Техника - молодёжи 1975-02, страница 21

Техника - молодёжи 1975-02, страница 21

К 1-й стр. обложим

Вертолет над волнами

ВЛАДИМИР ШАЙНЕР, инженер

Суэцкий канал!.. Семь лет тишины, обманчивой тишины переднего края. С 1967 года эта оживленнейшая артерия мира всего лишь водный рубеж, «ничья земля» или, точнее, вода между двумя линиями окопов и укреплений. Мертвые корабли — полузатонувшие или просто брошенные экипажем, мертвая вода, напичканная тысячами мин и снарядов. Всякое движение по каналу и Суэцкому заливу, также заминированному, смертельно опасно.

В июле 1974 года силами нескольких стран здесь началось боевое траление. В Суэцком заливе, который предстояло разминировать советским морякам, встретились две группы наших кораблей. Около четырех месяцев длилось разминирование залива. Советские корабли провели многократное боевое траление. От мин освобождена площадь в 1230 квадратных миль. Как писала 15 ноября 1974 года «Правда», самоотверженность при боевом тралении Суэцкого залива проявили и вертолетчики с противолодочного крейсера «Ленинград»

Противолодочные крейсеры — это корабли нового типа. Для обнаружения противника под водой, на воде и в воздухе крейсер оснащен противолодочными вертолетами, а также разнообразной радиоэлектронной техникой. Корабль имеет мощное* ракетное вооружение, артиллерийские установки, торпедные аппараты й реактивные бомбометы. Вертолеты могут быстро и на большом расстоянии от корабля обнаружить в просторах океана и уничтожить подводные лодки противника.

По своей внешней архитектуре советские противолодочные крейсеры «Ленинград» и «Москва» — корабли совершенно нового класса — напоминают и крейсер и авианосец. Среди немногих аналогов таких судов на Западе стоит, пожалуй, упомянуть лишь французский крейсер-вертолетоносец «Жанна д'Арк». Внешне он похож на «Москву», но меньше по размерам.

В начале 60-х годов в результате смены военных доктрин США

2*

сделали ставку на создание так называемых «малоуязвимых ракетных сил», основу которых составили атомные подводные лодки-ракетоносцы. Лодка несет 16 ракет «По-ларис» А-3 или «Посейдон» с дальностью полета свыше 4500 км. Ее стартовые позиции могут располагаться в глубинах океана, за тысячи километров от берегов. В списках флота США к настоящему времени числится около 40 атомных лодок-ракетоносцев, Сменяя друг друга, они регулярно выходят в океан на дежурство, длящееся 2—3 месяца. Находясь все это время под водой, лодка постоянно меняет свое местоположение. Всплывает она крайне редко — только на перископную глубину для сеансов радиосвязи. Радиостанции работают только на прием. Передача разрешается в исключительных случаях.

Все это крайне осложняет задачу противолодочных сил. Как же искать такие лодки на огромном удалении от своих берегов? Радиус действия современных самолетов противолодочной обороны (ПЛО) берегового базирования, способных находиться в воздухе десятки часов, вполне достаточен. Но для повышения эффективности поиска используются противолодочные вертолеты, которые, по общему мнению зарубежных специалистов, наилучшим образом подходят для решения задач ПЛО. Правда, дальность их полета оставляет пока желать лучшего.

Противолодочные вертолеты стали одним из основных видов вооружения противолодочных крейсеров. Они способны весьма быстро и тщательно обследовать значительные акватории океана с помощью установленной на них аппаратуры. Обнаружив подводную лодку, вертолет уничтожает ее своим оружием или наводит на нее противолодочные корабли. Корабельный вертолет отличается компактностью — для полета и зависания в воздухе он снабжен двумя соосными несущими винтами со складывающимися, как веер, лопастями, и у него отсутствует винт на хвостовой части фюзеляжа, что делает его удобным для размещения на корабле.

Главная конструктивная особенность вертолетов, базирующихся на «Москве» и «Ленинграде», — соос-ная схема несущих винтов. В 40-е годы многие авиационные фирмы Запада создали подобные образцы вертолетов, прельстившись несомненными выгодами и простотой со-осной схемы. Но простота оказалась мнимой. Ни одна из этих машин дальше опытных образцов не пошла.

Какие же преимущества дала вертолету соосная схема? Это симметричность и независимость органов управления, простота пилотирования, отсутствие потерь мощности на

хвостовой винт и, что особенно важно для корабельной машины, малые габариты.

По компактности противолодочный вертолет соосной схемы выгодно отличается от одновинтовых вертолетов аналогичного назначения, таких, например, как «Си Кинг» и «Супер Фрелон».

Управляют вертолетами авиаторы высокого класса. Они искусно выслеживают в океане противника и, выполнив свою задачу, показывают мастерство при посадке на свой подвижной аэродром. Зарубежные специалисты считают, что любой корабль с площадкой размером 9X9 м можно использовать в качестве носителя вертолетов. Имеются в виду эсминцы и фрегаты, у которых посадочная площадка, как правило, располагается на корме. В силу относительно малых размеров даже при небольшом волнении эти корабли испытывают значительную качку — килевую и бортовую.

А теперь представьте себе вертолет на этом чересчур подвижном «аэродроме». Если ему каким-то чудом удалось взлететь, то сесть еще сложнее. Пилот подводит вертолет к кораблю, уравнивает с ним скорость машины и зависает над посадочной площадкой. А она то кренится вправо-влево на 30—35°, то проваливается вниз на несколько метров или, наоборот, взлетает вверх.

По мнению зарубежных специалистов, выход в создании систем принудительной посадки, швартовки и транспортировки вертолета в ангар

Французы создали и успешно эксплуатируют систему «Гарпун». С помощью троса вертолет подтягивается к палубе, часть которой выполнена в виде решетки. Основу вертолетной части системы составляет гидроцилиндр со штоком в виде гарпуна. По сигналу пилота шток выскакивает из цилиндра и, пройдя сквозь решетку, захватывает ее прутья. Затем с помощью гидравлики шток-гарпун начинает убираться в цилиндр, подтягивая вертолет к палубе. Недостаток системы — не предусмотрена возможность транспортировки вертолета в ангар.

Канадцы, преодолев этот недостаток, с помощью системы «Медвежий капкан» ухитряются сажать на эсминцы в общем-то тяжелый вертолет (8—9т) «Си Кинг». При этом бортовая качка достигает величины 30°, килевая — 8°, скорость вертикального перемещения палубы до 6 м/с, скорость ветра до 25 м/с. Система эта также предусматривает подтягивание вертолета к палубе с помощью силового троса, фиксацию и швартовку его в приемно-букси-ровочной тележке и траспортировку в ангар. Лопасти несущего винта и хвостовая балка складываются.

19