Техника - молодёжи 1959-09, страница 29

Техника - молодёжи 1959-09, страница 29

ЦИСТЕРНЫ, КОНТЕЙНЕРЫ,

ЫЕ БАКИ...

Рис. Б. ДАШКОВА

приемов борьбы с такими потерями относится окраска емкостей в светлые тона, искусственное охлаждение резервуаров путем орошения MX поверхности водой.

Применение тары из эластичного материала решает и эту проблему. Важной особенностью складных контейнеров является то, что вследствие своей эластичной структуры они могут расширяться и сжиматься. Необходимость в предохранительных клапанах при этом отпадает. По мере опустошения эластичный контейнер сжимается, и его содержимое не вступает в соприкосновение с воздухом. При этом устраняется как окисление содержимого, так и вредное действие паров, а главное — потеря легких фракций нефтепродуктов.

Складные емкости можно использовать и для стационарного хранения нефтепродуктов. Кроме того, эластомеры могут быть с успехом применены в качестве герметизирующих оболочек в резервуарах из железобетона, который теперь все более вытесняет металл как материал для сооружения стационарных бензохранилищ.

Сборно-разборный резервуар отечественною производства для нефти, нефтепродуктов и кислот емкостью 20 тыс. л.

Рисунок в заголовке: рациональный способ использования грузовою железнодорожного транспорта. Вверху — плат* формы, загруженные мягкими резервуарами с жидким топливом. Внизу — платформы при обратном рейсе, везущие дру-гие грузы; пустые мягкие резервуары сложены на последней платформе.

Мягкая складная емкость вместимостью 100 л.

Много нового несут с собой эластичные материалы и в деле строительства трубопроводов. Перекачка по трубопроводам —- наиболее перспективным "вид доставки жидкостей и газов потребителям. При этом нефть и нефтепродукты практически лишены потерь и загрязнения, значительно увеличивается скорость транспортировки. Но наряду с положительными свойствами трубопроводы имеют и целый ряд отрицательных. Это — короткий срок эксплуатации, сложность и длительность монтажа и прокладки, дороговизна и т. д. При замене металлических трубопроводов мягкими, из эластичного материала можно избавиться от многих из этих недостатков.

Использование различного вида мягких емкостей и трубопроводов из эластичного материала необходимо не только при сухопутной добыче нефти, но и при морской. В обычных условиях перекачка добываемой нефти из моря осуществляется в нефтеналивные танкеры, но при плохой погоде, например в районах Каспийского моря, где штормы довольно частые явления, перекачка нефти в танкеры затруднена. Применение резиновых трубопроводов и мягкой тары позволяет при любых метеорологиче-

Контейпер из складывающейся резиновой камеры, помещенный в раздвижном каркасе из легкого сплава.

ских условиях вести добычу и перекачку нефти, стоит только для этой цели установить нефтеналивные емкости и трубопроводы под водой. Помимо перекачки по трубопроводам, транспортировка нефти водным путем может быть осуществлена буксированием мягких баллонов большой емкости.

Огромное значение мягкая тара приобретает для хранения необходимых запасов питьевой воды, нефтепродуктов и других веществ в таких районах, где сосредоточены северные научные станции, плавучие рыболовецкие станы, на лесозаготовках и т. д.

Расчеты показывают, что только применение мягких канистр емкостью 20 л вместо стеклянных бутылей при перевозке кислот позволит уменьшить затраты на тару с 16 до 5 млн. рублей в год и втрое продуктивнее использовать транспортные средства. Общий экономический эффект от внедрения нового материала исчисляется в миллиардах рублей в год. Использование мягких, эластичных материалов позволяет по-новому и весьма эффективно решить ряд вопросов в технике, транспорте и хранении химически агрессивных веществ.

Рис. Б. БОССАРТА

ЛЮБОЗНАЙКИН: Подражай улитке, Бип! Я, нак видишь, свой, дом ношу с собой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Предохранительный клапан над баком

Близкие к этой страницы