Техника - молодёжи 1990-05, страница 15

Техника - молодёжи 1990-05, страница 15

сегодня свой аппарат насилия. Охрана, разведка, контрразведка, тайная полиция и другие институты, которые занимаются промышленным шпионажем или влиянием на государственных чиновников. Чем мощнее корпорация, тем больше этот аппарат.

Думаю, что сегодняшний, так называемый свободный рынок, не может работать без такой организованной и отлаженной системы законного внеэкономического принуждения. Если мы будем двигаться по этой дорожке достаточно быстро, то вскоре перейдем к «цивилизованному» принуждению.

Однако от сознания, что для возникновения бандократии сохраняются объективные причины, гражданину правового государства отнюдь не легче. Развитие кооперативов и хозрасчетных предприятий, правда, потеснило организованную преступность из сферы «подпольных» рыночных взаимоотношений между производителями, но «выдавило» на поверхность такие формы перераспределения доходов, как рэкет. Теперь производителю уже не надо нарушать закон для того, чтобы найти оптимальное соотношение вертикальных и горизонтальных связей. Достаточно добиться экономической самостоятельности, уплатить налог государству — и можно заниматься развитием производства без риска оказаться на скамье подсуди

мых. Думаю, что любой не до конца замаранный «цеховик» предпочтет именно этот путь легализации подпольного предприятия.

Но в таком случае организованная экономическая преступность станет искать новую сферу извлечения сверхприбылей. Где она окажется? В наркобизнесе, проституции, игорном деле? По крайней мере сегодня во всех этих областях мафия активизировалась.

Но насколько широко открылись шлюзы для перетекания подпольных капиталов? На сей вопрос, пожалуй, еще предстоит ответить аналитикам МВД.

Казалось бы, узаконивание рынка и его нормальное сочетание с государственными управляющими органами должно восприниматься как благо. Однако вряд ли нас удовлетворит повышение эффективности работы преобразованных монополий, если народу будут по-прежнему перепадать крохи. Административные методы принуждения дополнятся экономическими: уровень эксплуатации повысится. Возрастет угроза социальных потрясений. Что же может послужить ограничителем непомерных аппетитов обладающей столь высокой приспособляемостью бандократии?

Только организованное «внеэкономическое насилие» со стороны потребителя. Меньше всего мафиозные структуры распространены в тех странах, где развитая пар

ламентская демократия дополнена сильными общественными организациями. Мы почти ничего не слышали о мафии в Швеции, Великобритании. Сильные профсоюзы оказывают регулирующее влияние на рынок труда и социальную политику государства. Союзы потребителей способны довести до банкротства любого зарвавшегося производителя. Экологические объединения реально противостоят корпорациям и той же мафии, очень резко проявляющей активность в связи с обострением проблем охраны окружающей среды.

Развитое гражданское общество, эффективное самоуправление создают противовес бандократии. Противоборство производителя и потребителя переводится в русло узаконенных демократических процедур как экономического, так и политического характера. Естественно, в нашей стране создание реального механизма противодействия бандократии потребует времени. И надеяться на то, что организованную преступность удастся сломить только правоохранительными методами — наивно. Противодействие будет формироваться по мере того, как мы сами научимся быть достаточно организованными, способными к социальному творчеству и самоуправлению. Касается ли это защиты природы, сферы труда, экономики или охраны политических и социальных свобод.

В редакцию «ТМ» от подписчика жур-нсига с 1958 года (читаю с 1947 года) Камнева Н. И. Не участвовал. Не имею. Б/п. Среднее специальное. Русский. Пол — мужской. И т. д. и т. п.

Заявление

Какое отношение к «Технике — молодежи» имеют ваши публикации о СПИДе? О кладбище дохлых мамонтов? О гимнастике у-шу по школе «Чой»?

Уверен, что вы ответите мне: «Читатель просит, читателю нравится...» Все это — стопроцентная демагогия! Попробуйте заменить у-шу, скажем, трактатом «Кама-сутра». Ваша почта и подписка мигом увеличатся во много раз, редакцию засыпят просьбами печатать аналогичные древнеегипетские, древнекитайские пособия. Только вы с картинками печатайте, как у-шу...

Можно и из «Плейбоя» взять самое пикантное, читатели тоже счастливы будут. Только вот какое это все имеет отношение к технике?!

Итак, просьба от одного из 1,6 млн.

(теперь уже 2 млн.— Ред.) подписчиков «ТМ».

Пожалуйста, не засоряйте страницы своего журнала спортивно-медицинско-биолого-археологическим мусором! Умоляю, пишите больше о технике/

Н. И. КАМНЕВ,

56 лет, электромонтер пос. Бе л о г р и в к а Омской обл.

ОТ РЕДАКЦИИ: Что ж, претензии нашего давнего читателя, пусть даже и высказанные в несколько необычной форме, не лишены основания. И все же, думается, массовому молодежному журналу едва ли стоит ограничиваться традиционным кругом тем, отдавая дань присутствию в названии издания слова «техника». Свидетельство тому — значительное, более чем на 400 тыс., увеличение числа подписчиков в наступившем году. Разумеется, редакция не претендует на истину в последней инстанции. Каким вы хотите видеть журнал — чисто техническим или более разносторонним, универсальным в выборе тем? Напишите об этом. Ждем ваших писем.

* * *

Строительство Крымской АЭС вызвало волну недовольства местных жителей, опасающихся повторения трагедии по типу чернобыльской. Это совершенно естественно — как вообще могло прийти в голову строить такое опасное сооружение в сейсмоопасной зоне?! К счастью, здравый смысл восторжествовал, работы приостановлены. Но потребность в электроэнергии для юга Украины остается большой. Почему бы в качестве топлива для электростанции не использовать водород? Благо он — под рукой, в Черном море, которое, как известно каждому школьнику, насыщено на глубинах сероводородом.

Предложение это не новое, о нем говорят и пишут много лет. Однако пока дальше благих пожеланий дело, видимо, не идет.

Эдуард ВЕРЕЩАГИН,

инженер автобусного завода г. Львов

13