Техника - молодёжи 1988-11, страница 21

Техника - молодёжи 1988-11, страница 21
ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

СЛОЖНАЯ СУДЬБА КОРАБЛЯ

25 сентября 1938 года корабли, стоявшие на Кронштадтском рейде, украсились флагами расцвечивания, вдоль бортов выстроились моряки в парадной форме. Краснознаменный Балтийский флот принимал «Киров» — первый крейсер советской постройки. 8 то время он считался лучшим в мире легким крейсером

До начала Великой Отечественной войны в строй вступило еще четыре крейсера этого типа, по два на Балтике и Черном море. Несмотря на ожесточенные бои и серьезные повреждения, ни один из них не погиб, три стали Краснознаменными. Уже в ходе войны закончилось строительство еще двух крейсеров на Дальнем Востоке.

Однако советские специалисты не довольствовались достигнутым — ведь при испытаниях «Кирова» были выявлены и недостатки проекта. Слабым оказалось бронирование, не хватало зениток, да и размещались они неудачно. 180-мм орудия главного калибра имели единую качающуюся часть (люльку) и единый механизм вертикальной наводки — при выходе их из строя вся трехорудийная башня становилась небоеспособной. Дальность плавания, достаточная для Балтики и Черного моря, была мала для Северного и Тихоокеанского театров. Все эти недочеты объяснялись отсутствием опыта у конструкторов и ограничениями по тоннажу и размерениям: для обеспечения мощного артвооружения и высокой скорости приходилось жертвовать другими элементами.

Серия крейсеров типа «Киров» еще строилась, а коллектив конструкторов во главе с А. И. Масловым приступил к разработке проекта нового легкого крейсера. В его создании участвовали известные судостроители Н. Н. Исанин, А. С- Савичев, Н А Киселев, Г. А. Гаса-нов и другие. Новый корабль должен был иметь 12 орудий главного калибра в четырех башнях, причем калибр уменьшили со 180 до 152 мм, повысив живучесть стволов морской пушки Б-38, имевшей лучшие баллистические ха-рактеристи! ч, чем аналогичные зарубежные ору, ия. При массе снаряда 55,4 кг и нача ьной скорости 950 м/с

дальность стрельбы Б-38 достигала 31,5 км, тогда как у 150-мм германских и 152-мм итальянских пушек она не превышала 26 км. Лейнер (сменный внутренний ствол) Б-38 можно было заменить в походных условиях. На базе этой пушки создали трехорудийную башню МК-5 с раздельным наведением орудий. Для управления огнем установили два командно-дальномерных поста (на «Кирове» был один). Противовоздушную оборону обеспечивали спаренные 100-мм универсальные пушки и зенитные автоматы. Усилили бронезащи-ту, увеличили дальность плавания и автономность. Водоизмещение новых крейсеров по сравнению с «Кировым» возросло в полтора раза.

Семь новых крейсеров типа «Чапаев» заложили на стапелях заводов в Ленинграде и Николаеве в 1939—1940 годах в соответствии с программой строительства морского и океанского флотов. Предусматривалась постройке, еще пяти кораблей этого типа.

• С началом Великой Отечественной войны работы на крейсерах прервали, а когда в августе 1941 гола фронт приблизился к Николаеву, корпуса крейсеров, названных «Орджоникидзе» и «Свердлов», находившихся на стапелях, взорвали. На недостроенные «Фрунзе» и «Куйбышев» погрузили семьи рабочих, ценное оборудование и отвели в Севастополь, а затем в Поти.

...В августе 1942 года крейсер «Молотов» (типа «Киров») был атакован вражескими самолетами-торпедоносцами и торпедными катерами. Взрывом торпеды у него оторвало 20 м кормовой оконечности корпуса, которая мгновенно затонула. Но винты не пострадали, и корабль вернулся на базу.

Однако мощностей единственного тогда на Черном море судоремонтного завода было недостаточно, чтобы вое становить корму. И тогда кто-то, вспомнив о недостроенных крейсерах, предложил отрезать корму у «Фрунзе» и приделать ее к поврежденному кораблю. Операция была сложной не только по чисто техническим причинам — «Фрунзе» был шире и выше «Молото-ва», к тому же ремонтники располагали доком грузоподъемностью 5 тыс т, а водоизмещение того и другого крейсера достигало 10 тыс. т.

Тщательно изучив проект восстановления, заместитель наркома Военно-Морского Флота по кораблестроению и вооружению адмирал Л. М. Галлер дал «добро». Недостроенный «Фрунзе» ввели в док кормой вперед, поставив под нее опоры и оставив большую часть корпуса на плаву Отделив корму, док притопили, вывели укороченный корабль, а на его место поставили «Молотов» и с помощью гидравлических домкратов подтянули корму к его корпусу. Летом 1943 года, после ходовых испытаний, корабль вновь вступил в строй, и неопытному глазу было трудно определить, что он когда-то претерпел «трансплантацию» кормовой части.

«Фрунзе» не только помог раненному в бою товарищу. Часть его первоклассной брони использовали при оборудовании бронепоезда, так недостроенный крейсер, не сделав ни одного выстрела, внес вклад в общее дело Победы.

После войны было решено достроить пять крейсеров типа «Чапаев». Опыт боевых действий на море и развитие военной техники заставили судостроителей внести существенные коррективы в первоначальный проект. Прежде всего значительно усилили зенитное вооружение, 100-мм универсальные пушки и посты управления зенитным огнем оснастили стабилизаторами качки. На крейсерах оборудовали радиолокационные станции, новые системы управления оружием, смонтировали размагничивающие устройства.

С учетом войны на море с крейсеров сняли бортовые самолеты (разведчики-корректировщики) и катапульты, торпедные аппараты и сбрасыватели глубинных бомб.

...И вот к стоявшему в Поти «Фрунзе» подошли буксиры, повели протраленными фарватерами на верфь. Так почти через шесть лет крейсер вернулся на завод и встал к достроечной стенке. Корабелы заново сделали кормовую часть, в 1948 году смонтированы в сухом доке, ее состыковали с корпусом, и в конце 1950 года корабль, достроенный по измененному проекту, поднял Военно-морской флаг и вступил в состав Черноморского флота. Началась его боевая служба — учебные походы, стрельбы главным калибром, тренировки зенитчиков.

В 1953 году крейсер в составе отряда кораблей Черноморского флота нанес визиты дружбы в порты Болгарии и Румынии. Не раз он проходил мимо Тенд-ровской косы, около которой покоился его предшественник — эскадренный миноносец «Фрунзе», погибший в бою в сентябре 1941 года (см. «ТМ» № 10 за 19В8 год)

Шли годы, менялись экипажи, многие тысячи юношей приобщились на палубе «Фрунзе» к суровой морской службе, получили хорошую закалку.

Корабль находился в строю около двух десятилетий. За это время флот пополнился новыми, более совершенными легкими крейсерами ти"» "Свердлов», потом появились надводные корабли, оснащенные ракетным оружием. Военно-морская техника развивается очень быстро...

К 70-м годам крейсера типа «Чапаев» устарели и физически, и морально. Один за другим они заканчивали служ-< бу, уступая место в строю новым боевым кораблям. В 1981 году в состав Краснознаменного Северного флота вошел «Киров» — первый атомный крейсер-ракетоносец отечественной постройки А вскоре и «Фрунзе» передал название такому же кораблю, ныне несущему службу на Тихом океане.

Александр ЧЕРНЫШЕВ, инженер

2'

19