Техника - молодёжи 1988-12, страница 31

Техника - молодёжи 1988-12, страница 31

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ

«ТМ»

АТОМНЫЕ, РАКЕТОНОСНЫЕ

В Великую Отечественную войну наш флот потерял два крейсера: «Червону Украину», потопленную в 1941 году вражеской авиацией, и поврежденный авиацией же в 1942 году «Коминтерн», ремонт которого сочли нецелесообразным. Поэтому к концу 1945 года у нас было 9 крейсеров, в том числе два изрядно устаревших, а «Мурманск», полученный взаймы от американцев, вскоре пришлось вернуть. Правда, в конце 40-х годов советский флаг подняли на бывших германском «Нюрнберге» и итальянском «Федериго Эуд-женио дука д'Аоста», полученных после раздела между союзниками нацистского и фашистского флотов Им дали новые названия, соответственно «Адмирал Макаров» и «Керчь», и они прослужили около двух десятилетий, но потом их вывели из состава флота. Сказался возраст, эти крейсера спустили на воду почти одновременно, в 1934 году.

Вскоре достроили 5 кораблей типа «Чапаев», заложенных еще до войны (см. «ТМ» № 11 за 198В год), а в 1951 году вступил в строй «Свердлов» — головной в крупной серии крейсеров, вооруженных 152-мм пушками главного калибра, 100-мм универсалками, зенитными автоматами и обычными торпедными аппаратами. Одному из них в 1954 году присвоили название «Варяг», но, как и ряд однотипных кораблей, не достроили. В 1959 году Н. С. Хрущев заявил, что «военные корабли с точки зрения военной отжили свои век.. Теперь они хороши лишь как мишени для ракет. Мы в этом году пустили даже на слом свои почти законченные крейсера. Они были готовы на 95%». Что касается моряков, то они придерживались иного мнения — Герой Советского Союза Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов считал, что флот должен быть сбалансированным, состоящим из надводных и подводных кораблей разных классов. Такой флот начали воссоздавать лишь во второй половине 60-х годов, когда на нескольких крейсерах типа «Свердлов» установили зенитные ракетные комплексы и построили ракетные крейсера типа «Грозный». Они могли бороться с надводными кораблями, конвоями, десантами, одним словом, были универсальными. Кстати, один из таких крейсеров назвали «Варягом»...

Затем начали строить первые оте

чественные авианесущие корабли, противолодочные крейсера «Москва» и «Ленинград», на которых базировались вертолеты, оснащенные средствами обнаружения и уничтожения субмарин. Их появление было вызвано тем, что Пентагон принял так называемую океанскую стратегию, разместив в Мировом океане десятки подводных атомоходов, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами.

Позже на флоты пришли противолодочные крейсера типа «Киев», на взлетно-посадочных палубах которых базировались не только вертолеты, но и самолеты вертикального взлета Они заметно расширили зону боевого действия. Одновременно с ними начали вступать в строй и более мощные ракетные крейсера типа «Слава».

Заметим, что наши корабли этого класса оснащались традиционными силовыми установками. Высокопроизводительные котлы, потреблявшие жидкое топливо, вырабатывали пар, а тот поступал к турбинам, вращавшим гребные винты Другое дело — оружие..

Между тем в США еще в 1952 году заложили первую боевую субмарину с атомной установкой «Наутилус» (спустя четыре года мы .начали постройку первого в мире атомного ледокола «Ленин»), За «Наутилусом» последовали атомные крейсер «Лонг Бич», авианосец «Энтерпрайз», фрегат «Уильям Бейнбридж» Американцы намеревались ввести в строй по шесть таких кораблей, создав маневренные ударные соединения, которые могли бы подолгу действовать в открытом океане. Специалисты Пентагона сочли боевые атомоходы весьма перспективными. В самом деле, «Лонг Бич» имел ядерную установку мощностью 140 тыс. л. е., которая обеспечивала ему огромную — 360 тыс. миль дальность плавания. А почти равный ему по водоизмещению турбинный крейсер «Де Моин» проходил без дозаправки не больше 8 тыс. миль, причем нормальный запас топлива (2,5 тыс. т) составлял шестую часть водоизмещения Впрочем, первоначальную программу развития атомного флота американцы свернули в основном из-за дороговизны. Зато атомные подводные лодки, как ракетные, так и торпедные, они строили в немалом количестве. В 60—/0-х годах американцы приступили к изготовлению серийных атомных крейсеров типа «Трекстан», «Калифорния», «Вирджиния». Водоизмещение каждого достигло 10 тыс т, ядерные установки в 60 тыс. л. с. (ценою подешевле!) обеспечивали им 30-узловую скорость, а вооружались они зенитными ракетными комплексами, 127-мм универсальными пушками, противолодочными вертолетами. Американские корабли проектировались как средство сопровождения, поэтому сначала их зачислили в класс фрегатов и только потом переклассифицировали рангом повыше.

Атомные боевые корабли пополнили списки флотов Англии, Франции, Ки

тая. Правда, они усиливали свою морскую мощь субмаринами, и только французы объявили о намерении заложить на стапеле атомный авианосец.

А в нашей стране в тот период строились атомные суда сугубо мирного назначения — ледоколы типа «Арктика» и крупный полярный лихтеровоз «Севморпуть».

Для Военно-Морского Флота выпускались исключительно атомные подводные лодки разного назначения, в том числе ракетные.

И только в 80-е годы поднял флаг атомный крейсер-ракетоносец «Киров», унаследовавший имя первенца советского крейсеростроения. «Киров» пополнил состав Краснознаменного Северного флота, а через некоторое время на Тихом океане начал службу такой же корабль «Фрунзе», воспринявший боевые традиции предшественников — линкора, эскадренного миноносца и легкого крейсера.

Новые атомоходы резко отличаются от классических чисто артиллерийских крейсеров типа «Чапаев» и «Свердлов» На них нет высоких дымовых труб, многоярусных надстроек, тяжелых бро-небашен главного калибра.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на «Фрунзе»,— удлиненный, возвышающийся к форштевню полубак. Здесь находятся пусковые шахты для реактивных снарядов и скорострельные зенитные установки. В центре корабля — надстройка, увенчанная ажурными антеннами, ближе к корме — универсальные пушки и, наконец, на самом юте устроена взлетно-посадочная площадка и ангар для противолодочного вертолета. Корабли этого типа создавались для боя на океанских просторах с любым надводным и воздушным противником. Для этого на «Фрунзе» и «Кирове» установлены ракетные и артиллерийские комплексы, эффективные радиотехнические средства разведки, целеуказания и наведения оружия. Гидроакустическая аппаратура позволяет экипажу своевременно обнаруживать подводные лодки

Проектировщики и корабелы позаботились, чтобы обеспечить морякам нормальные условия для боевой работы и жизни в дальних походах. Все помещения оборудованы кондиционерами, есть на кораблях спортивные залы, библиотеки, в распоряжении медиков — специализированные кабинеты, лаборатории, амбулатория.

Но главное, что отличает ракетоносцы от старых крейсеров, это, конечно, силовая установка. Ядерный реактор позволяет им совершать дальние плавания на высокой скорости, действовать в любых районах Мирового океана. Иначе и быть не может, ведь атомные «Киров» и «Фрунзе» — это корабли советского Военно-Морского Флота ВО-х годов, флота океанского

Игорь ШУХИН,

инженер

29