Юный техник - для умелых рук 1977-11, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1977-11, страница 15

КОРОБКА ДЛЯ СЛАЙДОВ. Для хранения слайдов многие фотолюбители пользуются специальными коробками, а некоторые используют упаковки от различных товаров. Но из упаковок, разных по высоте и ширине, фототеку не оборудуешь. Поэтому советуем вам самим сделать коробки для слайдов, как показано на рисунке. В каждой можно хранить 34—36 слайдов. Изготовляются такие коробки из плотной бумаги.

УПОР ДЛЯ СВЕРЛА. Не у каждого хватает твердости руки, чтобы сразу просверлить отверстие в вертикальной плоскости. Небольшой упор с V-об-разным вырезом значительно облегчит зту работу.

РАДИОПРИЕМНИК И... ЦИЛИНДР. Если поместить портативный приемник в цилиндр, как показано на рисунке, его звучание улучшится. А если трубка будет сделана в виде конуса, то звук станет не только лучше, но и громче.

СВЕТОВАЯ УКАЗКА. Этим несложным прибором уже много лет пользуется при демонстрации кинофильмов и диапозитивов учитель из Новокузнецка К. Д. Завьялов.

Принцип действия

указки основан на известном эффекте: если у основания прозрачного конического стержня за

жечь лампочку, то световой поток, пройдя по стержню, сконцентрируется на его конце в виде яркого пучка. Объясняется это явление просто: на вершине конуса-световода плотность света больше, чем у его основания. Позтому-то нам и кажется, что на конце стержня горит лампочка.

Собрана указка всего из трех деталей: электрического фонаря, конического стержня (световода) и втулки. Стержень выточен на токарном станке из оргстекла, а втулка выгнута из жести.

ДОМ ДЛЯ КУКОЛ. Такой двухэтажный дом доставит немало радости вашим сестренкам, которые любят играть в куклы. Наружные размеры дома 800x220x500 мм. Собран он из досок толщиной 20 мм. Размеры дверных проемов 150Х у,70 мм. Лестница имеет длину 310, а ширину — 70 мм.