно — живой организм и это ограничивает применение высоких температур

Дело еще в том. что в отличие от травы, торфа и ботвы физико-хими

ческая структура зерна очень прочно удерживает влагу.

Если злага. находящаяся на поверхности зерна, испаряется сравнительно легко, то удаление ее из внутренних слоев : наружному требует значительного времени. Исследования, проведенные во Всесоюзном на учно-исследовательском институте зерна и продуктов его переработки, показали, что зерно ложно нагреть в пнгвмотрубе до 40—50° всего за 2—3 сек. Однако удалить из него всю лишнюю влагу за это время не удается. Для того чтобы увеличить время контакта зерна с горяш-ми газами, нужно сушить его в длинных трубах.

А нельзя ли длп этого использовать применяемые на некоторых элеваторах для транспортирования зерна пневматические установки, в которых оно перемещается по трубам на 200— 300 и более метров?

Посмотрите на последнюю цветную обложку журнала, и вы увидите, что можно. Только для этого в те же труоы надо подавать не холодный воздух, а горячий. Совмещение двух операций—перемещение и сушка зерна — значительно повысит экономичность пневмотранспорта. Есть и ещз преимущества у этих сушилок. Они успешно схравляютоя с зерном любой влажности, засоренности, а также могут работать без электроэнергии. Для них москно использовать небольшой авиационный турбореактивный двигатель. Он создает сильный поток горячих газов. Теплогенератор, основанный на принципах турбореактивного двигателя, заменит собой и топку и возд^тсодувную машин Сейчас ведутся работы по созданию малогабаритных теплогенераторов дл я зерносушилок. Ученые хотят заставить авиационные двигатели, отработавшие летный ресурс, начать вторую жизнь — сушить зерно, Пневматичо-скт: зерносушилкам принадлежит бу-ДУЩее.

ПО ЗАЧОНУ

ТЕРМОВЛАГОПРОВОДНОСТИ

Если вам приходилось когда-нибудь класть в натопленную печь сырые дрова то вы не могли не заметить, что с ближнего торца медленно стекают кахши воды.

Эю явление термовлагопроводно-сти. Но него впервые обратит внимание действительный член Академии наук БССР тов. А. В. Лыков. Оно заключается в том, что в капиллярно-пористых телах вода стремится переходить из участков высоких температур в более холодные.

Заьон термовлагопроводности ис-

0ШЖДЕНН05 С ашод повю/н :ти ?epu

ШЛО D ВСЗДУУА N

ОСАДр" НЛЙ КАМЕ. I

BhlDflBHUBAHHl ВЛ .ЖН0С7И

Л.'СИПЕННМй НАГРЕВ IEPHA

Вентилятор высокого давления создаег в трубе сильный т ток горячей газовоздушной емгеи. Навстречу газам из питающею бункера в трубу падает сыроч зерно Г азы как бы подхватывают ве но и поднимают его вверх по трубе При движении зерно нагревается и отдает газам часть поверхностной влаги. В осадочной камере скорость газов резко снижается. Отработанные га. м вентилятором выбрасываются в атмосферу. Haiperue зерно поступает в камеру выравнивания влажности, а загьм в охладительную колонку.

Так как охлаждение происходит с поверхности згрни, оболочка его приобретает более низкую темг^ратуру, чем внутренние слои. В силу закона термовлагопроводности вода из внутренних слоев устремляется к поверхности я'.рни Здесь она помещается охлаждающим воздухом и удаляется вместе с ним в атмосферу.

пользован при создании сушилки, разработанной в Энергетическом институте Академии наук Белорусской ССР тов. И. Л. Любошицем. Модель ее демонстрируется на ВДНХ в павильоне «Хранение и переработка зерна; .

Охлаждение зерна происходит с поверхности. Оболочка его приобретает более низкую температуру.

Сейчас в Белоруссии есть уже несколько опытных образцов пневмога-зовых сушилок различной производительности. Иопытн.. ля показали хорошие результаты. Но расход топлива в них пока еще велик.

(Окончание на стр. 23)

НОСУШИАКИ