Техника - молодёжи 1959-09, страница 17

Техника - молодёжи 1959-09, страница 17

помогли. Сконструировали бы такой прибор: плохо заправил стык — перед самым твоим iho.com вспыхивает красная лампочка. А не ждать, когда шину забракует ОТК.

Мы сидели в уголке цеха, за столом инструктора — мастера сборки и говорили о жизни, о будущем. А мимо нас, словно проходя «круг почета», важно проплывали шины.

Лента транспортера круто (поднимается на второй этаж. Собранная на сборочном станке, шина поступает в отделение формования. Здесь стоят огромные прессы — форматоры. Каждый пресс обслужизают двое рабочих.

Один подает варочную камеру, воздух засасывает ее в пустотелую «лапу» пресса, и как только второй положил на станину покрышку, а тот .же миг лапа опускается.

Варочная камера, необходимая для подачи воды и пара при дальнейшей обработке шины, оказывается на месте, внутри шины. Сама шина сплющивается, приобретает свой окончательный вид.

Теперь осталось немногое: вулканизировать шину и нанести на нее гравировку, рисунок.

Это производится одновременно в автоклавах.

Покрышку закладывают в массивную сталыную форму, имеющую гравировку, и погружают в езтоклаз. Там вместе с десятком своих сестер шина «варится» в течение сорока-пятидесяти минут. В варочную камеру внутри шины подается под давлением горячая вода. Температура в автоклавах около 150°С.

Извлеченные с помощью электроталей из жарких печей формы сизы, как воронье крыло. От них валит пар.

Остывая, они медленно продвигаются по рольгангам.

Четверо рабочих в рукавицах и прорезиненных фартуках при помощи механизированных захватов открывают форму. Один из них ломиком поддевает шину, и она, упружисто подпрыгивая, катится по приемнику вниз.

Шина готова.

Пока мы дойдем до стола отдела технического контроля, находящегося здесь же, на втором этаже, внизу из шины извлекут варочную камеру, сослужизшую сзое дело, и на подвеске конвейера шина снова поднимется вверх.

На первый взгляд осталась чистая формальность. Осталось осмотреть шину: нет ли на ней вздутий, или, как говорят сборщики, пузырей, и, убедившись в хорошем качестве продукции, поставить заводское клеймо. Однако именно здесь подводятся итоги работы смены — от резиносмесителя до сборщика.

— Как потрудилась утренняя смена? — спросили мы у начальника ОТК.

— Молодцы! Все партии приняты хорошим качестзом...

Наконец и наша шина осмотрена, занесена в заводской

журнал, ее подкатили к краю лотка, и она, будто чувствуя, что ее уже ждут на складе отгрузки готовой продукции, все убыстряя свой бег, покатилась вниз.

...Огромные складские помещения все забиты штабелями шин. У самой погрузочной площадки, готовые к отправке, лежат ребристые огромные шины для автомашин «ЗИЛ-157», с регулировкой давления на ходу. Рлдом поменьше — для автомашин «ГАЗ-51». А вот штабель шин для «Победы»...

Поданы вагоны.

Началась погрузка.

Шины нужны в народном хозяйстве. Они не залеживаются на складах...

* * •

Кировский шинный завод создан в годы Великой Отечественной войны. За последнее время кировские шинники добились больших успехов. Узнав о почине владимирцез, которые предложили увеличить выпуск продукции за счет реконструкции и частичного расширения действующих предприятий, шинники решили изыскать новые резервы для увеличения выпуска шин на существующих площадях. Путь к этому указан в решениях июньского Пленума ЦК КПСС. Всемерная автоматизация производства, замена устаревших полуавтоматических линий новейшими, более совершенными позволят, как это подсчитали кировск/ie шинники, уже в ближайшее время значительно увеличить производство шин.

сборка на станке

На схеме показаны основные этапы технологии изготовления автомобильных покрышек. Изготовление покрышки начинается с получения резиновой смеси. Эта смесь направляется для производства протектора (в червячный пресс) и обре-зинивания корда (на каландры). Затем раскраивается на Диагональной резательной машине. На сборку подаются заготовки протектора, подушки под них, кордовые браслеты, бортовые кольца и некоторые другие детали покрышки. На сборочном станке они укладываются в нужном порядке, затем собранная покрышка формуется и вулканизируется. Внизу справа — разрез готовой покрышки.

покрытие

КОРДА

РЕЗИНОЙ

протектор

/

ВУЛКАНИЗАЦИЯ В

АВТОКЛАВЕ

разрез готовой покрышки