Техника - молодёжи 1988-11, страница 18

Техника - молодёжи 1988-11, страница 18

К концу года в 14 районах из 48 откроются представительства и филиалы молодежных внедренческих фирм.

А теперь вопрос к читателю: объединись НТТМ и ВОИР, сколько директив, указаний, рекомендаций потребовалось бы, чтобы перестройка в этих организациях шла столь же стремительно? Да и дали бы эти бумаги хоть сотую долю такого эффекта, как конкуренция, заставляющая развиваться и помимо воли?

Один из моих литовских собеседников, рассуждая о различиях между соревнованием и конкуренцией, высказал мысль, которая в какой-то мере служит ответом на заданный вопрос. Он сказал, что соревнование организуют люди, а конкуренция организует людей...

КТО ВЫИГРЫВАЕТ?

...Приехал в Литву заказчик из Уфы. Привез с собой договор на 300 тысяч рублей сроком на два года. В «Вильтисе» ему предложили выполнить заказ за год, то есть в два раза быстрее поставленных сроков, и запросили за это... в три раза меньше. Когда директор центра Альфон-сас Амбразас предложил свои условия уфимцу, тот, похоже, слегка растерялся. Настолько, что, сославшись на свое руководство, заявил, мол, не уполномочен заключать договор на таких условиях. И уехал домой.

Трудно уместить в сознании образ заказчика, который отказывается от выгодных для себя условий (впрочем, наша экономическая модель приучила нас и не к таким парадоксам), но еще труднее понять молодого менеджера, делового человека со столь неделовым методом ведения расчетов. Упустить двести тысяч?! Да после этого сотрудники центра вправе были, пожалуй, поставить вопрос о доверии своему директору.

На самом деле расчет Амбразаса оправдался — через месяц уфимец вернулся в «Вильтис» с тремя заказами на первоначальные 300 тысяч рублей. В деньгах, как видим, центр не потерял. Но выиграл по-настоящему... потребитель.

Ему — главному лицу — конкуренция действительно выгодна. Именно ему она дает преимущества, заставляя посредника, производителя повернуться к потребителю, чего столько лет мы напрасно добивались призывами. Самому же пот

ребителю тоже приходится проявлять деловую сметку. Подумал же астроном из Москвы, когда обратился в «Вильтис» с просьбой изготовить два новейших фотометра «Андромеда». Когда договор на 16 тысяч рублей был подписан, заказчик не удержался и подковырнул Вильнюс цев:

— Продешевили вы. Другие посредники с нас требовали в три раза больше — 50 тысяч!

Заказчик мгновенно на собственном кармане познал выгоды конкуренции между различными посредниками, которые не смогли в свое время выработать единых условий.

...Когда на одном из недавних заседаний Всесоюзного координационного совета НТТМ зашла речь о несостоявшемся в Литве объединении двух систем, участники заседания отнеслись к этому настороженно. Ясно было одно — искусственно форсировать подобное «сотрудничество» НТТМ и ОНТТ не стоит. А там — жизнь покажет. Думаю, что уже сейчас она однозначно показала — во имя главного лица, потребителя, не надо объединять конкурирующие системы и в будущем.

* * «

Я уезжал из Вильнюса поздним вечером, когда торговля в привокзальных киосках затихает. И только в дальнем, самом темном углу вокзала молодой человек торговал лимонадом. Правда, раза в два дороже привычных цен. Но пассажиры напиток покупали — пить-то хочет-ся1 Можно обвинить предприимчивого торговца в спекуляции. А можно говорить о том, что раз есть спрос, значит, есть и право устанавливать соответствующую цену. Вот, дескать, когда он, спрос, будет удовлетворен, тогда и цены понизятся. Но пить по вечерам пассажирам будет хотеться все1да. И даже удовлетворенный спрос не снизит цены, не призовет к порядку предпринимателя. Конкуренция — другое дело. Работали бы рядом кооперативные и государственные общепитовские точки, уверен, цены были бы ниже — такие, как днем. Но, к сожалению, конкурентов у молодого человека на вокзале к тому времени не было — закрылись. Вот и использовал он все выгоды монопольной торговли. На благо себе, в ущерб нам — потребителям.

| — ХРОНИКА «ТМ»»

«Время искать и удивляться» — под таким девизом в сентябре прошли дни «Техники — молодежи» в Аджарии. По приглашению обкома комсомола в городах Батуми и Кобулети побывала группа авторов журнала. Состоялись встречи с молодыми читателями «ТМ» — воинами-пограничниками, моряками, студентами, работниками сельского хозяйства.

В Москве, на ВДНХ, прошли дни журналов, организованные Госкомиздатом СССР. В павильоне № 4 состоялся устный выпуск журнала. На встречу с читателями «ТМ» приехала группа американских психотерапевтов во главе с Сандрой Рэй — комментатором одной

- эхо «тм» -

Уж на что не люблю писать письма, а вот решился. Толчком послужило письмо Г. Н. Ильиной из Днепропетровска («ТМ» № 7, 19В8 г.), недовольной обложкой мартовского номера журнала, где изображены женские ножки. Хочется самому ответить на такое «письмо трудящихся». Так вот: надоели эти борцы за нашу нравственность. До какого ханжества надо дойти, чтобы спрятать от своего внука репродукцию скульптуры «Три грации» из Эрмитажа! Разве не в гармоничной красоте тела видим мы залог здоровья, долголетия? Надо ли стыдливо скрывать это, прикрываясь обветшавшей пуританской моралью? К сожалению, людей с подобными взглядами у нас еще немало, и что самое страшное — они воинственно навязывают свою точку зрения. Кроме как антипедагогичным, поступок Ильиной не назовешь. Да и внук-то, наверное, обо всем уже знает и втайне смеется над бабушкой. Если, конечно, та не вырвала лист и из июльского номера «ТМ», где опубликовано ее письмо, свалив вину на почту. Уверен, что меня поддержат другие читатели журнала.

Н. АРИФОВ, Москва

От редакции: Примерно о том же пишут нам А. Клочков из Чебоксар, А. Либих из Перми, ленинградец С. Федотов, москвич В. Зверев, другие читатели.

В майском номере «ТМ» было опубликовано интервью с генералом армии Е. Ф. Ивановским. Искренен ли был главнокомандующий сухопутных войск, когда говорил, что армия укрепляет не только физически, но и духовно? Думаю нет А может, из высоких окон начальственного кабинета плохо видна нынешняя ситуация в армии?

16