Техника - молодёжи 1959-09, страница 27

Техника - молодёжи 1959-09, страница 27

(Окончание статьи Г. Джорогяна «Пневматические зерносушилки». Начало см. на стр. 17)

В «КИПЯЩЕМ СЛОЕ»

Если зерно насыпать слоем на сетку, а затем поставить в какой-либо сосуд и снизу продувать сильной струей воздуха, то в сосуде начнется бурное беспорядочное движение зерен, напоминающее кипение. В таких условиях тепловые процессы протекают очень интенсивно. На этом принципе еще в тридцатых годах инженер И. И. Лебедев создал оригинальный агрегат. В нем под действием нагретого воздуха, подаваемого в нижнюю часть сушильной камеры, зерновой слой начинает «кипеть» — перемещается от питающего устройства к выпускному патрубку.

Вы видите на обложке — сушильная камера напоминает трапецию, обращенную малым основанием вниз. Поэтому в верхней ее части скорость воздуха снижается, и зерно под действием силы тяжести падает вниз. Здесь сильная струя воздуха снова толкает его вверх. Перегородки, установленные в сушильной камере, заставляют зерно совершать путь по зигзагу.

Процесс сушки длится всего 10 мин. Примерно в 6 раз быстрее, чем обычно, но тепла эта сушилка расходует в 3—4 раза больше, чем шахтная. Нагретый воздух не успевает отдать зерновому слою тепло и выбрасывается в атмосферу при сравнительно высокой температуре и небольшой влажности. Можно еще сушить зерно в полувзвешенном слое.

Особенность этого способа состоит в том. что скорость нагретого воздуха, проходящего через слой, регулируется так, что зерна приобретают подъемную силу. Движение зерна даже при толстом слое можно осуществить по поверхности с небольшим уклоном. Скорость воздуха надо поддерживать такую, чтобы действующая на зерна подъемная сила была несколько меньше веса зерен. Эти сушилки перспективны и экономичны. Они расходуют тепла столько же, сколько шахтные, а продукции дают в 4—5 раз больше на каждый кубометр объема аппарата. Испытания показали, что температура отработанного воздуха всего на 2—3°С превышает температуру просушенного зерна, то есть тепло используется почти полностью.

Вы видите на схеме — сито почти горизонтально. В обычных условиях зерно лежало бы на нем неподвижно. Но нагретый воздух, подаваемый снизу, вспучивает слой и заставляет его перемещаться от центра к стенкам бункера. Такой же процесс сушки повторяется на нижнем сите. Но теперь зерно перемещается от стенок бункера к центру. Просушенное зерно поступает в охладителъцую камеру, устроенную так же. как и сушильная. Только в охладительную камеру вентилятор нагнетает холодный воздух.

БУНКЕР

ЦИКЛОН

ГОРОЧИИ ГАЗ -

ВСЕМЕРНО РАЗВИВАЙТЕ ПЕРЕДОВУЮ НАУКУ, НАСТОЙЧИВО ОВЛАДЕВАЙТЕ НОВОЙ ТЕХНИКОЙ, ШИРЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ И ВНЕДРЯЙТЕ ОПЫТ ПЕРЕДОВИКОВ СОРЕВНОВАНИЯ, НОВАТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА, РАЗВИВАЙТЕ МАССОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ И ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ! ПУСТЬ КРЕПНЕТ ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ НАУКИ И ТРУДА!

(Из Обращения Пленума ЦК КПСС ко всем трудящимся Советского Союза)

ПОДЗЕМНЫЕ ХРАНИЛИЩА ГАЗА

Побывайте на нефтяном промысле — и вы еще увидите порой полыхающие на ветру языки пламени.

Это горит так называемый попутный газ. А ведь это ценное сырье, которое нужно использовать.

На промыслах, расположенных между Волгой и Уралом, с каждой тонной добываемой нефти из недр земли (выделяется 40—50 куб. м газа.

Считайте, какие огромные цистерны и резервуары надо было бы сделать, чтобы хранить добытый газ. Сложность усугубляется еще тем, что все они должны быть совершенно герметичными. Решая этот вопрос, специалисты пришли к выводу, что надо организовать подземное хранение газа в естественных складах, созданных природой. По мере извлечения нефти и газа пласт, в котором они находились, истощается, и в порах пород образуется свободное пространство. Если после специальной подготовки в такой пласт при помощи мощных компреосоров закачать излишки газа, то получится надежное хранилище. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что в такие естественные резервуары можно закачать огромное количество газа — от сотен миллионов до нескольких миллиардов кубометров.

Давление внутри такого резервуара, доходящее до 100—125 атмосфер, позволяет при надобности выпускать газ в трубы и расходовать его. Если давление упало, в скважину закачивают воду.

Но подземное хранение газа можно производить не только в истощенных пластах. Подземные склады можно создавать. Для этого используют соляные пласты и ку-полы, расположенные достаточно глубоко (на глубине 500—700 м) и позволяющие создать необходимую герметичность. К таким пластам прокладывают скважины. Затем в них закачивается пресная вода, которая вымывает соль. • Соляной раствор поступает на поверхность и сбрасывается. В результате под землей создаются резервуары каплевидной или конусообразной формы, где можно хранить газ.

Семилетний план развития народного хозяйства,-СССР предусматривает резкое увеличение добычи газа. В 1965 году должно быть добыто 150 млрд. куб м газа с последующим примерным удвоением к 1970 — 1975 годам.

А. СМИРНОВ, инженер

СЕКРЕТ ИСКУССТВА

Однажды, прослушав игру знаменитого композитора Ваха на органе, любитель музыки стал восторгаться ею. Но композитор сухо ответил:

— Во всем втом нет ничего удивительного: стоит тольио врать нужные ноты в нужной ■ последовательности, и музыка получится сама собой.

ВИБРОЛОТОК