Техника - молодёжи 1959-09, страница 28

Техника - молодёжи 1959-09, страница 28

Ногда вам приходилось ехать в поезде, в особенности на большие расстояния, обращали ли вы внимание на встречные составы товарных поездов? Одни заполнены тем или иным грузом, а другие идут порожняком. А ведь то же самое относится и к вагонам-цистернам, предназначенным для перевозки нефти и некоторых кислот. В одну сторону они идут груженные нефтью или кислотой, а обратно идут пустые.

Ежедневно сотни тысяч рейсов делают железнодорожные составы, автомашины, баржи, танкеры, пароходы и другие виды транспорта, «груженные воздухом». Холостые пробеги пустой тары составляют до 50% всех расходов при транспортировке нефти. Вот в этом и состоит колоссальное зло металлических емкостей.

Примером нерентабельного использования транспорта могут служить перевозки по Волге или Северному морскому пути. Ежегодно по ним перевозятся миллионы тонн разных грузов. Грузопоток этих магистралей насыщен до предела. И аот в этот насыщенный до предела грузопоток часто вклиниваются различные виды транспорта, «перевозящие воздух». А происходит это потому, что при транспортировке нефти вверх по течению Волги или по Северному морскому пути обратно эти суда ничего не везут, в то время как в устьях рек скапливается масса различных то-, варов: полезные ископаемые, изделия местной промышленности и т. д. Все они нуждаются в перевозке, а грузить в нефтяные танкеры их нельзя.

Можно ли разрешить эту проблему и сделать односторонние перевозки двусторонними? Да, можно. Для этого следует отказаться от металлической тары и перейти на изготовление различного рода емкостей из неметаллических материалов, которые во много раз дешевле, легче, прочнее и удобнее в перезозках.

Такими материалами являются различные виды эластомеров, полученных на основе синтетического каучука и сажи. Этот новый материал обладает большими достоинствами: стойкостью по отношению к нефти, нефтепродуктам и некоторым кислотам и щелочам. Он способен сохранять эластичность в диапазоне температур от —50° до +60°. Из этого материала можно изготовлять разнообразную тару: мягкие складные нефтеналивные цистерны, контейнеры любых размеров, сборно-разборные резервуары, бочки, канистры, бутыли и даже целые окладные баржи.

Применение таких емкостей позволит полностью использовать железнодорожный, автомобильный, морской и речной транспорт и уничтожить значительную часть односторонних перевозок.

Эластичные резервуары пригодны не только для транспортировки нефтепродуктов, но и для их хранения. А как это ценно в жаркую пору посевных и уборочных кампаний, когда дорога каждая машина, а горючее требуется ежедневно! Делать запас на весь период заранее, то есть строить' стационарные резервуары для хранения горючего, дорого и невыгодно.

Лучшим видом тары для транспортировки и хранения

КЛАЛИ ЫЕ МЯГКИЕ ЭЛАСТИЧН

В. Л. СТЕЖЕНСКИИ Г. РЕМИЗОВ

Сверху — контейнер емкостью J 600 л в сложенном виде на пятитонной машине. Снизу — тог же контейнер, наполненный и готовый к отправке.

горючего могут служить складные мешки, так как в этом случае машина используется на 100%. В одну сторону перевозится зерно, а обратно — мешок с горючим. Эластомеры (Пригодны и для сооружения сборно-разборных резервуаров для хранения нефти и горючего. Такие резервуары представляют собой мягкий контейнер, подвешенный внутри разборного металлического каркаса или положенный прямо не земле. Они обладают малым весом (приблизительно в 5 раз меньше, чем такой же емкости металлический резервуар), высокой портативностью (в разобранном виде занимают объем в 20 раз меньший, чем обычные металлические резервуары). Сборка и разборка неметаллических резервуаров проста, не требует квалифицированной рабочей силы. Они дешевы и могут служить дольше обычных.

Особенно большое значение эти резервуары приобретают в отдаленных труднопроходимых районах, на лесозаготовках и в целом ряде других случаев.

При хранении нефтепродуктов происходит их частичная потеря, причем теряются легкие, наиболее ценные фракции. Почему это происходит? Все дело в том, что при хранении нефтепродуктов в металлических резервуарах над поверхностью жидкости непременно имеется свободное пространство, где происходит испарение жидкости. Часть молекул испаряющегося нефтепродукта при 'столкновении между собой конденсируется, возвращаясь в жидкость. Скорость испарения молекул с поверхности жидкости уменьшается по мере увеличения насыщенности паров, а скорость конденсации увеличивается. По истечении некоторого времени наступает состояние равновесия, при котором количество испаряющихся и конденсирующихся молекул уравнивается.

Упругость паров некоторых нефтепродуктов велика, поэтому требуется большая прочность хранилища, чтобы создать над бензином давление, достаточное для удержания его в жидком состоянии. Для нефтепродуктов с низкой упругостью паров (керосин и др.) давления в хранилище поддерживать не требуется, а, наоборот, целесообразно защищать хранилище от притока воздуха; но при наружных колебаниях температуры это равновесие сейчас же нарушается, и резервуар начинает «дышать». Чтобы обезопасить конструкцию резервуара с герметичной крышкой от аварии, на крыше резервуара устанавливают два предохранительных клапана: клапан давления и клапан вакуума.

В зависимости от упругости паров нефтепродукта и температурных колебаний окружающей среды будет происходить либо впуск воздуха внутрь резервуара, либо выделение из него паров. Летом при резких колебаниях темпера-

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мягкие емкости складные

Близкие к этой страницы