Техника - молодёжи 1990-05, страница 17

Техника - молодёжи 1990-05, страница 17

Что и говорить, возможности современных суперЭВМ огромны. Но требования, предъявляемые сегодня к ним инженерами и учеными, заставляют искать пути дальнейшего совершенствования их элементной базы.

Напомним, что созданный в 1985 году «Крей-2» содержал 4 процессора. В ныне разрабатываемом «Крей-3» — первом коммерческом компьютере с микросхемами на арсениде галлия (веществе, в котором электроны перемещаются в 10 раз быстрее, чем в кремнии)— их будет 16, а в «Крей-4»— уже 64.

Ныне не существует единой точки зрения: какой быть ЭВМ будущего? Поэтому американская фирма Ай-би-эм одновременно разрабатывает по меньшей мере шесть различных подходов к проектированию суперЭВМ. Один из ее экспериментальных компьютеров занимает комнату площадью в 50 м2. Другой будет состоять из восьми кубов, собранных в 10-метровое кольцо.

Немало?.. Да. Однако, чтобы создать ЭВМ такой же мощности на основе элементной базы, существовавшей на заре компьютерной эры, не хватило бы и объема Эмпайр Стэйт Билдинг... Самый амбициозный проект — это Ти-Эф-1, начинка которого включает в себя 4000 миль внутренних проводников, 33 000 быстродействующих процессоров и одно переключающее устройство. Как ожидается, по быстродействию Ти-Эф-1 в 2000 раз превзойдет сегодняшние суперЭВМ.

А что же японские фирмы, лидеры мировых компьютерных гонок? Они сейчас производят самые мощные однопроцессорные суперкомпьютеры. И пока не торопятся связывать несколько процессоров в параллельные сети.

Дело в том, что самым неприят

ным открытием для пользователей «параллельных» ЭВМ явилась необходимость создания нового программного обеспечения. Но как же быть с десятками тысяч человеколет, уже потраченных на написание программ, используемых в традиционных суперЭВМ?.. Вот почему создатели нового поколения вычислительной техники предлагают следующий подход: разбивать задачи на маленькие части таким образом, чтобы одновременно вести их решение на нескольких параллельных процессорах. И так использовать накопленный программный «багаж».

«Параллельные» суперЭВМ дают большие преимущества и создателям программ искусственного интеллекта.

Все идет к тому, что уже в ближайшем будущем пути конструкторов «параллельных» суперЭВМ и создателей программ искусственного интеллекта довольно тесно переплетутся. Свидетельством тому следующий факт: к работе на одной из самых мощных «параллельных» машин уже приступили исследователи из лаборатории искусственного интеллекта университета штата Миннесота. Получены первые интересные результаты.

Трудно переоценить значение «быстрых, умных, памятливых» во всех сферах жизни. Страна, которая станет лидером в области суперкомпьютеров и искусственного интеллекта, займет ключевые позиции в экономическом и технологическом развитии. В ближайшем будущем революционные прорывы ожидаются в различных областях: генной инженерии и ядерной физике, автоматизации производства и освоении космоса. Возможно, удастся проникнуть в святая святых — в тайны человеческого мозга, самого сложного в мире устройства.

Книжная орбита-

О ПРИШЕЛЬЦАХ, НО БОЛЬШЕ

Владимир МАЛ О В. Форпост «Надежда», «Библиотека советской фантастики». М., «Молодая гвардия», 1989.

Как вы думаете, что на Земле больше всего интересует космических пришельцев?

Ошибетесь, если скажете — достижения земной науки и техники. Ну посудите сами: какой интерес ИМ, запросто долетевшим до нашей планеты бог весть из каких вселенских далей, к научно-техническим потугам человечества, едва-едва достигшего Луны?..

А вот нечто другое может ИХ заинтересовать, если уж долетели. Сам человек. Его духовная сфера. Интеллект, чувства. Как, в чем, где все это легче всего понять и оценить? Вот и получается, что космическому пришельцу, желающему в этом разобраться, придется ходить по собраниям великих картин Земли, по концертным залам, где звучит

великая музыка Земли... Причем может случиться так, что этот интерес пришельцев к нашему искусству и самих нас заставит вдруг посмотреть на себя немного другими глазами, оценить самих себя тоньше и точнее.

Вот какая изящная мысль звучит в одной из повестей, составивших авторский сборник Владимира Малова, вышедший в издательстве «Молодая гвардия». Эту мысль подчеркивает и название повести — «Посылка». Упал на Землю космический аппарат, человечество ждет, что ОТТУДА ему адресована грандиозная техническая информация, которая позволит решить все земные проблемы — сколько их накопилось, каждый знает! — а вместо этого— изображения наших же великих картин и записи нашей музыки.

Фантастика для этого автора не самоцель, а средство, позволяющее нагляднее, рельефнее обнажить ту проб

лему, которая становится стержнем, основой произведения. А что интересует Владимира Малова в первую очередь? Да то же самое, что и космических пришельцев в повести «Посылка»! Человек. Его возможности и способности. Свойства души. Умение выстоять, пройти испытания и остаться человеком. Таким, как, например, разведчик Мак-киш из повести, давшей название всей книге. Один, он противостоит населению целой планеты. Вернее, не противостоит: просто разведчик один, и население планеты ждет, каким он окажется. Добрым, достойным доверия или нет? Умным? Смелым, мужественным?..

И остается только пожелать читателю сделать побольше открытий в этом путешествии в поисках Человека, куда зовет Владимир Малов.

Кир БУЛЫЧЕВ

о людях

15