Техника - молодёжи 1959-09, страница 26

Техника - молодёжи 1959-09, страница 26

БОРИТЕСЬ ВЫСОКУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА, ЗА КОМПЛЕКСНУЮ МЕХАНИЗАЦИЮ И АВТОМАТИЗАЦИЮ ПРОИЗ-ВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТИВ КОНСЕРВАТИЗМА, ЗАСТОЯ, ОТСТАЛОСТИ В ТЕХНИКЕ;

СМЕЛЕЕ ВНЕДРЯЙТЕ НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, МОДЕРНИЗИРУЙТЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ СТАНКИ И МАШИНЫ, СОВЕРШЕНСТВУЙТЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ И РЕЗЕРВЫ;

ЭКОНОМЬТЕ В БОЛЬШОМ И МАЛОМ, НА КАЖДОМ УЧАСТКЕ ПРОИЗВОДСТВА, ПОВЫШАЙТЕ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, СНИЖАЙТЕ ЕЕ СЕБЕСТОИМОСТЬ. ПОМНИТЕ, ЧТО ИЗ ГРАММОВ СКЛАДЫВАЮТСЯ ТОННЫ, ИЗ КОПЕЕК И РУБЛЕЙ—МИЛЛИОНЫ И МИЛЛИАРДЫ!

* TjKTip

ГИз Обращения Пленума ЦК КПСС ко всем трудящимся Советского Союза)

Нет ли одной отрасли промышленности, где бы не использовалось стекло. И потребность в нем с каждым годом все возрастает. В 1965 году только жилищному. гражданскому и промышленному строительству понадобится 220 млн. кв. м оконного стекла.

Чтобы решить эту проблему, стекольной промышленности необходимо построить заводы-гиганты с большой производительностью. И вот недавно в Саратове вступил в строй завод-автомат технического стекла. Сейчас работает пока первая очередь завода. Это крупнейшее в стране предприятие по производству крупногабаритного сгге-кла высокого качества. Уже сейчас его выпускается 2 млн. кв. м в год. Сооружаются корпуса второй очереди, где будет производиться оконное стекло. К концу семилетки на заводе будет налажено также производство зеркального стекла, пеностекла и стеклянной ваты.

Все основные и большинство вспомогательных процессов производства здесь механизированы и автоматизированы. Завод оснащен уникальным оборудованием, созданным на отечественных заводах.

Варка стекла производится в огромной ванной стекловаренной печи, которая по своим размерам и мощности является самой крупной в Советском Союзе и в Европе. Длина ее составляет 72 м, а ширина — 9 м, глубина бассейна—1,5 м. Общая площадь печи (до сливного лотка) — 560 кв. м, а производительность печи — 175 т в сутки. В ванне постоянно находятся 2 тыс. т расплавленной стеклянной массы, температура которой равна 1460°. Из так называемой выработочной части ванной печи стеклянная масса вытекает непрерывным потоком в приемный лоток, а с него направляется толстым слоем в прокатную машину.

Но в ванной печи все время должен поддерживаться определенный уровень расплавленной стеклянной массы. За этим следят автоматы. Механический загрузчик шихты сблокирован с уровнемером. Как только ему будет подан сигнал, что уровень снизился, он сейчас же из бункерц высыплет шихту в ванну в нужном количестве.

На прокатной машине горячая стеклянная масса попадает на вращающийся нижний прокатный валик, который затягивает ее, и она проходит между охлаждаемыми валиками, вращающимися в разные стороны. Из-под валиков уже выходит стеклянная лента шириной 3,2 м. Затем, пройдя небольшой участок, составленный из валиков прокатной машины и рольного стола, лента направляется в тоннельную электропечь.

На машине непрерывного проката «можно вырабатывать гладкое стекло толщиной от 5 до 15 мм, которое затем шлифуется и полируется, а также армированное и узорчатое стекло. Три метра в минуту — такова производительность этой машины.

В огромном тоннеле электропечи, длина которого составляет 110 м, непрерывно движется стеклянная лента. Она проходит через четыре тепловые зоны, в которые происходит отжиг — охлаждение стекла. Это делается для того, чтобы снять напряжение со стекла, которое возникает при охлаждении его.

По выходе из тоннеля печи отжига лентц стекла, охлажденная до 50—60°, движется по рольгангу открытой части печи, где специальный автоматический стеклорез разрезает стекло поперек ленты длиной по 4,5 м и отламывает его. Далее эти листы с помощью передаточного стола и пневмоприсосных кранов переносятся на конвей

ер, состоящий из двух линий, на котором производится шлифовка, а затем полировка стекла. Общая длина конвейера составляет 224 м, а ширина одной линии — 4,5 м.

На конвейере установлены специальные направляющие пути, по которым непрерывно перемещаются столы конвейера, составляющие единую движущуюся платформу, к началу которой присоединя-___________ ются, а от конца отделяются очередные столы со стеклом. Передача стола с одной линии обработки на другую производится автоматически, несколькими сблокированными механизмами. '

На каждой линии конвейера установлено по 30 шлифовальных и по 45 полировальных станков. На одной линии происходит обработка стекла только с одной стороны. Первые 10 шлифовальных станков обдирают поверхность стекла и удаляют с нее все неровности. Последующие 20 производят чистовую обработку поверхности стекла. Шлифовка стекла производится при помощи абразивной пульпы (смесь кварцевого песка с водой). Затем стекло моется и поступает на полировку. Его полируют один за другим 45 станков с помощью вращающихся войлочных кругов и крокусной суспензии.

В конце первой линии конвейера листы снимаются с движущихся столов пневмоприсосными кранами, переносятся и укладываются на рольганг запаса. Затем кран-перекладчик переворачивает, укладывает стеклянный лист на вторую линию конвейера. Далее продолжается известный уже нам процесс шлифовки и полировки другой стороны стеклянного листа.

Окончательно отполированное стекло снимается о движущихся столов автоматическими присосными кранами и укладывается на приемные ролики моечно-сушильной машины. Отсюда они поступают на транспортирующий рольганг, где производится контроль качества.

На шаблонных и фацетных станках листовое стекло разрезается на заданные форматы и обрабатывается.

Управление и наблюдение за конвейером производится с центрального пульта диспетчером с помощью телевизионной установки.

Шлифовально-полировальный конвейер -Саратовского завода технического стекла по своим масштабам производства. конструктивным особенностям и выпускаемой продукции является единственным в Советском Союзе.

В настоящее время проектируется Салаватский завод для производства стекла. Технически он будет еще более совершенным. Здесь шлифовка и полировка стекла станут производиться одновременно с двух сторон. Производительность его составит 3 млн. кв. м стекла в год. Первые эксперименты показывают, что методом «огневой» полировки, когда непрерывная лента стекла пропускается через расплавленный металл, «можно добиться еще большей производительности.

(По материалам Выставки достижений народного хозяйства СССР)

ПОСЛЕДНЯЯ ОПЕРАЦИЯ

окоччеш^г

7777

КАЩЕНКО

22