Техника - молодёжи 1988-12, страница 26

Техника - молодёжи 1988-12, страница 26

альной астмы и, главное, онкологических заболеваний. Причем задолго до появления первых тревожных симптомов.

Сотни и сотни повторных экспериментов достаточно ясно обрисовали картину, и тогда профессор Е. П. Москаленко предложила методику на апробацию Всесоюзному онкоцентру АМН СССР Но тут случилось непредвиденное.

Шифрованные опыты — проце

дура в медицине хорошо известная. Они применяются для проверки новых диагностических методик. Когда в лабораторию Ростовского мединститута стали поступать из Москвы «шифрованные» сыворотки — сомнений в успехе ни у кого почти не было Волновались, конечно, но провала не ожидал никто А это был именно провал. Полный. Диагнозы не подтверждались.

Доктор медицинеких наук профессор Е П. Москаленко, автор метода ранней диагностики онкологических заболеваний.

По институту поползли шепотки А кое-кто и ронял вслух: научная недобросовестность. Стали уходить люди с кафедры: из четырех старших научных сотрудников осталось двое, из десяти мэнэ-эсов — пять. Поубавилось лаборантов. Работы застопорились.

Екатерина Петровна и сейчас нет-нет да и вздохнет, вспоминая то время. Веру в свой метод она, впрочем, никогда не теряла. Произошла нелепая, досадная ошибка, считала она. Не опускали руки и ее коллеги — кандидат медицинских наук А. Бирюкова, младшие научные сотрудники Л. Шепелева, J1. Кушнир. Это они часами дежурили у операционных, чтобы получить свежую опухолевую ткань, тщательно проверяли ее гистологические характеристики, раз за разом проводили тончайшие манипуляции, извлекая драгоценные крохи вещества-диагностикума.

И ошибка была найдена. Вроде бы и все те же реакции проделывали с сыворотками, привезенными из Москвы, да, оказалось, не в том порядке. «Свои» прогревались на водяной бане (для освобождения от ненужных примесей) до внесения консерванта, а московские поступали уже с консервантом, и их прогревали вместе с ним. Если бы ростовчан предупредили об этом, то не было бы затрачено впустую несколько лет.

Сегодня методика Москаленко

« г

Схемы показывают способ получения препарата для ранней диагностики рака и методику проведения самого обследования.

«ПОПЛЕ/М

ЫнШНШЕЛ4 к рлыщиым мьномрциноле. к опухоли

инсрЕки,иониыл

З/ЬОИЕЫНИЯЛ,

то/стон кишки.

41

ft,

Дилгностику/и М

ЛДЕНОМрЦИНО/Цу -WtE/уЛКЛ

%

"Редкими utm.

2L

рЕЛКЦМИ НЕГО.

ИЛГНОСПШКуЛ! UA ОПУХОЛЬ

толстой кишки.

"Редки,

fe/кцин нбпт.

ин- Ц£ГС1.

24