Техника - молодёжи 1940-01, страница 19

Техника - молодёжи 1940-01, страница 19

Для американской экспедиции в Антарктику Научно-исследовательский институт технологии в Чикаго спроектировал огромный автомобиль. Длина его достигает почти 17 метров, а ширина — 4,5 метра. Этот своеобразный автобус получил название «антарктического снегового крейсера».

«Антарктический крейсер» передвигается на четырех огромных колесах, снабженных пневматическими шинами. Эти шины имеют 3 метра в диаметре при ширине почти в 1 метр. Внутри каждого колеса помещается электромотор, который приводит его во ! вращение. Благодаря такому устройству «крейсера» водитель сможет делать лю-] бые повороты, в том числе и очень крутые, включая колеса той или другой стороны. Точно так же самостоятельное управление имеют передние и задние колеса.

По расчетам конструкторов, «антарктический крейсер» будет безопасно переходить ледовые трещины шириной до

4,5 метра. Дойдя до трещины, «крейсер» продолжает медленно двигаться, пока передние колеса не дойдут до ее края. Носовая часть «крейсера», которая выступает далеко вперед, нависнет в это время над противоположным ледяным полем. В этом положении передние колеса убираются, «нос» автомобиля опускается на противоположный край трещины и начинает скользить, толкаемый задними' колесами. Когда передние колеса окажутся на противоположном краю трещины, их снова опускают, и они начинают тянуть «крейсер» вперед. В это время задние колеса, в свою очередь, убираются, и хвостовая часть «крейсера» скользит по снегу. Перейдя трещину, автомобиль продолжает движение на всех четырех колесах.

Управление «крейсером» сосредоточено в руках одного человека, для которого устроена каюта на «втором этаже». Под этой каютой помещается ремонтная мастерская.

В центральной части «крейсера» расположен штурманский стол, моторное отделение, кухня, фотолаборатория, столовая и спальня.

«Антарктический крейсер» снабжается: двумя дизелями мощностью в 200 лошадиных сил каждый. Эти двигатели приводят в действие колесные электромоторы, а; также производят энергию для радио,, электрокухни, отопления и ремонтной мастерской.

На крыше «крейсера» укреплен пятиместный самолет, который участники экспедиции намерены использовать для аэрофотосъемки. Самолет снабжен лыжами.

Радиус действия «снегового крейсера* составляет 3 тыс. километров. Скорость его движения колеблется от 16 до 48 километров в час.

На «антарктическом крейсере» известный американский исследователь адмирал Бард собирается изучать район Южного полюса.

Антарктический крейсер

И. БОРОДИН

Но почему дальний путь оказывается I выгоднее короткого? И как ракета, пущен-L ная в сторону, противоположную Солнцу, ""■•"-л-шадет в конце концов на это светило?

Дело в том, что при таком маршруте ракета сможет покинуть космический вокзал в момент, когда он движется в ту же сторону, что и Земля. В этом случае ракетному кораблю не придется преодолевать центробежную силу. Мало того, к скорости ракеты прибавится еще и скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца.

Благодаря этому ракета сможет отправиться в полет при собственной скорости, равной всего 8 километрам в секунду. Однако снабдим ракету запасом горючего, необходимым для начальной скорости в 10 километров в секунду. Чтобы сообщить такую скорость, понадобится на каждый килограмм веса ракеты только II килограммов горючего; это дает 40-кратную экономию топлива по сравнению с первым ^ маршрутом.

Условимся, что когда' корабль израсхо-

Чтобы забросить ракету весом в 10 килограммов на Солнце по кратчайшему маршруту, надо израсходовать 4 тонны горючего. Если же сначала удалить ра-кету от Солнца,_ то, следуя по такому длинному пути, она попадет на Солнце, израсходовав всего 110. килограммов горючего.

дует 80% топлива, работа моторов прекратится. Неиспользованное горючее нам пригодится в дальнейшем.

Рейс ракетного корабля будет протекать в пределах солнечного тяготения. Следовательно, притяжение Солнца будет тормозить движение ракеты и постепенно гасить ее скорость.

Когда ракета пройдет путь в двадцать раз больший расстояния от Земли д(> Солнца, скорость ее упадет до 2 километров в секунду. В этот момент необходимо сделать корабль в отношении Солнца не

подвижным, и тогда он начнет падать на светило. Чтобы остановить ракету, т. е. погасить скорость в 2 километра в секунду, нужно сообщить ей такую же скорость в обратном направлении. Для этого и служит еще не использованный запас топлива.

Идея такого космического маршрута основана на использовании скорости естественного движения Земли, на использовании тех самых центробежных сил, которые обычно препятствуют движению ракетного корабля.