Техника - молодёжи 1988-12, страница 25

Техника - молодёжи 1988-12, страница 25

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Отвечая надеждам людским

РОСТОВСКИМИ МЕДИКАМИ РАЗРАБОТАН ЭКСПРЕСС-МЕТОД РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

РАКА

Василий СЕРГЕЕВ,

сотрудник пресс-службы Северо-Кавказского научного центра высшей школы

Лечение начинается с диагноза. Истина эта очевидна, ведь высшее искусство врача — распознать болезнь, когда еще нет ее внешних проявлений. В этом залог исцеления, ведь на ранних стадиях излечима даже столь грозная болезнь, как рак.

Но можно ли узнать, что где-то в глубине организма затаилась, раздвигая и прорастая здоровые ткани, злокачественная опухоль? Боли нет, человек чувствует себя здоровым, врачи нередко, увы, тоже ничего не замечают. . Как бы помогла экспресс-диагностика — простая, надежная, доступная рядовому лечебному учреждению.

В последние годы взоры ученых обратились к иммунологическим методам. Многим, вероятно, приходилось наблюдать нехитрый опыт: к капельке крови в пробирке приливается стандартная лабораторная сыворотка, и иногда жидкости «сворачиваются». Причина— чрезвычайно точная и чувствительная реакция между антигеном (чужеродным для организма белком) и антителами, вырабатываемыми организмом для своей защиты.

— В 70-х годах, когда мы только начинали эксперименты, иммунные методы широко использовались лишь в клинике инфекционных заболеваний,— вспоминает председатель проблемной комиссии по иммунологии Северо-Кавказского научного центра высшей школы, заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии Ростовского медицинского института,

профессор Е. П. Москаленко.— Применять их для неинфекционных заболеваний считалось делом бесперспективным. Неудивительно: многие ученые уверены, что в патологически измененных тканях никаких специфических веществ не образуется. А ведь только их присутствие и позволяет использовать иммунологические методы...

«В каждой капле воды отражается весь мир»,— утверждал древнегреческий философ Анаксагор. Стоит ли говорить, какой информационной насыщенностью для исследователя обладает кровь? Она содержит сведения обо всех процессах, происходящих в организме. Нужно только суметь прочитать.

Первая удача пришла еще тогда, в конце 70-х. Ростовским ученым-медикам удалось-таки выделить специфические вещества — липо-полисахаридпептиды. Ничтожного их количества, полученного из иссечэнного при операции кусочка раковой ткани больного, было достаточно, чтобы надежно установить, есть или отсутствует опухоль такого же типа у десятков других людей. Стоило лишь взять у них кровь на пробу и прилить диагностикум. Ведь выделенные вещества специфичны не для организма в целом, а для органа, даже для конкретного заболевания. У каждой формы патологии словно бы имелась своя иммунная «метка». Конечно, подмеченное требовало теоретического объяснения, но, даже не дожидаясь его, можно было сразу же воспользоваться этим р практической диагностике.

Всего по нескольким каплям крови безошибочно определялось наличие или отсутствие многих заболеваний: гастрита, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, кардиосклероза, бронхи-

е9ксгпр/|кш БЕ/КОВ

- нлфгткмол»..

/

^О^ОГСНЛШ опухолевой тмнц

!4«;и,М0Ь№0ЬЛИНЕ RE/KOB

R4 xpcMumorp^mwEGKon КОЛОНКЕ с

ГЕИЬ- СЕ«т4ЕКСОли

|ог»ченчый /МТОПОЛМСЛСЛ -

рнапепшдныи. кеишЕке

для

нол1ы ше/г/дкл.

РИЦМ* "«ЛЬ*

М лкмвгтш.

&ттшт спинмтяея *

АаШУ09Х4НСМ* 1ШЛШЛ I»/могут огтШа д^гиестиоиюл» ллт № ВЫЯВЛЕНИЯ.