Техника - молодёжи 1959-09, страница 11

Техника - молодёжи 1959-09, страница 11

Немалые достижения имеются и в области автоматизации сварочных работ, термохимического упрочнения деталей и защитных покрытий.

Автоматика немыслима без непрерывного контроля работы машины и качества ее продукции. В настоящее время контролем качества в машиностроении занята значительная часть рабочих. Однако контроль качества сырья, полуфабрикатов, готового изделия по тем или иным параметрам может выполняться автоматическими измерительно-управляющими устройствами самой рабочей машины, предупреждающими возникновение брака, и контрольно-сортировочными автоматами для готовой продукции.

Несмотря на большую трудоемкость сборочных работ, особенно в точном машиностроении и приборостроении, они являются наименее автоматизированными прежде всего из-за недостаточной взаимозаменяемости собираемых элементов и сложности процесса. Конструкторская мысль здесь должна быть направлена на создание типовых сборочных автоматов для массовых изделий, на включение отдельных сборочных агрегатов в автоматические линии машин, для выполнения промежуточных сборочных операций.

Говоря об автоматизации производства, нельзя не сказать о проблемах, общих для всех отраслей промышленности, и прежде всего о механизации вспомогательных работ. Пожалуй, первое место по затратам ручного труда и рабочего времени здесь занимают транспортные работы. Между тем создание и применение типовых межцеховых и межоперационных транспортных устройств — напольных и подвесных, непрерывных и шагающих конвейеров, в том числе конвейеров с автоматическим адресованием грузов, автоматических перегрузчиков, складских и других машин — позволит освободить десятки тысяч рабочих от непроизводительного тяжелого труда.

Проблемы автоматизации неразрывно связаны с системами привода рабочих органов и управления машинами. Привод и управление — это мышцы и нервы автоматов, основное средство автоматизации. Существующее пока отставание в производстве многих типовых видов оборудования для электрических, гидравлических и пневматических систем привода и управления является главнейшим тормозом на пути автоматизации производства.

Комплексная механизация и автоматизация трудоемких физических и интеллектуальных процессов позволит решить задачу максимальной экономичности и рациональности металлообработки и машиностроения в масштабе всего народного хозяйства. Задача эта нелегкая, но ее разрешение открывает величественные перспективы перед всей страной, которая получит самые современные, научно обоснованные машинные средства производства, получит возможность бесперебойно и в любом количестве удовлетворять потребности промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Невозможно даже коротко перечислить все проблемы, связанные с коренным техническим перевооружением нашей страны. Великое обновление потребует великой энергии, настойчивости, расчетливости и труда ученых, инженеров и рабо^и*-машиностроителей К этому призывает партия.

В.' СОЛОДОВНИКОВ, доктор технических наук

На современном этапе развития техники частичная автоматизация оказывается уже недостаточной, неспособной обеспечить желаемый ход производственных процессов и дальнейший технический прогресс.

Нужен переход к комплексной автоматизации.

Необходимость этого перехода объясняется все возрастающей трудностью для человека управлять производственными процессами вследствие их усложнения и убыстрения, повышения требования к точности и т. д. Человек уже не успевает следить за им же созданными машинами и процессами. Устранение этой трудности путем простого увеличения количества обслуживающего персонала невозможно.

Комплексная автоматизация обеспечивает дальнейший, технический прогресс в народном хозяйстве. Коммунистическая партия придает огромное значение механизации и автоматизации в деле создания материально-технической базы коммунизма. Поэтому вполне закономерно, что вопросы технического перевооружения промышленности на основе механизации и автоматизации находились в центре внимания июньского Пленума ЦК КПСС.

Что же следует понимать под термином «комплексная автоматизация»? Какие научные и технические проблемы возникают при решении вопросов, связанных с нею?

Чтобы управлять многообразными и сложными производ

ЧТО ТАКОЕ КОМПЛЕКСНАЯ

АВТОМАТИЗАЦИЯ?

ственными процессами, необходимо иметь информацию о ходе этих процессов. Для этого служит анализ качества сырья, анализ готовой продукции, периодические наблюдения за промежуточным состоянием продукта. Таким образом, получается первичная информация о ходе производственного процесса. Эта информация обычно обрабатывается человеком, который на основании своего опыта, знания, умения и способностей принимает решение, как в том или ином случае управлять производством. Результаты этого решения, принятого на основании переработки информации, используются для управления и корректировки производственного процесса.

Современные средства автоматизации позволяют весь процесс управления передать машинам и приборам. Эти средства можно разделить на четыре класса. Во-первых, средства для получения информации — датчики, измерительные приборы; во-вторых, средства для передачи информации— электронные и телемеханические системы; в-третьих, средства для переработки информации и принятия решения, выполняющие основную функцию управления, — вычислительные машины; и, в-четвертых, средства для реализации

ТЕРМОПАРА

^СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА _

ПРОГРАММА

РАБОЧИЙ ТОК

Очень сложная автоматика использована для управления электрическим током при сварке труб. Необходимая для сварки сила тока зависит главным образом от толщины свариваемого листа и от чистоты Поверхности металла в зоне контакта. Толщина листа замеряется рентгеновскими лучами е стороне от места «варки и временно запоминается на магнитной ленте до той поры, пока точка на листе, где производилось измерение, подойдет к месту сварки. Математическое устройство составляет программу изменения силы тока и передает ее на систему, следящую, чтобы изменение чистоты поверхностей не сказывалось на температуре шва. Для этого обратная овязь, начинающаяся термопарой, вносит поправки в задания программы и поддерживает постоянной температуру шва.

СВАРОЧНЫЕ КОНТАКТЫ

РЕНТГЕНОВСКИЙ

ИЗМЕРИТЕЛЬ

ТОЛЩИНЫ

МАГНИТНАЯ ПАМЯТЬ

7