Техника - молодёжи 1988-12, страница 28

Техника - молодёжи 1988-12, страница 28

Больному имплантировали в глазницу керамическую пластину (голубая). Трехмерное изображение показывает, что и год спустя после операции она все еще находится на нужном месте.

чей на многие десятилетия вперед стало базой для развития рентгеновской техники вообще и медицинской фотопередающей диагностики в частности. К сожалению, сам принцип многие годы кардинально усовершенствовать не удавалось; рентгеновские лучи, проходя сквозь тело пациента, по-разному ослаблялись тканями разной плотности. Теневое изображение просвеченных участков фиксировалось на пленке или люминесцентном экране. Но

ную рутинную работу по трансформации двухмерных изображений в трехмерные взваливать на врачей? Не проще ли поручить решение этой чисто геометрической пробле мы быстродействующему компьютеру-миллиардеру?

В объемном компьютерно-графическом воссоздании объектов нет, конечно, ничего принципиально нового. Мы уже рассказывали о методе конструирования на экране автомобильных кузовов или самолетов (см., например, «ТМ» № 9 за 1986 год). Правда, тогда речь шла о внешней поверхности объектов, для математического описания которых программисты прибегали

Трехмерный взгляд внутрь

К 4-й стр. обложки

Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ,

инженер

Это кажется волшебством. «Сидите спокойно, не двигайтесь»,— просит врач. Он легко касается клавиш компьютера: следует команда электронному «скальпелю». И — удивительное дело — на дисплее лицевые кости как по мановению волшебной палочки исчезают... Остается только половина головы, будто рассеченной «сабельным ударом» компьютера. Еще команда — и на поверхности среза, как при анатомическом препарировании, можно рассмотреть ткани, кости и, наконец, святая святых — мозг.

«Метастазы должны лежать дальше сбоку. Направим поверхность среза чуть левее». И на экране проявляется грозная тень — изображение опухоли с орех величиной.

Еще одна команда компьютеру — и опухоль перемещается в центр экрана.

Когда журналистам, побывавшим в одной из университетских клиник Гамбурга, продемонстрировали возможности нового лучевого считывающего метода, в частности и те снимки, которые мы воспроизводим на 4-й стр. обложки, увиденное показалось им столь занимательным, что его тут же окрестили «наиболее совершенной естественнонаучной игрой».

Открытие в 1895 году Вильгельмом Рентгеном (1845—1923) Х-лу-

даже искушенному глазу рассмотреть опухоль, поставить диагноз подчас бывает трудно.

Проблему получения множества срезов помогла решить компьютерная томография (см. «ТМ» № 11 за 1981 год, № 6 за 1985 год). Ну а ее модификация — ядерно-спино-вая или Я MP-томография обеспечивает, кроме того, фотографирование с высокой контрастностью мягких тканей. В обоих случаях проходя щие сквозь объект сигналы принимает компьютер, накапливает их в своей памяти, а затем преобразует в изображение среза.

Польза традиционной томографии для медицинской диагностики несомненна. Но техника фотографирования срезов имеет хотя и один, но существенный недостаток. Полученные снимки двумерны, они воспроизводят только ограниченный спектр изучаемого трехмерного органа

Как же выявить всевозможные патологические структуры, которые наиболее интересны медикам? Они в двухмерном представлении «молчат». Даже опытные рентгенологи с трудом, после длительной тренировки, способны распознать опухоль на фоне здоровых тканей. Здесь нужны новые эффективные методы. Чтобы получить рентгенологам необходимую для исчерпывающего диагноза информацию о размерах и форме исследуемого органа, приходится сравнивать целые серии отдельных снимков-сечений.

Новый вопрос: а нужно ли слож-

Голова пациента имела форму башни. Хирурги срезали выступ и вновь собрали череп. Стрелки показывают послеоперационные швы и места сверления. Череп, в общем, восстановился так, что, играя в футбол, пациент не боится бить мяч головой.

к точным математическим выражениям.

А как быть в случаях с медицинскими объектами? Ведь живое не удается, как правило, описать на языке формул и графиков. Объект изображается на экране в виде ряда топограмм, которые можно рассматривать как фототом слоев различной плотности. В этом различии плотностей все дело.

В обыденной жизни подобных аналогов нет. Но можно представить, скажем, стеклянный объект, светопроницаемость которого зависит от местонахождения интересующей нас точки. Различия плотности таковы, что человеческому

26

\

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Керамический скальпель
  2. Препарированный сигнал

Близкие к этой страницы