Техника - молодёжи 2005-08, страница 17

Техника - молодёжи 2005-08, страница 17

к обычному для того времени оружию они, согласно летописям, располагали так называемой метательной (доогнест-рельной) артиллерией, другими метательными и осадными орудиями. Их корабли китайской и корейской постройки были намного больше боевых лодок японцев. Но на берегу монгольская армия не могла развернуться, а на кораблях степняки чувствовали себя неуверенно. К тому же воины покоренных Чингис-ха-ном и его наследниками народов явно не обладали той готовностью к самопожертвованию и презрением к смерти, с которым сражались японцы.

И все же Хубилай вполне мог бы завоевать Японию — уж очень большие силы хан собрал для этой цели. Но когда к берегам казалось бы обреченной страны приблизились главные силы захватчиков, боги услышали молитвы ее императора, священнослужителей и простых жителей. И, по мнению самих японцев, решили вмешаться. В один погожий, тихий и ясный августовский день 1281 г небо вдруг потемнело, тучи закрыли солнце, задул усиливающийся с каждым мгновением ветер. Начался тайфун ужасающей силы, причем смерч прошел как раз через место сосредоточения монгольского флота.

Шторм бушевал три дня, а когда ветер несколько утих, выяснилось, что монгольского флота как грозной боевой силы больше не существует. Уцелевшие корабли, зачастую едва держащиеся на воде, пытались уйти восвояси, причем получившие таки в виде особой милости разрешение драться за родину японские пираты разыскивали и нещадно уничтожали отступающего противника.

Хотя точные потери подданных Ку-би-хана неизвестны, но гибель китайско-корейского флота с монгольскими войсками на борту считается самой ужасной катастрофой в истории мореплавания. Ни до, ни после того в течение столь небольшого времени в море не гибло такого количества людей и кораблей. По различным оценкам жертвами стихии стали около 4000 кораблей и более 100 тысяч человек.

Монгольское вторжение закончилось полнейшим провалом. Остав

шиеся на берегу деморализованные войска захватчиков, а также те, кому «посчастливилось» после кораблекрушения выбраться на японские берега, были уничтожены без особо тяжелых потерь со стороны островитян Причем попавших в плен собственно монголов, корейцев и представителей еще ряда подвластных степнякам народов победители казнили безо всякой жалости, а пленным китайцам сохранили жизнь в знак глубокого уважения к этой стране.

Япония ликовала. Пираты получили прощение. Религиозное рвение народа возросло чрезвычайно. Никто в стране не сомневался, что именно божественное вмешательство погубило захватчиков. Дошло до курьезов: монахи одного из монастырей потребовали немалое денежное вознаграждение, поскольку считали, что именно их молитвы оказались услышаны «наверху» и вызвали «ветер богов» - «камикадзе». Все бы ничего, жаль только, что в островном государстве очень многие (причем очень надолго!) основательно уверовали в собственную богоизбранность и исключительность.

Прошли столетия. Япония из незначительного изолированного государства на далекой окраине «цивилизованного мира» превратилась в одну из великих держав. Ее вооруженные силы с успехом действовали в ходе войн с Китаем и Россией, а в годы Первой мировой Япония удачно примкнула к Антанте и, не понеся больших людских и материальных потерь, оказалась в числе победителей. Вера в свою избранность и исключительность росла, а отдельные «мелкие неудачи», вроде завершившейся полным фиаско интервенции в Советскую Россию или не принесшей лавров шанхайской авантюры 1932 г., рассматривались не как что-то закономерное, а как досадные, но совершенно случайные неудачи.

В стране стала господствующей, по сути дела, средневековая идеология В те времена для самураев задание, которое можно было выполнить только ценой собственной жизни, считалось особенно почетным. Отдать жизнь за вождя своего клана — одна из высших доблестей воина. После реставрации Мэйдзи,

сопровождавшейся образованием регулярной армии и военно-морского флота, самураи составили костяк офицерского корпуса, привнеся свои традиции. Очень быстро они были усвоены выходцами из других слоев населения, чего ранее, например в средневековье, не происходило (например, многочисленные пешие воины «асигару», никогда не при держивались самурайских принципов). Согласно господствующей идеологии, император стал главой одного клана — Японии, членами которого являлись все японцы. Огромной популярностью пользовался лозунг: «Убивая врагов императора, вы уменьшаете его горести».

Однако уже через год после вступления Японии во Вторую мировую войну положение Японии, несмотря на первоначальные успехи, начало ухудшаться. И в конце 1942 г два японских морских офицера по собственной инициативе начали разработку управляемой человеком торпеды, водитель которой должен был погибать вместе с атакованным противником. Но когда чертежи нового оружия представили командованию, адмиралы отнеслись к «инициативе снизу» весьма неодобрительно. Даже для не слишком-то гуманных японских флотоводцев идея направлять на цель управляемые людьми торпеды показалась совсем уж запредельной.

Впрочем, в начале 1944 г. это оружие все-таки пошло в серийное производство под названием «Кайтэн» — «Небесная перемена» (символ резкого изменения хода событий, происшедшего по воле небес). Причиной столь резкого изменения взглядов командования стало буквально катастрофическое ухудшение положения на театре военных действий, а также обстоятельство, которое рациональный европеец вряд ли сумеет полностью оценить: создатели проекта написали прошение своей кровью, демонстрируя абсолютную искрен ность своих намерений! Тем не менее настоящим оружием смертников управляемые торпеды «Кайтэн» еще не были, поскольку по настоянию

Продолжение на странице 56. ^

pP^j^iрр

Морские пилоты готовятся отправиться в последний полет. Н Учебныч самолет Ki- 79 из состава Синбу-таи с подвешенной прощальная чашечка сакэ перед вылетом... Я 250-кг бомбой направляется к Окинаве

f {Ц 15