Техника - молодёжи 1959-09, страница 10

Техника - молодёжи 1959-09, страница 10

Отсюда следует, ч+о установление физико-химических ЗА-" кономерностей рабочих процессов, подлежащих автоматизации в целях достижения технологической рациональности производства, — основа всякой автоматизации. Эю относится и к тому, что автоматизировать, и к тому, как автоматизировать. Возьмем любой механический цех. Имеющееся в нем оборудование, как правило, используется по мощности и машинному времени не полностью. Существенной причиной простоев, нарушающих непрерывность процессе обработки, являются ручные вспомогательные операции: установки и снятие заготовок, подвод инструментов, изменение режимов обработки, 'измерение изделия и другие.

При замене обычных станков автоматами время выполнения этих операций резко сокращается благодаря точности автоматического управления. Однако экономическая эффективность, являющаяся, по существу, целью автоматизации, может быть сведена нД нет несовершенством смежных процессов, если они выполняются руками.

Поэтому партией поставлена грандиозная задача обеспечить переход на комш л ехсн онм е* ани э иро в ан но е и автоматизированное производство, основанное на требованиях технологии и передовой организации труда. Происходивший в июне Пленум ЦК КПСС наметил конкретные пути решения этой задачи.

Основная тяжесть в этом огромном деле ложится на Наше машиностроение, призванное предоставить новое Оборудование, построенное с полным использованием достижений науки и техники, в распоряжение всех отраслей народного хозяйства. По плану продукция машиностроения к концу семилетки должна возрасти примерно в два раза. Чрезвычайно ответственной является и роль станкостроения, которое призвано обновить и усилить станочный парк предприятий, обеспечить автоматизацию рабочих процессов в самом машиностроении.

В настоящее время на заводах даже в массовом производстве используется большое количество универсальных станков, прессов, литейных, сварочных и других машин — орудий с очень большим сроком службы, но производительностью в полтора-два раза ниже, чем у современного оборудования. Использование таких устаревших малопроизводительных машин приводит к огромным потерям труда, материалов, энергии и продукции в народном хозяйстве. Нередко при этом общая стоимость ремонта за весь период использования устаревших орудий производства в несколько раз превышает стоимость новых, серийно производимых машин. Такое оборудование должно оыть подвергнуто модернизации силами завода, если это экономически эффективно, кпи заменено новым, более производительном, автоматизированным. Техническая целесообразность внедрения нового, автоматизированного оборудования не вызывает сомнений. Но и здесь необходим экономический анализ — что, е какой степени и как автоматизировать, чтобы обеспечить минимум стоимости продукции оборудования. Прежде всего должны быть повышены степень автоматизации и выпуск машин-орудий. С другой стороны, на специализированном —• проще, автоматизируемом и более производительном, но и более дорогом — оборудовании себестоимость массовых изделий оказывается обычно значительно меньшей. Решение задачи состоит в том, чтобы создавать такое специализированное оборудование на базе машин серийного производства и на основе нормализованных агрегатов и узлов.

За последнее время значительно вырос удельный вес прогрессивных способов формообразования заготовок изделий из металлов и синтетических химических материалов с большой точностью и с малым количеством отходов. И все же на ближайшие годы процессы изготовления изделий со снятием металла резанием будут иметь наибольшее экономическое значение. Поэтому автоматизация процессов металлообработки представляется наиболее важной.

Для этого необходимо универсальные серийные станки строить с повышенной степенью автоматизации, позволяющей осуществлять автоматически простые циклы работ. Необходимо также создавать типовые высокопроизводительные автоматы для независимого крупносерийного производства, удобные для экономической встройки в автоматические «линии, прежде всего линии для обработки тел вращения. Значительное развитие должны получить станки с гидравлическими н электрическими следящими системами для образования сложных поверхностей — копировальные с копирной программой для серийного производства, станки с числовым управлением по заданным программам, записанным на ленте. Возможно, более широко должны внедряться специальные многоинструментные агрегатные стан

ки, На 80% состоящие из стандартных у*Лоа н элементов. Указанное оборудование позволит расширить производство аё-Гомйтичвских линий станков и многопоэициоНиых круговых станков Для комплексной автоматизации обработки.

В соответствии с директивами XXI съезда Партии выпуск автоматических линий станков должен составить за семилетие 1 300 комплектов. Как известно, многие коллективы машиностроителей и приборостроителей к июньскому Пленуму ЦК КПСС внесли в этот план свои коррективы, обязавшись резко увеличить против плана выпуск автоматического оборудований й других средств автоматизации для ускорения технического перевооружения всей нашей промышленности.

Говоря об обработке металлов, нельзя не подчеркнуть необходимость скорейшей механизации и автоматизации литейного производства, поставляющегб Основную массу заготовок для изделий. Подавляющее количество отливок (до 95%) все еще Производился в однократно используемые земляные формы, с большой затратой ручного труда и большими припусками на обработку.

В процессе совершенствования литейных производств надо возможно более широко переходить на прогрессивные методы точного автоматизированного литья в оболочковые формы, литья в постоянные формы. Машиностроители при. званы механизировать процессы шихтовки и Эагруэки печей, процессы плавки и резлизки металла, производства моделей и литейных форм, Выема и очистки отливок.

Не менее важна проблема автоматизации обработки металлов давлением. Горячая штамповка, и особенно ковка, связаны с необходимостью обработки с большими отходами металла е стружку, на облЬи и угар. Кроме того, в силу слабой механизации вспомогательных операций — перемещения заготовок в рабочем процессе, Подачи их в прессы, ковочные машины и т. д.—средняя загрузка этих машин часто составляет всего около 20% рабочего времени.

Для повышения точности, степени автоматизации и непрерывности процессов обработки давлением в автоматизированном поточном производстве применяется быстрый безокислительный нагрев заготовок, штамповка осуществляется на механических и гидравлических прессах в закрытых штампах, на станАх продольной, поперечной и винтовой прокатки, на прессах для выдавливания. При необходимости штамповка сочетается с автоматической сваркой. Автоматизация холодной Штамповки из рулонного листа и прутка на одно- и многопозиционных прессах, прокатных и накатных станах позволяет наиболее производительно и экономично выпускать изделия высокой точности.

Проводимая специализация заготовительных цехов позволит экономично применить высокомеханизированное и автоматическое оборудование.

ШПИНАЕЛИ

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПАИТА

ПГОГРАММНЫЙ

Программное управление применяется при сверлении множества отверстий, расположенных иа неделим в сложном порядке, с помощью многошпиндельного горизонтально-сверлильного станка, вертикальный стол, где укреплена заготовка. Перемещается еверх-ениэ и «право-влево. 6 момент остановки вся коробка со сверлами продвигается к столу, но некоторые из сверл убираются внутрь и (не работают. Какие именно ж» них надо убирать, программный узел прочитывает на перфокарточках.

6